What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Хакеры взяли ответственность за взлом СДЭК. Компания третьи сутки не доставляет посылки

Rehub

Midle Weight
Депозит
$0
Хакерская группировка Head Mare взяла ответственность за остановку работы сервиса доставки СДЭК, который третий день не выдает клиентам заказы.

«„Хэд Марэ“ не дала времени СДЭК на то, чтобы защитить себя. Сисадмины оказались слишком слабы. А политики безопасности не оправдали себя. СДЭК продолжает нести знамя худшей доставки по России, обгоняя даже почту РФ», — говорится в заявлении группы в соцсети Х.

Хакеры утверждают, что зашифровали базы данных СДЭК и уничтожили резервные копии корпоративных систем, которые якобы делались в службе раз в полгода. Источник «Ведомостей» в компании подтвердил, что взломщики использовали вирус-шифровальщик.

Сайт и приложение СДЭК перестали открываться с утра 26 мая. В компании заявили о масштабном «техническом сбое». Служба приостановила прием и выдачу отправлений, «чтобы избежать ошибок при ручной обработке заказов».

«В течение понедельника мы значительно продвинулись в восстановлении полноценной работы, но, к сожалению, оказались не готовы возобновить обслуживание. Команда СДЭК приносит искренние извинения всем клиентам, чьи ожидания мы не оправдали», — заявила компания утром 28 мая. В СДЭК заверили, что все посылки клиентов находятся в безопасности.

Директор по коммуникациям СДЭК Михаил Берггрен в беседе с агентством «Интерфакс» пообещал, что компания намерена возобновить выдачу отправлений в пунктах выдачи заказов не позднее 29 мая. «Мы работаем над полным возобновлением обслуживания, но также заготовили и резервные схемы», — сказал он.

В начале полномасштабного вторжения войск РФ в Украину российские солдаты использовали СДЭК для отправки огромных посылок с украинской границы. На этом фоне в СДЭК отказались пересылать товары без кассовых чеков.

x.com/head_mare/status/1795072931489345946
vedomosti.ru/business/articles/2024/05/28/1039828-prichinoi-sboya-v-rabote-sdek-mog-stat-virus-shifrovalschik
vk.com/cdek_express?w=wall-19813602_50790
interfax.ru/russia/962646
 
Без обид и сторон

Но мне жалко чела, я уже вижу новости о том, как отравлен/убит/расчлинён/пропавший/запытан до смерти drago_ivan1

чекните твиттер чела @head_mare, там такие посты...
 
СДЭК — только начало: хакеры начали кибератаку на российские компании.

Пострадала IT-компания «Смарт офис», которая специализируется на серверах 1С. У клиентов массовые сбои в программах.

На данный момент удалось расшифровать лишь часть данных, о полном восстановление пока и речи не идёт.

Предполагают, что к атаке причастна та же группировка, которая положила СДЭК, о чём говорят дата взлома и тот же шифратор.
 
Как один мальчуган писал мне жалобу: Братва ТЫ все это начал, наш форум - не политический (краткий пересказ).

Посмотрим, что будет дальше. Шифровать российские госпитали? Налоговую уже ебали Причем я почти уверен, что эти "хакеры" читают эти мои слова и похихикивают. Хорошо устроились, епта, ночью шифруем американские компании (и хyй с ними), днем - борцы и хактивисты. Американцы приезжают потом в Украину - СБУ разводит рукам - що таких хлопців у нас немає. Занавес.
 
bratva сказал(а):
Братва ТЫ все это начал, наш форум - не политический

зазаз) видел бы он источник, вот там политота с второго коммента) а там их 1-2-3к обычно под постом)
 
1/7 Хэд Марэ не дала времени #СДЭК на то, чтобы защитить себя. Сисадмины оказались слишком слабы. А политики безопасности не оправдали себя. #СДЭК продолжает нести знамя худшей доставки по России, обгоняя даже почту рф


с какого языка это перевод? на английский не похоже.
ping stepany4
 
bratva сказал(а):
Как один мальчуган писал мне жалобу: Братва ТЫ все это начал, наш форум - не политический (краткий пересказ).

Посмотрим, что будет дальше. Шифровать российские госпитали? Налоговую уже ебали Причем я почти уверен, что эти "хакеры" читают эти мои слова и похихикивают. Хорошо устроились, епта, ночью шифруем американские компании (и хyй с ними), днем - борцы и хактивисты. Американцы приезжают потом в Украину - СБУ разводит рукам - що таких хлопців у нас немає. Занавес.

Все прекрасно понимаю что таких хлопцев “не ма” до поры до времени. В будущем всех исполнителей, выдадут по первому звонку, причем на обе стороны. Жаль, что они(исполнители) это не понимают
 
Я думаю самую большую ошибку, которую мы совершаем это постим новости о том что СДЭК взломали и рекламируем их твиттер. Если б все х#й забили, а сдек спустя 2-3 недели восстановили работу, то говнохакеры бы ахуели, что они остались и без денег и без рекламы. Что они нахуй никому не нужны)
 
student сказал(а):
Я думаю самую большую ошибку, которую мы совершаем это постим новости о том что СДЭК взломали и рекламируем их твиттер. Если б все х#й забили, а сдек спустя 2-3 недели восстановили работу, то говнохакеры бы ахуели, что они остались и без денег и без рекламы. Что они нахуй никому не нужны)

Эта вся тема любопытна тем, что будет с господином Хорошевым, который мог быть как минимум кодером у персонажа имя которого, я не могу называть, чтобы нам не остаться без очередного интересного обсуждения.

Т.е. кто-то начинает его использовать билдер массово. Слитый он или не слитый - он уже часть этого дела. Возможно я паранойк, но хактивизм на этом фоне может быть лишь прикрытием, а реальная цель - арест г-на Хорошева.
 
bratva сказал(а):
Эта вся тема любопытна тем, что будет с господином Хорошевым, который мог быть как минимум кодером у персонажа имя которого, я не могу называть, чтобы нам не остаться без очередного интересного обсуждения.

Т.е. кто-то начинает его использовать билдер массово. Слитый он или не слитый - он уже часть этого дела. Возможно я паранойк, но хактивизм на этом фоне может быть лишь прикрытием, а реальная цель - арест г-на Хорошева.

Что вообще нужно натворить, чтобы Россия выдала тебя Америке?
 
Top