What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Общепит, есть ли смысл?

african_dictator

Midle Weight
Депозит
$-30
Был ли у когото опыт связанный с общепитом? Есть пару вопросов
Часто возникают оффлайн бизнес идеи и хочется чемто заняться, желательно довести до такой формы, где мое участие практически пассивное. (есть пару реализованных кейсов, пару неудачных).
Так вот, 80% идей связаны с едой, она всем всегда нужна и можно найти не занятую нишу, то что не особо популярно в стране и люди подтянуться из интереса и останутся клиентами, если вкусно.
Подсчитал я, что открыть некий вариант кофейни (идея не совсем в кофе, вроде его аналога) обойдется в 15к$. Можно открыть точек 6-8 по городу в приличных местах. В основном идея, что люди будут брать напитки с собой на вынос, конечно сделать вариант с посадкой 4-5 столика, если хотят перекусить.
1) Подсчитать затраты я могу, а как прикинуть приблизительную прибыль не понимаю
2) Насколько сложно туда залезть вплане бумаг и всяких проверках, еда все таки? С другой стороны вижу кучу шаурмечек, которые только взглянув, понимаешь что их 100% закроют.
3) Насколько возможно сделать пассивным бизнесом, куда я буду заявляться 2-3 раза в месяц с проверкой особо ничего не делая?
Ну и главный вопрос, есть ли вообще смысл лезть в общепит, так чтобы это была не основная тема заработка
 
Кофе слишком избитый вариант если конечно у тебя нет уникального бариста, я вот например не люблю кофе из кофе машины предпочитаю гейзерный кофейник, но с другой стороны у большинства людей со вкусами в еде большой провал)
Мой тебе совет открой чайную, публика всегда будет на правильно завреную шуха или хорошо подкоченыц пуэр
 
african_dictator сказал(а):
Был ли у когото опыт связанный с общепитом? Есть пару вопросов
Часто возникают оффлайн бизнес идеи и хочется чемто заняться, желательно довести до такой формы, где мое участие практически пассивное. (есть пару реализованных кейсов, пару неудачных).
Так вот, 80% идей связаны с едой, она всем всегда нужна и можно найти не занятую нишу, то что не особо популярно в стране и люди подтянуться из интереса и останутся клиентами, если вкусно.
Подсчитал я, что открыть некий вариант кофейни (идея не совсем в кофе, вроде его аналога) обойдется в 15к$. Можно открыть точек 6-8 по городу в приличных местах. В основном идея, что люди будут брать напитки с собой на вынос, конечно сделать вариант с посадкой 4-5 столика, если хотят перекусить.
1) Подсчитать затраты я могу, а как прикинуть приблизительную прибыль не понимаю
2) Насколько сложно туда залезть вплане бумаг и всяких проверках, еда все таки? С другой стороны вижу кучу шаурмечек, которые только взглянув, понимаешь что их 100% закроют.
3) Насколько возможно сделать пассивным бизнесом, куда я буду заявляться 2-3 раза в месяц с проверкой особо ничего не делая?
Ну и главный вопрос, есть ли вообще смысл лезть в общепит, так чтобы это была не основная тема заработка
Нажмите, чтобы раскрыть...

Был опыт успешный , карантин 20 г уничтожил . могу в лс описать нюансы плюсы и минусы. Снабжение предприятий пищевой промышленности намного прибыльнее и менее рискованно
 
TeamWin сказал(а):
Кофе слишком избитый вариант если конечно у тебя нет уникального бариста, я вот например не люблю кофе из кофе машины предпочитаю гейзерный кофейник, но с другой стороны у большинства людей со вкусами в еде большой провал)
Мой тебе совет открой чайную, публика всегда будет на правильно завреную шуха или хорошо подкоченыц пуэр

как раз об этом думал, чайная. Горячий, холодный на вынос (с ним вообще отдельная идея), кучу вариаций. Т.к сам предпочитаю чай
 
african_dictator сказал(а):
как раз об этом думал, чайная. Горячий, холодный на вынос (с ним вообще отдельная идея), кучу вариаций. Т.к сам предпочитаю чай

Чайное это помещение чай на вынос это провал
 
TeamWin сказал(а):
Мой тебе совет открой чайную, публика всегда будет на правильно завреную шуха или хорошо подкоченыц пуэр
ресторан - это топ способов просрать деньги (или отмыть грязные).
если ты с чистых хочешь ресторан открыть, то лучше не лезь.

вот это интересный вариант, ценители найдутся. там же можно и чаи и утварь продавать.
главное, чтобы поблизости конкурентов не было.
 
Dread Pirate Roberts сказал(а):
вот это интересный вариант, ценители найдутся.

ошибаешься.
все упирается в место и концепцию. Пару лет назад рядом с моим офисом марроканец открыл кафешку "средиземноморская кухня". Свернулся. Жаловался мне, мол, "местным только шаурму подавай". Удивлялся почему идея его не пошла - метро рядом, от центра недалеко, место проходное.
. а мне было очевидно почему - район спальный и бедный. и культура еды другая - попроще и побольше, да покалорийней

Как узнать прибыль конкурентов.

1) притворится покупателем "готового бизнеса" - авито наприм., и затребовать отчеты
2) на бизнес-форумах поднять тему, притворится партнером\рекламщиком и тп для кафешек часто ищут инвесторов
Кстати, одна дамочка с чайной кафешкой ищет. И я заходила туда - унылый концепт, да 20 видов чая..ну и что?

3) найти по жизни того кто владел, знает
4) аккуратно поговорить со стаффом
пример - я записывалась в салоне красоты в конец списка - увидела..35 позиций.
Спросила у мастера какой средний чек. я думала 800-1000 руб, она сказала больше 1,5-2 тыс.
я получаю дневной доход, делю попалм - мастерам, отнимаю аренду и расходники - вот примерный профит (еще реклама, налоги )

5) помониторить в разное время кол-во посетителей (нанять кого-то, камеру поставить). Узнать средний чек потусовавшись с часок
умножить, сделать выводы
так едлалаи знакомые

еще много можно чего написать.
другой раз)
=======================

узнай для своего города

средняя прибыль от "кофейник"а автомата 30-50 тыс, столько же - кофе на вынос
средняя прибыль шаурменной маленькой - 200-250 тыс
средння прибыль столовой в бизнес-центре 1-1,5 млн

и тд
 
lisa99 сказал(а):
ошибаешься.
все упирается в место и концепцию. Пару лет назад рядом с моим офисом марроканец открыл кафешку "средиземноморская кухня". Свернулся. Жаловался мне, мол, "местным только шаурму подавай". Удивлялся почему идея его не пошла - метро рядом, от центра недалеко, место проходное.
. а мне было очевидно почему - район спальный и бедный. и культура еды другая - попроще и побольше, да покалорийней

Как узнать прибыль конкурентов.

1) притворится покупателем "готового бизнеса" - авито наприм., и затребовать отчеты
2) на бизнес-форумах поднять тему, притворится партнером\рекламщиком и тп для кафешек часто ищут инвесторов
Кстати, одна дамочка с чайной кафешкой ищет. И я заходила туда - унылый концепт, да 20 видов чая..ну и что?

3) найти по жизни того кто владел, знает
4) аккуратно поговорить со стаффом
пример - я записывалась в салоне красоты в конец списка - увидела..35 позиций.
Спросила у мастера какой средний чек. я думала 800-1000 руб, она сказала больше 1,5-2 тыс.
я получаю дневной доход, делю попалм - мастерам, отнимаю аренду и расходники - вот примерный профит (еще реклама, налоги )

5) помониторить в разное время кол-во посетителей (нанять кого-то, камеру поставить). Узнать средний чек потусовавшись с часок
умножить, сделать выводы
так едлалаи знакомые

еще много можно чего написать.
другой раз)
=======================

узнай для своего города

средняя прибыль от "кофейник"а автомата 30-50 тыс, столько же - кофе на вынос
средняя прибыль шаурменной маленькой - 200-250 тыс
средння прибыль столовой в бизнес-центре 1-1,5 млн

и тд
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты проходила разведшколу нелегалов ?))
 
kosheemod сказал(а):
Ты проходила разведшколу нелегалов ?))

это обычная практика, джинджер)

в оптовых компаниях переманывают менеджеров, идеально с "клиентской базой"
и еще много всего..будет возм.- напишу)
 
если есть лишние деньги...и не жалко рискнуть, то я бы предложила (это вне бизнес-планов) - кафе молочных десертов.
Заметила что люди очень любят молочные коктейли.
А вот те жуткие "корнеры" с химозным мороженным разноцветным повсюду - ужасны.
Нет, или крайне мало кафе, где подадут хорошее мороженное с интересными наполнителями - тертый шоколад и орешки, ликеры и др.
туда же чизкейки, творожки, суфле
блины-оладушки со сметаной,
варенья к чаю, и тд и тд

Скажу так. Сладкоежкам денег не жалко. Но будут платить за самый самый цимес.

===
Прочла заголовок. Есть ли в этом смысл для тс?
Никакого.
 
lisa99 сказал(а):
если есть лишние деньги...и не жалко рискнуть, то я бы предложила (это вне бизнес-планов) - кафе молочных десертов.
Заметила что люди очень любят молочные коктейли.
А вот те жуткие "корнеры" с химозным мороженным разноцветным повсюду - ужасны.
Нет, или крайне мало кафе, где подадут хорошее мороженное с интересными наполнителями - тертый шоколад и орешки, ликеры и др.
туда же чизкейки, творожки, суфле
блины-оладушки со сметаной,
варенья к чаю, и тд и тд

Скажу так. Сладкоежкам денег не жалко. Но будут платить за самый самый цимес.

===
Прочла заголовок. Есть ли в этом смысл для тс?
Никакого.
Нажмите, чтобы раскрыть...
lisa99 сказал(а):
средняя прибыль от "кофейник"а автомата 30-50 тыс, столько же - кофе на вынос

Отличная идея, сам люблю мороженное и беру ко всем десертам как дополнение (штрудель без него вообще не представляю), никогда не жалко денег.
А смысл вижу только если с этого можно выходить в нормальную прибыль, масштабировать и +- автоматизировать процесс, чтобы не приходилось лишний раз ездить на точку\точки. Сама же идея общепита близка по душе, но нужно взвесить все за и против. Спасибо за подсказки о том как подглядеть у конкурентов.


Про автоматы, по городу их куча, иногда даже пользуюсь. Как то без души)
 
автоматы не для души, дорогой мой, они для денег...(и более легкого обслуживания.)

а по контролю - только управляющий.
Идеально - и тут я на 100% серьезно, войти в долю инвестором.
Ты получаешь готовый биз (да, с проблемами), заинтересованного управляющего (по факту) и пр. Заодно и увидишь все изнутри - СЭС. пожарники, налоговая, стафф, реклама

Минуса два - партнеры левачат, + за ним тоже нужен контроль
=====

Что касается открытия с нуля - это серьезные хлопоты, очень - особенно для того кто 1й раз
Последнее редактирование: Воскресенье в 14:25
 
Да вы гоните, сразу видно, что в этот бизнесе не бум-бум.
Если и открывать бизнес, то только в сфере услуг - строительство/ремонт.
 
Top