What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Власти США конфисковали 3,6 млрд долларов, похищенные у биржи Bitfinex в 2016 году

Rehub

Midle Weight
Депозит
$0
Злоумышленникам будет нелегко обналичить украденные биткойны — большая часть средств занесена в черный список бирж.

Крупные суммы биткойнов, украденные с криптовалютной биржи Bitfinex шесть лет назад, были перемещены хакерами на новый адрес.

«94 643,29 биткойнов (примерно $3,55 млрд) были перемещены в ходе 23 транзакций из кошелька, связанного с кражей у Bitfinex в 2016 году, на новый адрес», — сообщила аналитическая компания Elliptic.

Маловероятно, что средства будут обналичены в ближайшее время, полагают эксперты. Криптовалюта, полученная в результате взлома, медленно отмывается уже более пяти лет, и обналичивание больших объемов за короткий период времени привлечет нежелательное внимание.

Количество перемещенных биткойнов составило 79% от общего количества украденных средств (119 756 биткойнов). Последний раз хакеры перемещали украденные биткойны в апреле 2021 года, осуществив перевод на сумму более $700 млн на неизвестные кошельки во время ажиотажа, вызванного листингом криптовалютной биржи Coinbase на Nasdaq. Согласно Elliptic, средства были отмыты через рынки даркнета, такие как Hydra, и кошелек Wasabi.

Большая часть биткойнов, связанных со взломом Bitfinex, отслеживается и занесена в черный список. Таким образом, хакерам будет сложно обналичить деньги на известных централизованных биржах.

source: blockchair.com/ru/bitcoin/address/bc1qazcm763858nkj2dj986etajv6wquslv8uxwczt
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Блестяще, битфайнекс ни капли не жалко, напечатают тезера еще и скупят сколько нужно биткоинов. Гений, который провёл пентест битфайнекса с пост оплатой, если ты читаешь это, свяжись со мной, отмою твои битки за скромный процент
 
Министерство юстиции США сообщило о крупнейшей конфискации средств в истории: конфискованы более 94 000 биткоинов, украденные у криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году. По обвинениям, связанным с отмыванием средств, арестована пара из Нью-Йорка.


Напомню, что в начале августа 2016 года Bitfinex, тогда считавшаяся третьей биржей в мире по популярности, подверглась атаке. В результате ресурс лишился 119 754 биткоинов, спровоцировав заметное колебание курсов криптовалют.



Но если в 2016 году ущерб от атаки оценивался в примерно в 72 млн долларов США, с тех пор курс биткоина значительно изменился. Теперь заместитель генерального прокурора США Лиза Монако назвала конфискацию 94 000 битконов крупнейшей в истории, так как сейчас ворованная криптовалюта стоит около 3,6 миллиардов долларов.


Согласно судебным документам, в связи со взломом Bitfinex в Нью-Йорке были арестованы 34-летний Илья Лихтенштейн и его жена, 31-летняя Хизер Морган. Официальные лица считают, что Лихтенштейн сыграл ключевую роль в отмывании 119 754 биткоинов, украденных у биржи, которые после взлома были переведены на другие криптовалютные адреса посредством более чем 2000 транзакций.


По данным властей, за последние пять лет около 25 000 украденных средств были отмыты с помощью сложной схемы, которая включала:


использование вымышленных личностей для создания аккаунтов;
использование ПО для автоматизации транзакций;
внесение украденных средств на счета на различных биржах и маркетплейсах даркнета (включая AlphaBay) и их последующее снятие, чтобы запутать следы;
покупку подарочных карты Uber, Hotels.com, PlayStation и Walmart;
конвертацию биткоинов в другие криптовалюты с повышенной анонимностью;
использование бизнес-счетов в США для узаконивания банковской деятельности.

Правоохранители уверены, что за всей этой активностью стоял Лихтенштейн, а также его жена, на имя которой также были открыты некоторые финансовые и банковские счета. В сущности, 94 000 биткоинов, изъятые властями, — это те средства, которые все еще находились на криптовалютных счетах Лихтенштейна в настоящее время.


Министерство юстиции заявило, что получило разрешение на конфискацию средства после того, как ФБР получило ордер на обыск, связанный с одной из учетных записей Лихтенштейна в облачном хранилище. Там был обнаружен файл, содержащий криптовалютные адреса и соответствующие им закрытые ключи, которые предоставляли доступ к хранящимся там средствам. Власти объясняют, что почти все эти адреса были «напрямую связаны со взломом [Bitfinex]».


Лихтенштейну и Морган предъявлены обвинения в заговоре с целью отмывания денег, за который предусмотрено максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, а также в сговоре с целью мошенничества, за который также предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы.


Напомню, что взлом Bitfinex до сих пор считается одним из крупнейших криптовалютных ограблений в истории, однако тогда компании удалось возместить ущерб всем пострадавшим пользователям и продолжить работу.


We’ve been cooperating with DOJ since its investigation began and appreciate the dedication and hard work by the DOJ team that led to this great success. Learn more https://t.co/RAlgJO0ggN
— Bitfinex (@bitfinex) February 8, 2022

источник:хакер.ru
 
Новость недавно была что бабки эти в движение пришли, буквально несколько дней назад, а оно вон че оказывается.

/threads/62301/
 
человек сказал(а):
а с чего вы решили что это не его с женой поймали в момент отмывания ?

Так его и поймали. Иначе откуда такая же сумма, 3.5 миллиарда?
 
Ну все же вроде подробно разжевали https://www.justice[.]gov/opa/press-release/file/1470186/download
че лень почитать самим?
 
merymont сказал(а):
Ну все же вроде подробно разжевали https://www.justice[.]gov/opa/press-release/file/1470186/download
че лень почитать самим?

"
The 2017 transfers notwithstanding, the majority of the stolen funds remained in
Wallet 1CGA4s from August 2016 until January 31, 2022. On January 31, 2022, law enforcement
gained access to Wallet 1CGA4s by decrypting a file saved to LICHTENSTEIN’s cloud storage
account,8 which had been obtained pursuant to a search warrant. The file contained a list of 2,000
virtual currency addresses, along with corresponding private keys.

какой идиот ворует 3.5ккк и бросает акки в клауд??
 
а внатуре что мозг парят, открыли шоп на гидре и сразу вложили с умом
 
ibenji сказал(а):
как ФБР получило ордер на обыск, связанный с одной из учетных записей Лихтенштейна в облачном хранилище. Там был обнаружен файл, содержащий криптовалютные адреса и соответствующие им закрытые ключи, которые предоставляли доступ к хранящимся там средствам.
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
А могли бы ко мне обратиться и не имели бы проблем.


Вот что бывает, когда не дружишь с криптографией. Ну почему криптобиржу хватило ума запентестить, а создать крипто контейнер не хватило(
Вложения
oidurak.png
 
InvisibleGame сказал(а):
Вот это фиаско. Украсть такие огромные деньги и жить в США

в нашей раше все чиновники так делают )
 
мож наши тоже когда нибуть и бтс-е(векс) размотают и вернут бабос? )
 
1MG сказал(а):
а внатуре что мозг парят, открыли шоп на гидре и сразу вложили с умом

так в топиках и пишется, что через аеонимные кошельки, гидру и др площадки 700 млн отмыли, если не изменяет память
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Всем привет.

Большой ошибкой мне кажется, по той информации, что вижу я, отдать эти 3.5 миллиарда прямо при задержании. Еще не было ареста, Илья даже не попал первый раз к судье, а уже отдал такую сумму? Это очень странно, и если это правда, это ошибка. Скорее всего это даже никак не будет зачтено ему на процессе, прокуроры скажут, что это была психологическая атака агентов, и доступ был получен не из-за раскаяния обвиняемого, а из-за профессионализма ФБР.

А что, если случится чудо, и во втоник, когда Илья с женой в первый раз попадут в суд, судья скажет, что доказательств маловато, и он отпускает их на свободу? Илья что, вскочит и скажет: "А нельзя ли мне получить обратно мои 3.5 миллиарда? Я попутал, это на самом деле мои деньги, я отдал их по ошибке, от испуга. " Так, чтоли?

Я не говорю, что каждый должен вцепиться в украденное. Если на кону 100 лет вашей жизни, или даже все ваши деньги, я бы отдал деньги. Но отдал бы их после долгих и нудных переговоров, под сделку, условия которой были бы оговорены и записаны. Что конкретно снимет прокуратура из обвинения, если я верну деньги? Подпишут ли они бумагу о том, что не будут открывать новых дел против меня по этим обвинениям в дальнейшем?

А отдавать вот так, просто под напором момента, ни за что? Просто групо. Ну или мы не видим все информации, но, походу, видим. В суде Илья еще ни разу не появлялся, этот факт не утаить никаким ФБР и Secret Service. Значит, с возвратом украденного он очень, очень поторопился...

Думаю, ни моя личная помощь, ни помощь SeveraDAO, в этой ситуации не требуются. Собственно, мой ДАО пока и не запущен, и я могу помочь пока только лично. Только вряд ли это нужно в этом случае. Если я не прав, то пусть родственники Ильи или его представители свяжутся со мной, помогу, чем могу. Хотя бы советом, что делать и чего не делать дальше, по моему мнению. Судя по всему, у них еще и адвоката то нет, и отдать деньги было личным, персональным решением. Чтоже, по моему яркий пример пословицы: "Легко достались - легко расстались."

В дискуссии ни с кем вступать не планирую, удачного всем дня! Берегите себя.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
double, please remove
Последнее редактирование: 09.02.2022
 
severa сказал(а):
Всем привет.

Большой ошибкой мне кажется, по той информации, что вижу я, отдать эти 3.5 миллиарда прямо при задержании. Еще не было ареста, Илья даже не попал первый раз к судье, а уже отдал такую сумму? Это очень странно, и если это правда, это ошибка. Скорее всего это даже никак не будет зачтено ему на процессе, прокуроры скажут, что это была психологическая атака агентов, и доступ был получен не из-за раскаяния обвиняемого, а из-за профессионализма ФБР.

А что, если случится чудо, и во втоник, когда Илья с женой в первый раз попадут в суд, судья скажет, что доказательств маловато, и он отпускает их на свободу? Илья что, вскочит и скажет: "А нельзя ли мне получить обратно мои 3.5 миллиарда? Я попутал, это на самом деле мои деньги, я отдал их по ошибке, от испуга. " Так, чтоли?

Я не говорю, что каждый должен вцепиться в украденное. Если на кону 100 лет вашей жизни, или даже все ваши деньги, я бы отдал деньги. Но отдал бы их после долгих и нудных переговоров, под сделку, условия которой были бы оговорены и записаны. Что конкретно снимет прокуратура из обвинения, если я верну деньги? Подпишут ли они бумагу о том, что не будут открывать новых дел против меня по этим обвинениям в дальнейшем?

А отдавать вот так, просто под напором момента, ни за что? Просто групо. Ну или мы не видим все информации, но, походу, видим. В суде Илья еще ни разу не появлялся, этот факт не утаить никаким ФБР и Secret Service. Значит, с возвратом украденного он очень, очень поторопился...

Думаю, ни моя личная помощь, ни помощь SeveraDAO, в этой ситуации не требуются. Собственно, мой ДАО пока и не запущен, и я могу помочь пока только лично. Только вряд ли это нужно в этом случае. Если я не прав, то пусть родственники Ильи или его представители свяжутся со мной, помогу, чем могу. Хотя бы советом, что делать и чего не делать дальше, по моему мнению. Судя по всему, у них еще и адвоката то нет, и отдать деньги было личным, персональным решением. Чтоже, по моему яркий пример пословицы: "Легко достались - легко расстались."

В дискуссии ни с кем вступать не планирую, удачного всем дня! Берегите себя.
Нажмите, чтобы раскрыть...

severa, я читал пост с удовольствием, пока ты в последнем абзаце опять не начал рекламить себя. у тебя же есть подпись с рекламой )) пощади от рекламы в каждом посте )
 
severa сказал(а):
Большой ошибкой мне кажется, по той информации, что вижу я, отдать эти 3.5 миллиарда прямо при задержании. Еще не было ареста, Илья даже не попал первый раз к судье, а уже отдал такую сумму? Это очень странно, и если это правда, это ошибк

Чёрным по белому было написано , что эти дебилы держали всё где то в облаке, я думаю сама площадка передала все файлы и приватники ФБР и не кто сам ничего там не отдавал, а идиотов просто поставили перед фактом
Но это надо конечно иметь мегамозг держать такое где-то в облаке , давно уже известно же что все файлы там индексируются и сливаются по первому требованию ФБР и тд, так ещё и если там порнуха детская и тд просто пишется со старта на тебя донос в органы
 
Top