What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Свое облачное хранилище

Hanzo

Light Weight
Депозит
$0
Приветствую!
Не так давно мне понадобилось свое облачное хранилище. На XSS я, к сожалению, решения не нашел, так что решил поделиться тем, что получилось у меня.

В этой статье речь пойдет о поднятии своего облака. По сути, все, что нам нужно - это программа, которая будет шарить файлы, и производить над ними действия из веб интерфейса.

Мой выбор остановился на простенькой софтине Filebrowser. Filebrowser это - опенсурсный веб сервер с удобным веб интерфейсом и необходимым набором функционала, написанный на Go.

Установка крайне простая, в консоле пишем:
Код:
Скопировать в буфер обмена
curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/filebrowser/get/master/get.sh | bash

Эта команда стягивает командный файл и сразу выполняет его, тем самым, самостоятельно устанавливая нужный нам софт.

Вот и все. Теперь осталось только запустить и посмотреть, что же получилось:
Код:
Скопировать в буфер обмена
filebrowser -r drive -a 0.0.0.0

По умолчанию пароль admin::admin, но в настройках его легко можно поменять, так же есть большой выбор языков для интерфейса.

Еще, в настройках, можно добавить новых пользователей и разграничить им права и доступы. Или, дабы не заморачиваться созданием пользователей вручную - можно разрешить им регистрироваться в системе самостоятельно.

Как и в других облачных хранилищах, тут можно создавать папки, загружать файлы на диск и с него, редактировать, или просматривать файлы прямо в веб-интерфейсе.

Для администраторов так же доступно выполнение различных команд, как сами настроите, в общем - полный комплект удобств.

Добавить облако в автозагрузку тоже довольно просто.

Сначала надо создать файл с новым сервисом:
Код:
Скопировать в буфер обмена
sudo nano /etc/systemd/system/filebrowser.service

И вставить в него следующее содержимое:
Код:
Скопировать в буфер обмена
Bash:
[Unit]
Description=Filebrowser
After=network-online.target

[Service]
User=kali
Group=kali

ExecStart=/usr/local/bin/filebrowser -r /

[Install]
WantedBy=multi-user.target

ExecStart нужно заменить на свою команду, которую вы используете для запуска, так же, помните что путь к домашней папке должен быть полный.

Теперь запускаем сервис
Код:
Скопировать в буфер обмена
systemctl start filebrowser
systemctl enable filebrowser

Вот пожалуй все ,чем я хотел поделиться, в этой статье. На самом деле, Filebrowser имеет больше возможностей, ознакомиться с ними можно на сайте создателей.

И, как обычно - спасибо всем, кто дочитал эту статью до конца.
Вложения
Screenshot_20221109-124944_Termux.jpg
Screenshot_20221109-124542_Chrome.jpg
Последнее редактирование модератором: 09.11.2022
 
Бывают ли подобные проекты но с шифрованием? Что бы можно было хранит важную информацию?
 
Malachi сказал(а):
Бывают ли подобные проекты но с шифрованием? Что бы можно было хранит важную информацию?

Облако Nextcloud имеет серверное приложение «Шифрование» (Encryption). Разворачивается на своем сервере, надежная политика паролей, защита от перебора, встроенный контроль доступа к файлам на основе правил. Короче, must have!
 
Hanzo сказал(а):
Мой выбор остановился на простенькой софтине Filebrowser. Filebrowser это - опенсурсный веб сервер с удобным веб интерфейсом и необходимым набором функционала, написанный на Go.


Позанудствую - это же совсем не облако, у filebrowser нет возможностей кластеризации и т.п. распределения ресурсов на разных серверах, а жаль.
 
Top