What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Криптобиржа - сумма вложений?

lisa99

Heavy Weight
Депозит
$-38
Пытаюсь прикинуть сколько потребуется средств для запуска проекта криптобиржи с какой-то спецификой (например, акции фондового рынка, фиат, доп. сервисы)

Сумма расходов сложится, наверное, из

- скрипта, + аудит ИБ кода,
- хостинга и техподдержки,
- саппорта для юзеров,
- рекламы.

Сколько это примерно?
Просто пытаюсь понять порядок цен.
 
SistemMan сказал(а):
готова ли твоя совесть смотреть как бабки утекают
а что бы её заработать нужны горы бабла и времени

ой не готова, бро...совсем не готова...
(мне казалось это какое-то другое понятие)



или какие-то фишки..не?)
 
lisa99 сказал(а):
ой не готова, бро...совсем не готова...
(мне казалось это какое-то другое понятие)



или какие-то фишки..не?)

Да какие фишки , всё что надо набор инструментов для анализа, api для ботов ну и так по мелочи это что касается бирж , там хоть навоз толкай найдётся своя аудитория
Что ты ещё придумаешь то , всё уже придумано и реализовано до тебя
Если и хочется уже что то делать то надо делать что то оригинальное , как правило что то нестандартное выстреливает нормально так со старта, как пример uni swap и ТД
Посмотри в сторону тех же свапов , там что не день так проекты стартуют в которые накачивают десятки лямов в первые же дни, чем ты хуже, делай так же своя монета на том же бинансе смарте, реклама блогерам да и вообще что бы со всех утюгов реклама лезла , свои аудиторию найдёшь, месяц два раскачки , а потом экзит скам и всё по новой
 
Создай свою монету на базе другого блокчейна (Ethereum там, Polkadot, Cosmos, EOS и тд), или какой-то другой полезный Dapps, не знаю зачем, просто по фану. Уже два года слышу, что за этим будущее. Не понятно, когда это будущее наступит, но когда это произойдет, может уже многие ниши там будут заняты.
 
когда-то плотно интересовался. идея встанет в 200k$ по самым скромным подсчетам. и это без особой рекламы. с такой конкуренцией, как среди бирж, я для себя решил, что затраты не окупятся. уже время бирж прошло ) на идею забил
 
lisa99 сказал(а):
- скрипта, + аудит ИБ кода,
lisa99 сказал(а):
- хостинга и техподдержки
lisa99 сказал(а):
- саппорта для юзеров,
lisa99 сказал(а):
- рекламы

Наверное, половина обменников на bestchange используют PremiumExchanger (200$ месяц), неизвестно что по аудиту.

От силы ещё 300/месяц.

Из моего опыта, ни на одном обменнике нет нормального саппорта для юзеров. Чат на сайте ни у кого не работает, поддержка по почте или телеграм отвечает через несколько часов. Реагируют только на претензии на bestchange, по-другому у меня никого не получалось пнуть.

Вот это самое дорогое.

Согласен с tabac, в зависимости от бюджета, я бы рассматривал обменку в реале.
 
В полном расмотрение сейчас именно p2p обменика, со своим набором фич! Но выстрел будет зависеть от рекламы, куда основная часть бюджета и пойдет)если небольшая)!
 
corax сказал(а):
обменников на bestchange
corax сказал(а):
обменку в реале.

обменник и биржа - разница большая...

может быть. Видела "консультационный пункт по криптовалютам"..или как-то так в дорогом бизнес-центре. Закрытым
Нужно считать, пробивать юридические моменты.

Да, большая биржа - большие хлопоты.
И, чаще всего, за ними стоят каие-то инвесторы, пул инвесторов.
 
lisa99 сказал(а):
обменник и биржа - разница большая...

может быть. Видела "консультационный пункт по криптовалютам"..или как-то так в дорогом бизнес-центре. Закрытым
Нужно считать, пробивать юридические моменты.

Да, большая биржа - большие хлопоты.
И, чаще всего, за ними стоят каие-то инвесторы, пул инвесторов.

Так этот офис может быть номинальным, юрика ведь надо где-то оформить.
 
у меня спросили в личку, откуда я взял цифру в 200k$.
коротко распишу:
минимально адекватная болванка скрипта - 50k$, пример https://bitcointalk.org/index.php?topic=2960582.0
доработка болванки до адекватного состояния у авторов сорцев - от 20k$
тест багов, отладка и поиск бекдоров, а в таких скриптах они в 100% всегда есть - от 10-20k$
технические расходы - 3 сервера по 120$ в месяц - до 5k$ за год
1-2 админа, один с функцией саппорта - от 1000$ в месяц или 12k *2 = 24k$ в год
юридическое сопровождение - 400$ в месяц - до 5k$ за год плюс к этому регистрации и поддержки оффшорок - Х $
реклама, крипто-очень дорогое и затратное направление - от 50-70k$
соц сети, ютуберы, блогеры, таргет реклама - от 10k$ в первые месяцы
итого: уже 190k$, а мы еще ничего не сделали ))

я для себя решил, что затраты и гемор я не окуплю десятилетиями ) поезд бирж уже ушел
 
хм..можно поспорить по ряду пунктов, но, наверное, не стоит упираться в цифры. Они плавают.
И у всех разные. Я/мы потрачу одну сумму на скрипты и аудит, Дезоксин, например, другую.
На рекламу у кого-то уйдет одна сумма, у кого-то другая. В общем, кто на чем сидит.

А вот то, что время криптобирж ушло -это и так и не так, даже в широком смысле, видимо это имеется ввиду. Наверное, тупо дублировать любую известную биржу неэффективно.
Но работать с криптой можно и нужно. Нужна интересная идея, другой подход.

Я, пожалуй, продублирую сюда пост одного спеца (надеюсь не обидится)
===================================================================
Не претендую на гуру в открытии стартапов и криптобирж. Тем, не менее попробую поделится некоторым опытом. Принимайте это как свод рассуждений, рекомендаций будет немного.

1. Зависят от архитектуры и масштаба биржи. Я даже в пример не буду брать Binance. Давай приведем аналогию с ныне живущим poloniex и уже мертвым btc-e. Я максимально упрощу примеры, заодно в них возможно дополню полезной нагрузки.

Poloniex - биржа, маржиналка, лендинг, фьючерсы, кредитование, хренова туча кошельков, монет и тд и тп так можно продолжать долго - целая экосистема и по бабкам выйдет немеренно. К слову там в основном англоязычные.

BTC-E - в прошлом наверное самая крупная биржа среди пользователей СНГ (имела весьма внушительные обороты) в отличии от ее конкурента на тот момент exmo (хоть биржа была куда приятнее по многим параметрам, НО любовью тогда обзавелась именно BTC-E).

А если взглянуть на внешний вид, то можно понять, что создатели особо не заморачивались. Обычная биржа с парой десятков коинов, чатик и саппорт. А актив 30к в сутки). Думаю подобный одностраничник небольшая пачка толковых back&&front разработчиков потянет за +два месяца. Можете даже сами посчитать прайс. Думаю зайдет в 50к-70к.. 100 - потолок.

К слову - btc-e взорвал среди РУ аудитории как раз за счет своих 0%-2% процентов вывода на дебетовые оффшорки. В то время у остальных бирж комиссия была явно больше.

P.S Если бы она ныне жила, она бы и жила с таким же активом и с таким же видом не сомневайтесь)

3. Да найти пачку русских криптоанархистов по 500 баксов раздать и будут рады. А что нужно уметь? Немного разбираться в крипте, пользоваться транслейтером (в случае поддержки англоязычных пользователей). Искать можно преимущественно на криптофорумах.

4. Можно импровизировать как угодно и зависит от того в какой аудитории вы нуждаетесь. Постараюсь про рекламу на ютубе и прочее не писать, тут все понятно. Знаком с некоторым количеством админов крупных новостных крипторесурсов и они никогда не против сделать рекламу вашей криптобирже, так как новостные порталы особо в деньгах не купаются. Они даже готовы написать заказную статью (почти все на это пойдут, тем более на условиях личной оценки) - по сути берут небольшие деньги и рубят правду матку. Можно набрать стек крупных новостных изданий и лично поговорить с админами и обговорить прайс закрепов, статей. Дешево и сердито.

5. Вроде в РБ хренова туча льгот по этой теме. Резиденты ПВТ не платят ни налог на прибыль, ни НДС и прочую йолузу. Но вот незадача, что бы открыть криптобиржу - нужно стать резидентом ПВТ! Да и в целом, стремновато мутить какой то биз в этой стране. Адекватнее и безопаснее будут - сингапур и швейцария у них вроде есть какое то толковое регулирование, но про них ничего сказать не могу.

P.S чуть не забыл, это как раз о примере с рекламной статьей. Эти ребята в 2017 обращались за рекомендацией как можно раскрутить ресурс, тогда им и впарил эту фишку. Актив подняли так, что совокупные обороты составили около нескольких сотен тысяч в месяц. И все это за счет обычной рекламы на новостных порталах.


=====================================================================

Вот он то как раз утверждает, что дело не столько в каких-то необыкновенных фишках, а в эффективной бизнес-модели. Вариант - низкий %.

Интересно ваше мнение =)
Последнее редактирование: 23.06.2021
 
Если хочешь сделать потенциально интересный проект связанный с финансами и криптой в том числе и есть деньги+время. То напиши мне, я сейчас такой делаю.
 
по поводу обменника.
Да, проще, чем биржа, но проблем тоже хватает:

- оборотка,
- шлюзы с биржами и закупка с низкой комиссией,
- дропы для банков
 
В принципе все описали выше, но добавлю от себя, нужно будет очень много вычислительных мощностей а так же огромные каналы для обработки трафика.
Желательно строить очень грамотную архитектуру если делать нормальное что то, а нормальная архитектура будет стоить хороших денег. Около 15 тыс. + кластеры в месяц около 15. Ну и обработать такой объем информации можно будет только на апач кафка или аналогах, спецов по кафке надо щас прям очень потрудится что бы найти.
 
ufolabs сказал(а):
В принципе все описали выше, но добавлю от себя, нужно будет очень много вычислительных мощностей а так же огромные каналы для обработки трафика.
Желательно строить очень грамотную архитектуру если делать нормальное что то, а нормальная архитектура будет стоить хороших денег. Около 15 тыс. + кластеры в месяц около 15. Ну и обработать такой объем информации можно будет только на апач кафка или аналогах, спецов по кафке надо щас прям очень потрудится что бы найти.

Да тут одна реклама половина бюджета сразу же закладывать надо если мы говорим о бирже , то надо устраивать аирдропы всякого говна + конкурсы халявщиков набежит индусов и ТД
 
«Готовые» проекты есть и за 10к и за 500к. Думаю слитые и недоделанные исходники можно и бесплатно наковырять при желании.

Знакомые криптаны (после успешного ICO) пилили свою биржу по взрослому два года, пока не проебли все шекели. Затрат больше 2кк. Но там масштаб был царский. На беке 12 человек, фронтов 6, отдел аналитиков, ухуев парочка и весь сопутствующий балаган в виде продактов, биздевов и прочих дармоедов. Тимлид на беке на руки получал в мес 480 деревянных. Продакт 600. Там ФОТ только в мес выходил хорошо за 100к зелени. Ну это лирика, результат какой? Да никакого)

Так что мораль тут вот в чем: смотря какие цели и исходя из них что-то считать. Ибо «хочу криптобиржу», это конечно здорово, но извините, все равно что в лужу пукнуть.

Требования к продукту минимальные какие? Где приземлять будете? Каковы требования к функционалу? Безопасности? Как на рынок выходить? Заговнокодить и задеплоить биржу — пол беды. Как работать то будете на этом рынке? Сказать, что он мегаконкурентен, ничего не сказать.

Полагаю, что вы, для своих задач, и в 100к влезите.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Где-то даже движок продовался на этом форуме под биржу.
 
Самые большие вложения уйдут на 2 вещи

1. реклама
2. аренда железа

Соответственно считаем

написание движка биржи и проработка всего функционала от 10 до 500к$ + поддержка всего этого чуда командой программистов на постоянной основе еще + 50-100к$ в месяц

Остальное масштабируемо, но не забываем про важную вещь, есть еще налоги.
 
Top