What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

За чужое лицо и голос скоро будут судить в России

Rehub

Midle Weight
Депозит
$0
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил 23 января на пленарном заседании палаты, что в России может быть введена ответственность за несанкционированное использование чужого голоса и изображения.

Поводом для этого стало обсуждение в Госдуме 23 января законопроектов , ужесточающих ответственность за утечки персональных данных. Первый зампред думского Комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин поднял проблему распространения дипфейков – подделок чужого голоса и изображения с помощью технологий искусственного интеллекта.

По словам Смолина, дипфейки активно используются в мошеннических целях, а отличить их от реальных людей сложно. Он предложил при подготовке законопроектов ко второму чтению ввести ответственность за использование дипфейков с целью мошенничества и дискредитации.

Александр Хинштейн заверил, что эта проблема уже прорабатывается депутатами совместно с профильными ведомствами. По его словам, соответствующая законодательная инициатива будет внесена путем поправок в базовый закон о персональных данных. Сроки ее подготовки пока неизвестны.

sc: pnp.ru/economics/khinshteyn-soobshhil-o-podgotovke-zakonoproekta-protiv-dipfeykov.html
 
Инициатива конечно интересная но как то не верится что будет осушествена.
 
p0nga13 сказал(а):
но как то не верится что будет осушествена

Осуществлена? Легко, при чем, аудио не знаю, но видео совершенно точно, обязательной экспертизы подлинности там не требуется.
Как-то не верилось в нулевых, что на основании кадров видеофиксации камер наблюдения возможны штрафы. Хотя системы фиксации гос.номеров ТС на границе, позже на КПП приграничных субъектов уже работали. Первые до 1 минуты обязательная остановка на маркере линии, позже 30-45 секунд, насколько я помню. Но это самые первые и в начале нулевых, уже не помню их названия. Так же люди говорили, да как это так, это же мурзилка, которую любой районный суд осмеет, такой штраф и так далее, не прошло и пятилетки, и хер найдешь, что называется, какой-нибудь поворот, на котором часты нарушения ПДД, мест которые давали бы регулярные штрафы практически не осталось в резерве. ))
 
Запугивают, правильно, чтобы на первых парах меньше обманывали
 
stepany4 сказал(а):
Как-то не верилось в нулевых, что на основании кадров видеофиксации камер наблюдения возможны штрафы.

Кто суетился, у того и не было штрафов И баз данных по региону тоже
 
Desoxyn сказал(а):
Кто суетился, у того и не было штрафов И баз данных по региону тоже

Да, это старый прикол (год 200x), мифология преданий о хакере "ZŁO 666", насколько я помню. Есть косплейные фото, т.е. экспериментально это пытались повторить за рулём в полевых условиях. Я таки не знаю на что они расчитывали, но у госавтоинспекторов есть чувство юмора. ))
Известно о множестве вариациях фотошопа всевозможных запросов не только для мемов. На этом примере по запросам, синтаксису, да и логике придумывали билеты, задачи и экзаменировали.

Если совсем уж не знать за OCR и историю, а ее как раз знаю последовательно и хронологически, эта эпоха немного подзадержалась в виду патентов/технологий/корпораций, (Таушек-Шепард-Курцвейль-Xerox), это как раз тот случай, когда развитие тормозилось. В восьмидесятые еще до ABBYY в Институте системного анализа РАН, лаборатория Арлазарова Владимира Львовича, была и OCR и как минимум ICR, в 1993 году OCR "Tiger", позже и CuneiForm.
Спойлер: Источник
Вот блин, забыл как первые СКУД у ГИБДД назывались с распознаванием, но не питерские эти известные гейты. Не Автомаршалл, это уже новое время и кстати весьма хорошая система. Спецлаб, спецлаб-трафик так же интересный софт, у них сайт goal.ru еще. Это я помню. )) Были киевские некие, я даже не знаю кто это, бренд "НомерОК".
Я запомнил потому что блок-контроллер назывался "Барбос". И я вообще не шучу, первые и простейшие системы такими и были. А какая реклама:
Спойлер: Пруф о барбосе



Но, если серьезно, опустив запросы и их синтаксис, это не так что бы плоскость одного юмора, если мы о начале этого века. Древний софт на кое-как настроенном мускуле под оболочку php в МВД встречалася не редко и в десятых годах, кое-где и под dBase поверху сочиняли всякое в visual FoxPro. Оно долго не модернизировалось не потому что денег не было, а потому что реформы дороги и длительны, не всегда успешны. Это обыватели и простофили разве только могут судить, мол вот база билеты, как это в DOS работали в нулевых уже, файл-серверная СУБД, это же мрак. Вы знаете сколько там терминалов, рабочих станций, серверов и сколько модернизация стоила бы баблища? А как это реализовать в таких масштабах тем более. Это же не коробку сортира из битого кирпича черновой кладкой на даче по пьяни вывести. )) Ко всему прочему (если токо РЖД брать), та же СУБД с ныне смешным названием HyTech была весьма производительной в девяностых и начале нулевых. Форк 1.6 появился в 1993 году. НТЦ Сонар-Плюс краснодарские и его решения, которые в МВД долго были и может еще кое-где по договорам обслуживания до сих пор работают, но это были хорошие системы, они имели много преимуществ (я так говорю не потому что заинтересован в утечках этого всего поверх hytech и paradox), защищенность и прочее, это другой вопрос....
Но это история и эпоха. Как это в те годы, помнишь? "Хороший был Марк, да. А Марк-то был хороший." ))
Последнее редактирование: 29.01.2024
 
Top