What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Вопрос по electrum и aml

Codla

Midle Weight
Депозит
$0
Всем привет. Объясните кто разбирается как это работает?
Есть кошелёк электрум, там можно сколько угодно раз генерировать себе бтк адрес для получения битка на разный период действия, вот вопросы
1. Когда адрес истёк и на него что-то пришло, эти деньги упадут мне в кошель или нет?
2. Всё эти сгенерированные адреса как-то объединены? То есть вот я получил две транзакции - одну на первый сген адрес, вторую на второй. Они как-то связаны? Их можно связать в один пул?
Если допустим на первый кош пришли грязные битки, которые на биржах aml проверку не пройдут, а на второй нормальные, то вторые aml проверку пройдут? Или крупные биржы палят взаисосвязанность кошельков?
3. Сид фраза. Она хранится на серверах электрума или нет? Вот я к примеру на новом устройстве ставлю элекрум и по старой сид фразе подключаю старый кош. Как технически она проверяется? И если сервера элекрума упадут, то кошельки умрут или нет?
 
ordinaria1 сказал(а):
1. адреса не истекают, ты можешь включить вкладку "адреса" в ВИД и смотреть их и их баланс там
2. если у тебя 1бтс, 0.5 чистых на кошельке1 и 0.5 с амл на кошельке2 и ты решил отправить 1 биток на биржу-это спалится
во время транзакции ты можешь выбрать с какого адреса ты хочешь платить
3. сид фраза хранится (должна) у тебя на листке, доступа у электрума к ней нету, ты можешь создать кошелек полностью без интернета

Как в электруме во время транзы выбрать с какого адреса тратить?
 
ordinaria1 сказал(а):
если у тебя 1бтс, 0.5 чистых на кошельке1 и 0.5 с амл на кошельке2 и ты решил отправить 1 биток на биржу-это спалится
ordinaria1 сказал(а):
сид фраза хранится (должна) у тебя на листке, доступа у электрума к ней нету, ты можешь создать кошелек полностью без интернета

А если я отправил 0.5 и с первого адреса который чистый, это палится? Все сгенерированные адреса на кошельке можно объединить?
П. С. Тоже не видел как при отправке транзы выбрать бтк адрес (по крайней мере в мобильном приложении)


А как тогда при подключении кошелька на другом устройстве он синхронизируется?
То есть как моя фраза привязывается к конкретному кошельку? Откуда элекррум эту инфу берет?
 
КУРАТОР сказал(а):
Как в электруме во время транзы выбрать с какого адреса тратить?
Codla сказал(а):
П. С. Тоже не видел как при отправке транзы выбрать бтк адрес (по крайней мере в мобильном приложении)
Codla сказал(а):
А если я отправил 0.5 и с первого адреса который чистый, это палится?
Codla сказал(а):
А как тогда при подключении кошелька на другом устройстве он синхронизируется?
То есть как моя фраза привязывается к конкретному кошельку? Откуда элекррум эту инфу берет?


включаем вкладку "адреса", кликаем по желаемому адресу ПКМ, выбираем "потратить" или "spend coins from this address", переходим на отправку и видим что деньги будут отсылаться с выбранного адреса

если ты их раньше не связывал между собой все ок будет. если планируешь обменивать их на бирже, не кидай всю котлету разом, но и если там меньше 500$ то голову тоже не стоит делать)

это основа биткоина, электрум не хранит и не отправляет твои сидки. если интересно то почитай в интернете как это работает
 
ordinaria1 сказал(а):
3. сид фраза хранится (должна) у тебя на листке, доступа у электрума к ней нету, ты можешь создать кошелек полностью без интернета
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Клиент электрума имеет доступ к сид фразе / приватным ключам, иначе он бы не смог подписывать транзакции.
Доверяешь ли ты своему клиенту, это уже другой вопрос
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Не знаю , занимаюсь очень черной темой, никогда не сталкивался с тем же амл
Меняю всегда в нал, в моей стране никто не смотрит на амл
Для меня те же миксеры это просто плата % куда то

Я думаю многие меня поддержат так как тоже так считают
 
КУРАТОР сказал(а):
Как в электруме во время транзы выбрать с какого адреса тратить?

Ты можешь кликнуть по адресу пкм и заморозить адрес с которого НЕ хочешь отправлять средства. Или скопировать приватный ключ паленного адреса и создать с ним отдельный кошелек с импортированым приватником. А из основного кошелька просто его удалить. Вариантов масса на самом деле.
 
Code сказал(а):
Клиент электрума имеет доступ к сид фразе / приватным ключам, иначе он бы не смог подписывать транзакции.
Все верно. Как и множество клиентов, electrum создает адреса в указанной энтропии и хранит приватные ключи каждого сгенерированного адреса.
Code сказал(а):
Клиент электрума имеет доступ к сид фразе / приватным ключам, иначе он бы не смог подписывать транзакции.
 
Code сказал(а):
Клиент электрума имеет доступ к сид фразе
Codla сказал(а):
А как тогда при подключении кошелька на другом устройстве он синхронизируется?

речь про серверную сторону была


если провести аналогию с аккаунтами в соц сетях, то можно сказать, что все они уже зарегистрированы. Создание сид фразы/приватного ключа позволяет лишь получить доступ к подобному аккаунту, чтобы позволить взаимодействовать от его лица с блокчейном
 
HostBost сказал(а):
речь про серверную сторону была
Даже если так, был прецедент, когда через подключение к одному из серверов электрума сфишили данные через предложение об обновлении. Давняя история. Но в целом, если мы говорим о серверной стороне, то постановка вопроса должна быть не много другой. В безопасности хранения сида, электрум должен волновать в последнюю очередь.
HostBost сказал(а):
речь про серверную сторону была
 
HostBost сказал(а):
речь про серверную сторону была


если провести аналогию с аккаунтами в соц сетях, то можно сказать, что все они уже зарегистрированы. Создание сид фразы/приватного ключа позволяет лишь получить доступ к подобному аккаунту, чтобы позволить взаимодействовать от его лица с блокчейном

Это я понимаю. Но соц сети имеют либо хеш пароля и при входе сверяют хеши, либо вообще все пароли у них в открытом виде, а случае электрума - у них сама сидка твоего кошелька на сервере есть или тоже какой-то только хеш этой сидки?
Или эти сидки вообще генерит блокчейн и соответственно хранит их блокчейн, а сервер электрума выступает как посредник, давая сверить твою сидку блокчейну и после его ответа предоставляет тебе доступ к кошельку?
 
Codla сказал(а):
Это я понимаю. Но соц сети имеют либо хеш пароля и при входе сверяют хеши, либо вообще все пароли у них в открытом виде, а случае электрума - у них сама сидка твоего кошелька на сервере есть или тоже какой-то только хеш этой сидки?
Или эти сидки вообще генерит блокчейн и соответственно хранит их блокчейн, а сервер электрума выступает как посредник, давая сверить твою сидку блокчейну и после его ответа предоставляет тебе доступ к кошельку?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

прочти подробнее о эллиптических кривых и как они используются в битке.

у тебя есть 2 ключа: публичный (адресс) твоего кошелька, приватный (тот которым подписываются транзакции)

алгоритм позволяет кому угодно подписать сообщение, используя Приватный ключ, а кто угодно другой может проверить, что подпись действительно принадлежит подписавшему, зная также Публичный ключ и оригинальное сообщение.

ты никуда не отправляешь свой публичный ключ, электрум не имеет к ним доступа и на серверах электрума они так же не хранятся.
 
Codla сказал(а):
Это я понимаю. Но соц сети имеют либо хеш пароля и при входе сверяют хеши, либо вообще все пароли у них в открытом виде, а случае электрума - у них сама сидка твоего кошелька на сервере есть или тоже какой-то только хеш этой сидки?
Или эти сидки вообще генерит блокчейн и соответственно хранит их блокчейн, а сервер электрума выступает как посредник, давая сверить твою сидку блокчейну и после его ответа предоставляет тебе доступ к кошельку?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Короче говоря, в сеть ты отправляешь подписанную транзакцию (подписываешь её у себя на пк), а валидатор/ноды(сервера) проверяют её валидность (то что это владелец кошелька подписал). Отправлять приватные ключи/сид фразы никуда не нужно
 
merisay сказал(а):
Короче говоря, в сеть ты отправляешь подписанную транзакцию (подписываешь её у себя на пк), а валидатор/ноды(сервера) проверяют её валидность (то что это владелец кошелька подписал). Отправлять приватные ключи/сид фразы никуда не нужно

С ключами ок, но я про другое, я про сид фразу - когда ты подключаешь кош на новом устройстве нужно ввести сид фразу, чтобы к своему кошельку получить доступ. В этот момент моя сидка сверяется в блокчейне посредством электрума? Она передаётся как хеш?
 
Codla сказал(а):
С ключами ок, но я про другое, я про сид фразу - когда ты подключаешь кош на новом устройстве нужно ввести сид фразу, чтобы к своему кошельку получить доступ. В этот момент моя сидка сверяется в блокчейне посредством электрума? Она передаётся как хеш?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

ничего никуда не передается. у тебя из сид фразы генерируется приватный и публиный ключ.
 
Codla сказал(а):
у них сама сидка твоего кошелька на сервере есть или тоже какой-то только хеш этой сидки?
Codla сказал(а):
Или эти сидки вообще генерит блокчейн и соответственно хранит их блокчейн
Codla сказал(а):
давая сверить твою сидку блокчейну и после его ответа предоставляет тебе доступ к кошельку

1) хранение сид фраз или приватного ключа на сервере электрума совершенно не требуется. Они это могут делать по своей инициативе, просто потому что хотят, но и без этого все будет работать, а т.к. для подобных заявлений нужно проводить исследования - можешь считать, что не хранят


2) он их не хранит. Как уже писал ранее, можешь считать, что все допустимые адреса в блокчейне уже существуют, просто потому, что сама технология это подразумевает. Сид фраза служит отправной точкой, на основе этих слов генерируются ключи:
сид фраза -> приватный и публичный ключ -> адрес для приема


3) для создания сид фразы существует несколько правил, соблюдение которых проверяется локально
https://iancoleman.io/bip39/ на этом сайте можешь попробовать сгенерировать или создать сид фразу собственноручно, а потом импортировать ее в электрум:
стандартный кошелек(этот пункт на твой выбор) -> у меня уже есть seed-фраза -> опции -> bip39 seed
Как уже писалось в пункте 2, на ее основе генерируется публичный и приватный ключ, если ты введешь ее не правильно, то ключи все равно сгенерируются, но у тебя, соответственно, доступа к нужным тебе средствам не будет. Сам кошелек тоже не хранит никаких монет, он просто отображает состояние блокчейна конкретно для твоих адресов приема и позволяет с ним взаимодействовать посредством приватного и публичного ключа
Последнее редактирование: 25.05.2023
 
Codla сказал(а):
С ключами ок, но я про другое, я про сид фразу - когда ты подключаешь кош на новом устройстве нужно ввести сид фразу, чтобы к своему кошельку получить доступ. В этот момент моя сидка сверяется в блокчейне посредством электрума? Она передаётся как хеш?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Нет. Ничего никуда не отправляется. Ни с чем не сверяется.
 
Top