What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Так ли безопасны 3G/4G роутеры?

anteater42

Light Weight
Депозит
$0
Всем привет,

Есть вопросы по 3g/4g модемам/роутерам с симками.

Я однозначно согласен, что лучше выходить в инет так, а не с домашнего ip.
Какая должна быть цепочка дальше – опустим, чтобы избежать холиваров. У каждого свои требования и верования.

Допустим, что по цепочке проследовали до ip этого самого 3g модема (или подозрения на юзера пали из-за чего-то другого).

Допустим, что местным органам это не интересно, но получить инфу у операторов связи можно получить тем же способом, что и в расследовании известного оппозиционера.

Т.е. это может сделать любой житель планеты за относительно небольшие деньги.
Тогда можно просто триангулировать место где находится модем (если известен ip).
Или узнать девайсы которые находятся рядом с юзером (если юзер под подозрением).

1. Какой смысл менять одну левую симку на другую вообще, если по факту роутер/модем находится в одном и том же месте все время?

И это место – то самое, где обитает юзер этой симки.
Услуги по типу “Вспышка” никто не отменял.

Я сомневаюсь, что многие работают нр из авто, меняя место и одноразовую симку каждый день (неудобно + камеры/регистраторы везде и у всех, и инфа с камер тоже покупается).
Или меняя съемные квартиры раз в неделю/месяц (хотя мб имеет смысл такой вариант, но опять же камеры в домофонах и дворах + вспышка).

(Сюда можно еще добавить, что телефон юзера тоже постоянно где-то рядом с этими левыми симками. Не верю, что он пропадает без связи на 12 часов в сутки. Слишком много вопросов будет у друзей/знакомых.)
А без смены места (пусть и со сменой симок) - триангуляция всё равно выведет на адрес конкретного пользователя.

2. Не понимаю какую проблему решает смена IMEI каждый день при рестарте роутера (как советуют некоторые), при том, что симка меняется раз в неделю?

Имхо, когда одна симка меняет 5-7 девайсов за неделю - это лишь повод вызвать дополнительные подозрения, тк это видно в логах оператора.
Т.е. имхо IMEI нужно менять только одновременно со сменой симки. Иначе это слишком подозрительно.
Обычный человек, возможно, переставляет свою симку в другой телефон 1-2 раза в год, но не более того.

3. Какие преимущества частой смены симок я тут упускаю?

4. Может есть еще векторы атак, которые я не вижу?

5. Или то, что я написал выше, не реализуемо практически атакующим?

6. Или это всё имеет смысл только с направленной антенной (чтобы цепляться к одной станции, а не трем и решить вопрос с триангуляцией)?

Спасибо!
 
anteater42 сказал(а):
Всем привет,

Есть вопросы по 3g/4g модемам/роутерам с симками.

Я однозначно согласен, что лучше выходить в инет так, а не с домашнего ip.
Какая должна быть цепочка дальше – опустим, чтобы избежать холиваров. У каждого свои требования и верования.

Допустим, что по цепочке проследовали до ip этого самого 3g модема (или подозрения на юзера пали из-за чего-то другого).

Допустим, что местным органам это не интересно, но получить инфу у операторов связи можно получить тем же способом, что и в расследовании известного оппозиционера.

Т.е. это может сделать любой житель планеты за относительно небольшие деньги.
Тогда можно просто триангулировать место где находится модем (если известен ip).
Или узнать девайсы которые находятся рядом с юзером (если юзер под подозрением).

1. Какой смысл менять одну левую симку на другую вообще, если по факту роутер/модем находится в одном и том же месте все время?

И это место – то самое, где обитает юзер этой симки.
Услуги по типу “Вспышка” никто не отменял.

Я сомневаюсь, что многие работают нр из авто, меняя место и одноразовую симку каждый день (неудобно + камеры/регистраторы везде и у всех, и инфа с камер тоже покупается).
Или меняя съемные квартиры раз в неделю/месяц (хотя мб имеет смысл такой вариант, но опять же камеры в домофонах и дворах + вспышка).

(Сюда можно еще добавить, что телефон юзера тоже постоянно где-то рядом с этими левыми симками. Не верю, что он пропадает без связи на 12 часов в сутки. Слишком много вопросов будет у друзей/знакомых.)
А без смены места (пусть и со сменой симок) - триангуляция всё равно выведет на адрес конкретного пользователя.

2. Не понимаю какую проблему решает смена IMEI каждый день при рестарте роутера (как советуют некоторые), при том, что симка меняется раз в неделю?

Имхо, когда одна симка меняет 5-7 девайсов за неделю - это лишь повод вызвать дополнительные подозрения, тк это видно в логах оператора.
Т.е. имхо IMEI нужно менять только одновременно со сменой симки. Иначе это слишком подозрительно.
Обычный человек, возможно, переставляет свою симку в другой телефон 1-2 раза в год, но не более того.

3. Какие преимущества частой смены симок я тут упускаю?

4. Может есть еще векторы атак, которые я не вижу?

5. Или то, что я написал выше, не реализуемо практически атакующим?

6. Или это всё имеет смысл только с направленной антенной (чтобы цепляться к одной станции, а не трем и решить вопрос с триангуляцией)?

Спасибо!
Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно что логики ноль как не прискорбно
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Мда.. когда закончатся каникулы в школах?
 
Зависит от того, чем ты занимаешься. Затраты на безопасность должны быть сопоставимы риску. Ты обрабатываешь логи со стима, или переговорщик у рансомварщиков, разные вещи, не правда?
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Как часто нужно менять СИМ стримерше на Stripchat ? ?
 
Что ты хотел сказать? Ты сам задаёшь вопрос и сам на него отвечаешь, больно похоже на задачу от товарища майора, в духе на что ещё можно ловить мамкиных кардеров и обнальщиков которые юзают перешитые хуавеи..
купи себе этот свисток, перешей и увидишь что можно менять и имей там и прочее, бюджет 3к с симкой оформленной на какого нибудь тамерлана. Сразу много вопросов отпадёт
 
anteater42 сказал(а):
но получить инфу у операторов связи можно получить тем же способом, что и в расследовании известного оппозиционера.
anteater42 сказал(а):
Какой смысл менять одну левую симку на другую вообще, если по факту роутер/модем находится в одном и том же месте все время?
anteater42 сказал(а):
Не понимаю какую проблему решает смена IMEI каждый день при рестарте роутера (как советуют некоторые),
anteater42 сказал(а):
Имхо, когда одна симка меняет 5-7 девайсов за неделю - это лишь повод вызвать дополнительные подозрения,
anteater42 сказал(а):
Какие преимущества частой смены симок я тут упускаю?
anteater42 сказал(а):
Может есть еще векторы атак, которые я не вижу?
temshikmgimo сказал(а):
купи себе этот свисток, перешей и увидишь что можно менять и имей там и прочее, бюджет 3к с симкой оформленной на какого нибудь тамерлана. Сразу много вопросов отпадёт

У связистов подписка о неразглашении. На нары никому не хоцце.

Смысл есть. Место показывает не очень точно, если станций мало. Если ты к примеру живешь в небоскребе, то покажет место небоскреба, а не этаж и квартиру.

Смысла нет.

Нет это как раз повод быстрее взять тебя за попу. Это как раз повод занести все твои девайсы в дополнительное наблюдение.

Что симка и модем используются только один раз, а потом выбрасываются.

Конечно же не видишь. Если хочешь увидеть почитай как работает СОРМ и DPI.

Придут другие вопросы, если не знаешь матчасти СОРМа.
 
anteater42 сказал(а):
6. Или это всё имеет смысл только с направленной антенной (чтобы цепляться к одной станции, а не трем и решить вопрос с триангуляцией)?

Это интересный способ, но если оператор отключит тебя от одной станции, тогда модем будет искать другие вышки. Можно попробовать заставить модем подключатся только и только к одной вышке (если это реализуемо), тогда триангуляция (вспышка) не страшна.
 
lone сказал(а):
Это интересный способ, но если оператор отключит тебя от одной станции, тогда модем будет искать другие вышки. Можно попробовать заставить модем подключатся только и только к одной вышке (если это реализуемо), тогда триангуляция (вспышка) не страшна.

Что можно сказать по этому случаю?
Оператор увидит направление сигнала, его уровень, триангуляция не страшна. Как бы все отлично и анонимность в кармане. Но оператор по служебному каналу может определить по GPS навигатору где ты там шастаешь, даже если бы вроде он у тебя на телефоне отключен.
 
Veil сказал(а):
Но оператор по служебному каналу может определить по GPS навигатору где ты там шастаешь, даже если бы вроде он у тебя на телефоне отключен.

Как говорится: "Здесь наши полномочия всё"?

Хотя, стало интересно, как это работает по мат. части?
 
lone сказал(а):
Как говорится: "Здесь наши полномочия всё"?

Хотя, стало интересно, как это работает по мат. части?

Какой оператор сотовой связи защищает персональные данные абонентов?
 
Top