What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Telegram небезопасен! Телега сливает логи.

INC.

Midle Weight
Депозит
$0
Компания "Интернет-Розыск" закончила разработку альфа-версии продукта, предназначенного для установления личности пользователя анонимного мессенджера Telegram.

Продукт "Телеграм-Деанонимайзер" позволяет:
собирать неизменяемые данные пользователей мессенджера;
устанавливать личности пользователей по всему миру;
собирать данные о примерном местоположении и языковой группе пользователя мессенджера;
проверять активность и принадлежность номера телефона, использованного для регистрации аккаунта Телеграм.

Продукт "Телеграм-Деанонимайзер" собирает информацию:
1. Номер мобильного телефона пользователя
активность номера телефона
примерное местоположение мобильного устройства
вероятный пользователь мобильного телефона
Имя пользователя, указанное в мессенджере
Фамилия пользователя, указанная в мессенджере
ID, неизменяемый идентификатор пользователя
Логин, юзернейм, псевдоним пользователя
Используемое устройство (модель, операционная система)
Местоположение устройства (по внешнему IP-адресу)
Системный язык устройства (языковая группа пользователя


• Source: securitylab.ru/blog/company/CABIS/345785.php
 
Отделил в отдельный тред. Тема заслуживает отдельного обсуждения. Все любители телеги почему-то пропустили мимо ушей. Для начала, чтобы все понимали, компания "Интернет-Розыск" - достаточно серьезный игрок в рунете, занимаются корпоративной безопасностью. Так что новость не фейковая.
 
Ниче, Паша патч выпустит и все нормально будет.
Спойлер
 
А если серьезно, каким образом они собираются узнавать тот же номер телефона, если он допустим скрыт настройками приватности?
 
utkows сказал(а):
А если серьезно, каким образом они собираются узнавать тот же номер телефона, если он допустим скрыт настройками приватности?

баги есть везде
 
utkows сказал(а):
А если серьезно, каким образом они собираются узнавать тот же номер телефона, если он допустим скрыт настройками приватности?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Номер телефона телеграмма вычисляется просто (почти).
Я при необходимости вычислял номер телефона так:
Сделал около 2000 телеграмм аккаунтов (sms сервисы), далее добавлял в контакт листы все возможные номера телефонов, которые зарегистрированы (с +7), и именно операторов (несуществующие отсеял). В итоге я не смог добавить все номера (ограничение телеги стоит), но нужного человека номер я узнал.
 
Да в его анонимность только махровые до сих пор верят.
Недавно общался с одним персонажем крутящимся среди приближенных к жопе императора. Так даже они, лидю далекие от IT не используют телегу, перешли все на сигнал. Говорит, что единственный мессенджер, по которому нету судебной практики.
 
Отсюда вопрос. Как максимально обезопаситься, если по определенным причинам телеграм необходимо использовать?
 
F0xman сказал(а):
Отсюда вопрос. Как максимально обезопаситься, если по определенным причинам телеграм необходимо использовать?

Как минимум пустить трафик через тор и вообще, нах регать телегу на свой номер ...
 
Тем, кто непосредственно и активно работает в сфере OSINT, поисков, деанонов и всего такого прочего - давно известно то, о чем говорит Компания "Интернет-Розыск". Буду говорить кратко, а именно: "Интернет-Розыску" удалось наладить сопоставление peer_id и номера телефона. Очень странно, что это им удалось только сейчас, когда телеге семь лет в обед.
И, вобщем-то, разрозненная информация по данной теме давалась на Хабре. Её вполне достаточно, чтобы путём небольшого полёта фантазии додумать до готового решения.
И как сказал админ, я также могу подтвердить, что это абсолютно не фейк))

Ну и насчёт закрытия дырок. Насколько я осведомлён - данная проблема в телеге является нерешаемой, т.е. она на уровне архитектуры. А там будем поглядеть, что скажет Пашок.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Меня п**дец как бесит, что телега стала такой популярной к карж кругах, ничему жизнь не учит.

Почему бы админам всех крупных форумов не запретить юзать телегу в коммерческих целях?
 
CyberBrodyaga сказал(а):
Да в его анонимность только махровые до сих пор верят.
Недавно общался с одним персонажем крутящимся среди приближенных к жопе императора. Так даже они, лидю далекие от IT не используют телегу, перешли все на сигнал. Говорит, что единственный мессенджер, по которому нету судебной практики.

У хакерши с татуировкой дракона тоже был Signal во второй части ))) Они наверное там увидели) Сигнал как бы тоже привязан к номеру) Такие мессенджеры только для "привет-пока, как жизнь молодая?" )
А если уж сильно хочется что-то на мобилу поставить, тогда Токс.
 
Lescer сказал(а):
Сигнал как бы тоже привязан к номеру) Такие мессенджеры только для "привет-пока, как жизнь молодая?" )

Так тебя никто не принуждает регистрировать на свой номер. Сим-карты продают во многих подземных переходах, на любом вещевом рынке, радио рынке и прочих местах. Естественно под это дело нужна и мобила отдельная, иначе вообще смысл теряется.
Я сам лично сигнал не использовал и это не было рекомендацией. Как говорится "за что купил - за то продал", отписал для начала дискуссии, может кто-то изучал этот вопрос и поделится своим мнением.
 
CyberBrodyaga сказал(а):
Так тебя никто не принуждает регистрировать на свой номер. Сим-карты продают во многих подземных переходах, на любом вещевом рынке, радио рынке и прочих местах. Естественно под это дело нужна и мобила отдельная, иначе вообще смысл теряется.
Я сам лично сигнал не использовал и это не было рекомендацией. Как говорится "за что купил - за то продал", отписал для начала дискуссии, может кто-то изучал этот вопрос и поделится своим мнением.

Причём здесь на свой или не на свой ? А номер, купленный в ларьке-переходе не пеленгуется ?)
 
Lescer сказал(а):
Причём здесь на свой или не на свой ? А номер, купленный в ларьке-переходе не пеленгуется ?)

Очевидно, что выход с этого телефона и этой симки в gsm сеть больше не следует осуществлять. Все это нужно было для регистрации (можно и через смс сервис зарегистрировать, но это сомнительный вариант). Далее например можно использовать десктопную версию клиента.
 
CyberBrodyaga сказал(а):
Очевидно, что выход с этого телефона и этой симки в gsm сеть больше не следует осуществлять. Все это нужно было для регистрации (можно и через смс сервис зарегистрировать, но это сомнительный вариант). Далее например можно использовать десктопную версию клиента.

Ну и каждые пол года еще юзать телефон. (или через сколько там номер уходит другому владельцу!?)
 
Хм, раз зашла тема про мессенджеры, что скажите за wickr? Давно заметил, что многие, кто промышляет чернухой используют его.
 
Eject сказал(а):
Ну и каждые пол года еще юзать телефон. (или через сколько там номер уходит другому владельцу!?)

Это да, я не совсем точно выразился, имел ввиду не использовать трубку и симку в постоянном режиме. Выход в сеть конечно будет, для 2FA, для других регистраций и так далее, делать это конечно нужно не дома лежа на диване.
Суть мысли была в том, что наличие регистрации по номеру телефона, не означает невозможность использовать сервис анонимно.
 
F0xman сказал(а):
Отсюда вопрос. Как максимально обезопаситься, если по определенным причинам телеграм необходимо использовать?

Использовать PGP, возможно, OTR (если доработать функционал. При первом варианте всё просто, но цена простоты заключается в том, что можно доказать факт общения определённых лиц. В случае с OTR данную связь никак доказать нельзя.
 
Top