What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

В России пенсионера обвиняют в пиратстве за взлом консоли Sony

INC.

Midle Weight
Депозит
$0
Довольно часто со стороны российских властей звучат крайне противоречивые заявления. Например, ещё в 2022 году предлагалось официально отменить запрет на скачивание пиратского программного обеспечения, игр и другой интеллектуальной собственности иностранных компаний, которые покинули российский рынок. Идея витала в воздухе, но в итоге потерялась в многочисленных кабинетах чиновников. Эксперты полагают, что главная причина заключается в интересах российских правообладателей. Согласитесь, если всем вокруг разрешить официально скачивать американские фильмы, то окажется довольно сложно защитить права российских кинематографистов. Пользователи просто не будут видеть разницу, а ведь есть ещё музыка, компьютерные игры и программное обеспечение, а значит проблема намного шире, чем может показаться. При этом Д. Медведев ратует за свободный доступ к авторскому праву компаний, которые присоединились к санкциям против РФ, тогда как другие профильные министерства категорически против такой идеи.

Считается, что официально российские власти против снятия табу с пиратского контента, но снизили требования к обычным пользователям, прекратив преследование приверженцев Весёлого Роджера. Похоже, некоторые российские чиновники не всегда осознают происходящие в стране изменения, о чём свидетельствует арест пенсионера в Липецке. Как стало известно, 65-летний Аркадий предоставлял услуги взлома игровых приставок производства Sony. Он устанавливал на консоли кастомную прошивку, а после закачивал туда пиратские игры, чем нарушал нормы действующего законодательства. Ну а согласно закону, пенсионеру грозит крупный штраф, который также может обернуться реальным тюремным сроком. Неясно, чем ещё занимался Аркадий, но следствие вменяет ему прошивку PlayStation 3. Это довольно старая консоль, которая уже давно не поддерживается японской компанией, поступившая в продажу в далёком 2006 году. Согласно официальной информации, пенсионер был отправлен домой после подписания подписки о невыезде. Его грозит штраф до 200 000 рубелей или тюремный срок до 2 лет заключения.

В данной истории удивляет абсолютно всё. Прежде всего непонятно, почему полиция Липецка арестовала именно 65-летнего пенсионера. Если изучить объявления в интернете, то можно найти целый ряд людей, которые продают взломанные PlayStation в этом же городе. По всей России таких умельцев тысячи, а особым спросом пользуется взломанная PlayStation 4. Туда ставится накопитель объёмом 512 Гб или 1 Тб, что позволяет закачать огромную библиотеку из популярных эксклюзивов. Кроме того, в ходе обыска в доме Аркадия было конфисковано оборудование, которое использовалось для прошивки консолей. Правоохранители вменяют пенсионеру причинение ущерба деловой репутации компании Sony Interactive Entertainment. Интересно, о какой репутации может идти речь, если японцы покинули пределы юридического пространства России ещё в 2022 году? В настоящее время против Аркадия возбуждено уголовное дело, а значит выйти сухим из воды пожилой взломщик не сможет.

Если суд будет учитывать обстоятельства отсутствия правообладателя, то дело может завершиться условным сроком, но и это в текущих условиях кажется слишком суровым. Чьи интересы защищают власти Липецка, понять в данном случае крайне сложно. Нужно понимать, что Sony не просто самоустранилась, но и сделала всё, чтобы усложнить жизнь российским пользователям. Проще говоря, если у вас есть игровая приставка японской компании, то купить легально для неё игру вы не можете. Выходит, что самого факта нарушения нет, поскольку получить доступ к лицензионному контенту на территории России крайне сложно. Чаще всего владельцы PlayStation разных моделей используют средства обхода IP-адреса. Другие регистрируются как граждане Аргентины, Турции и других стран, но есть также сложности с оплатой цифровых копий. Sony отказывается принимать платежи с российских пластиковых карт, а значит препятствия на пути обычного пользователя возникают на каждом этапе, когда ему хочется купить новую игру. Если пенсионер обратится к нормальному адвокату, который знаком с действиями японской компании, то дело может стать прецедентным и позволит всем российским геймерам получить индульгенцию от властей. Пока о конечном решении суда говорить рано, но в целом дело может быть прекращено ещё на этапе следствия.
 
Мусорилы галочку захотели поставить себе.
Очень надеюсь что нормального адвоката организуют деду и в обратку на ментов наедут.
 
Зато по первому каналу показывают какие плохие дела на украине, какой беспредел творят. Я сами просто беленькие и пушистенькие.
Я в политику не ухожу, это я так, на контрасте
 
Просто вся эта ситуация напоминает анекдот о том, как человек колебался вместе с линией партии. Сегодня у них условный враг - запад, а завтра они могут вести с ними бизнес или торговать через дропов и подставные компании, чтобы заработать деньги. Это очень давняя и странная тактика.

Можно также вспомнить рутрекер и то, как он пытался найти компромисс и удалял некоторые раздачи по запросу правообладателей. Также стоит упомянуть, что за него заступался Медведев. Однако, к сожалению, это не спасло трекер от блокировки.
 
я бы этим мусорам госизмену пришил, а деда наградил за раскрытие предателей
 
1) деду 65 лет он вообще за это не особо разбирается и ему мозги запудрить легче всего и никак не будет противодействовать такому беспределу.
А если был бы какой нить молодняк то думаю у них такое не прокатило и дело бы развалилось.

Все таки в России живем.
Последнее редактирование: 05.04.2024
 
kehor сказал(а):
Очень надеюсь что нормального адвоката организуют деду и в обратку на ментов наедут.
- провел анализ приговоров в отношении медицинских работников и отметил, что их оправдывают в 38 раз больше, чем по любым другим делам.

Понятие адвокат в России, это рудимент.
Особой разницы нету, хороший он или плохой, если в суд менты дело отправят, любое, шитое даже белыми нитками, приговор будет. Неоправдательный.
Вот статистика - https://www.vedomosti.ru/society/news/2023/04/20/971743-300-prigovorov-odin-opravdatelnii. Это 2022-й, за 2023-й она еще грустнее.
Обрати внимание, что даже из этих жалких 0.33 % нужно вычесть 25 %, которые отправлялись не прокурором.

Почитай цифры - это официальный источник информации.
1000 человек на всю Россию за год, за отсутствием состава преступления. И что это за дела, интересно было бы узнать. Но не деда случай.
Вот в принципе какие дела оправдательным заканчиваются

Тут да, умер человек на операционном столе или имплант вылез, никуда не денешься, надо возбуждать дело, а потом отправлять в суд. Вот и все оправдательные в принципе, все остальное - тюрьма.

Деду труба, вопрос только штраф это будет или срок.

Вот сегодняшний приговор - https://meduza.io/news/2024/04/05/s...ary-kotoraya-v-storis-poschekotala-rodinu-mat
Самое интересное в нем статья, по которой приговорили. Это шок. "Оправдание нацизма"
Кто-нибудь в этом ролике кроме прокурора увидел хоть малюсенькое оправдание нацизма? Ну вот самое мааааааленькое?

Но такое дело пришло из ментовки, и судье некуда было деваться. Стыдливо потупив глаза, подписала 10 месяцев работ. Спасибо, что не в Заполярье на 15 поехала.

По количеству поданных жалоб в ЕСПЧ Россия занимает первое место в Совете Европы.
Поэтому фактически уже Россия вышла из ЕСПЧ, там только компенсаций насчитали больше 2-х милилардов, и Россия отказалась их платить и пересматривать дела для оправдания.
И за 2024-й год будет, думаю, красивенькая цифра 0 %, а не портящая картину 0.33.

Что пришло в суд - это тюрьма, вопрос только в сроке - максималка, или немножко меньше. Вот разве что для этого адвокат нужен, чтобы пришил в дело положительную характеристику или справку о беременности и судья, вздохнув, сбавила 1-2 года.
Берегите себя
 
Lanet сказал(а):
Ты зря объяснил за всех. и выразил мнение всех.
Я по сути не на твой комментарий реагировал, а описал ситуацию с адвокатами и мой комментарий относился к перспективам дела, указанного в теме.
Признаю, я зря к тебе персонально обратился, тебя конкретно, естественно ничего из написанного не касается. Только сейчас обратил внимание, что процитировал тебя, а не контент шапки.

Тебе может неинтересно, но думаю, есть наивные люди, которые призадумаются, что лучше держать в кармане билет на ближайший рейс, чем визитку дорогого адвоката.

Возвращаясь к твоей писанине. До судов принято доводить в России тогда, когда почти 100% будет неоправдательный приговор. Это позиция и практика гос обвинения. В России не прецедентное право как в англосаксонском мире где всё отдают в руки мнения судьи на основании прецедентов и их осуждению из прошлого. Суть такая что зачем вообще тащить в суд, если тут уголовное должно быть закрыто раз нет 100% доказухи или признания. Хороший адвокат нужен не в суде, а чтобы до суда не дошло. И нет отрицания очевидного что менты могут как хотят, но точно так же копы в любой стране куда у тебя билет - могут и практикуют. А уж Русского деда за обход профита корпорации - да он во всех новостях будет враг номер 1 и нагрузят миллионы баксов "ущерба".
Последнее редактирование: 05.04.2024
 
когда почти 100% будет неоправдательный приговор
Я ж привел в пример сегодняшний приговор.
Да, в ментовке знали, что будет железобетонный приговор (по-другому не бывает просто, если дело пришло в суд), и прокурор тоже прекрасно поэтому туда отправили "дело".
И приговор был. Редкий бред, этот просто с пылу-жару, поэтому я его привел, но таких понятно, сотни тысяч.

Любому здравомыслящему человеку ясно, что подписать оправдание нацизма под этот ролик это вообще неизвестно как назвать. Но просто это дело прислали, и приговор конечно же вклепали. А по-другому не бывает. Пришло б с другой статьей, осудили бы по ней, разницы нету по какой приговаривать и что в деле написано.

А адвокат у этой телы был. Она полгода жила за бугром, деньги нашлись, и на адвоката небесплатного тоже. И он требовал экспертизы и прочее. Они не понадобились (но могли б и сделать, "да - в чистом виде нацизм", никуда б не делся профессор из МГУ, накатавший экспертизу), обошлись без этого, не парились. Просто отправили.


Да. Это бывает в том случае, если дело отправили в суд. Достаточное условие для обвинительного приговора - пришло дело на рассмотрение.
А пруфы этому я привел - Первое место Россия занимала в ЕСПЧ, 2 млрд долларов только за нарушение уголовного процесса насчитали, и десятки тысяч дел отправлены на пересмотр, потому что там на белое черное написано и высосано из пальца.
Их конечно, никто не пересматривал и люди так и сидят за подобные вот "оправдания нацизма" и прочее.

Есть конечно еще апелляции, кассации, и они иногда отменяют приговоры и отправляют на новый пересмотр (иначе суд верхней инстанции тогда зачем нужен, сократить надо, если все приговоры утверждают, смысл). Дело отправляется назад, пересматривается и выносится такой же срок. Иногда на годик меньше (но не, упаси господь, конечно оправдательный). Это тоже есть в статистике.

И еще особенность судебной власти. Председатель Верховного суда был на должности с 1991 года по 2024. И еще столько же бы был. Но его уволили. В связи смертью...
Вынесли вперед ногами из кабинета, такой незаменимый был этот дедушка. Почти такая же история и в Мосгорсуде. Его не зря называют Мосгорштамп. Пришло дело - человек должен сесть.
Такого нет ни в одной стране мира, даже в Африке.
 
Lanet сказал(а):
Да нет.
Можешь спросить, по какой причине состоятельные люди и чиновники высокого уровня с деньгами отправляют своих детей учиться, работать и жить в эти страны.
Туда, где, что захотят, то и сделают с тобой? И законом не защитишься? Согласись, нелогично звучит.

Абсолютного ничего не бывает. Процент разный. 0.0001 % беспредела в действиях правоохранительной системы и 99.99 % это не одно и то же. И пруфы этому, касательно статистики хотя бы в разрезе ЕСПЧ, я привел.
Не одинаково, и не точно так же.

ЕСПЧ ещё и вынес решение что священники ватикана пойманные на педофилии имеют иммунитет от преследования и от исков жертв, так что конторка так себе. Для меня не авторитет совсем, как и для 90% населения земли. Не позорься такими конторками больше, а то как будто ты пёрднул в вишневом саду.
Я не буду кидать кучу ссылок на реальный беспредел копов в штатах - они просто множатся каждый день тысячами и не уследить банально. Да и почему хантер байден не сидит? у меня вот есть те файлы с его компа и там лет на 300 по законам юсы (а уж сколько международных преступлений - на пару казней хватит). Почему преследуют уже второе десятилетие ассанджа? журналиста за свою честную работу вообще то. Почему ФБР сейчас подваливает на "профилактическую беседу" к домам сторонников трампа что выразили его поддержку в соц сетях? почему за "неправильные" комменты и лайки в РФ садят ежегодно до 500 человек, а в ЮК ОТ 3 с лишним тысяч?
Твоя поза понятна. Что то новое кроме как "РФ ось зла" будет? или я зря тут вообще пишу и чего то внятного с тобой не обсудить?
Ах - из новенького. В Канаде трюдо лоббирует закон о позижненном сроке за online hate speach towards a protected community т.е. за онлайн обсёр лгбт - но всё плохо и диктатура конечно же только в РФ.
Последнее редактирование: 05.04.2024
 
kehor ты совершаешь логическую ошибку: говно есть и "там" и "здесь", но наличие говна "там" не может являться оправданием или одобрением говна "здесь".
пусть "они" сколько угодно сажают за лайки и штрафуют за критику ЛГБТ в своих странах, в нашей стране это недопустимо.
 
Dread Pirate Roberts сказал(а):
kehor ты совершаешь логическую ошибку: говно есть и "там" и "здесь", но наличие говна "там" не может являться оправданием или одобрением говна "здесь".
пусть "они" сколько угодно сажают за лайки и штрафуют за критику ЛГБТ в своих странах, в нашей стране это недопустимо.

Не оправдываю и не одобряю, но всё познается в сравнении.
Чтобы иметь право считать себя "моральным ориентиром" или "носителем общеизвестной правды" надо самому не допускать говна у себя, и я лишь указываю конкретно на это. На то что нету такого право у наших "недружественных". Логично ведь.
А то что у нас в России свои проблемы и косяки - я не в розовых очках, но всё не настолько плохо.
Но реально пропихивать настолько пропагандированное "мнение" как у моего оппонента - ну это же дичь для любого адекватного человека.
Он картинки собирает и ссылки, всё готовит отдельно и потом выкладывает. На техническом форуме. Про политику и то насколько хуевая Россия. Ладно бы к месту было. а так это попахивает фетишем или зависимостью какой то.
Последнее редактирование: 06.04.2024
 
Top