What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Студента-программиста из Томска подозревают в госизмене

Rehub

Midle Weight
Депозит
$0
ФСБ возбудила дело по статье «Госизмена» на 18-летнего студента-программиста из Томска.

По данным источника, парень действовал по заданию украинских спецслужб. Молодой человек совершил серию компьютерных атак на информационные ресурсы администрации города и Томского политехнического университета.

Атаки хакер совершал из своей квартиры в январе и марте прошлого года.

Уголовное дело на студента завели 26 октября.
 
Big Black Cat сказал(а):
это который с домашнего пк ломился на айпи администрации города?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Тип Красава уважение ) хотя я думаю там что то другое со всем...
 
Помню, как нам на лекции по инфобезу лектор рассказывал, что навряд ли хакеры будут ломиться в образовательные учреждения, по типу нашего университета. Навряд ли они оттуда что-то ценное смогут вынести.
 
Rehub сказал(а):
По данным источника, парень действовал по заданию украинских спецслужб

Это даже смешно, сидят такие украинские полицаи, вербуют подростка чтобы он атаковал Томский политехнический университет))
 
Quanter сказал(а):
Это даже смешно, сидят такие украинские полицаи, вербуют подростка чтобы он атаковал Томский политехнический университет))

Просто статья о госизмене в последнее время используется чаще чем раньше. Студент хотел взломать свой универ что бы оценки исправить а поедет на всю жизнь в тюрьму , надо было пиндоский университет ломать а не Томский.
 
student сказал(а):
Помню, как нам на лекции по инфобезу лектор рассказывал, что навряд ли хакеры будут ломиться в образовательные учреждения, по типу нашего университета. Навряд ли они оттуда что-то ценное смогут вынести.

как минимум CSINT, база сотрудников и студентов.
 
Универ так-то серьёзный, там ядерщиков готовят, в том числе иностранных. Найдётся ведь сейчас покупатель на список иранских ядерщиков? Явно да и не один. Но в данном конкретном случае, похоже что некий партнёр из СБУ просто помог своему партнёру-куму-свату-брату-товарищу из ФСБ, подсобил звёздочку на погон нарисовать. Чувачка "программиста" вероятно наняли работать каким-нибудь "пентестером" в тёмную, да и слили. Дело об "измене" как водится "секретное", так что шансов отбрехаться у него практически нет. В Донбассе подобным образом обе стороны 8 лет подряд пачками лепили шпиёнов из простых лохов, нищих коммерсов, торговцев картохой, вынужденных мотаться через границу - заставляли подписать бумагу о сотрудничестве и просто пересылали её своему родственнику в сапогах на другую сторону - всё, шпиён готов. Так осудили какое-то несусветное количество народу, включая даже медийно засвеченных персонажей. А теперь донбассизация добралась и до сибири.
 
student сказал(а):
Помню, как нам на лекции по инфобезу лектор рассказывал, что навряд ли хакеры будут ломиться в образовательные учреждения, по типу нашего университета. Навряд ли они оттуда что-то ценное смогут вынести.

Знаю кулстори когда ломали сайты молодежных научных ассоциаций и туда выливали кучу трешека или местные локальные форумы ломали и вбрасывали шизу. По сути мамкины кулхакеры шалили и игрались джаст фор лулз.
 
Да, институт с действующим ядерным реактором, в СССР все ядерное, биологическое, химическое, что может бабахнуть, тянули в Азию.
Там иностранцев учат, так понимаю КНДР и Иран и может быть Палестину, так что не самый удачный объект для пентестинга, гбшников при таких условиях по 5 штук на каждого студента по идее.
Оно и в прошлом был классный вариант для товарища майора- попытка взлома ядерного института, а сейчас вообще, жена штаны с лампасами щьет.
Он же сам может и попросил студента посканить сетку института. Все ж известны и подучетны, изучены вдоль и поперек, знал кому в телегу написать.
 
И студент, который всего лишь хотел изменить свои оценки в базе данных
 
Я думаю для таких как он в тюрьме в РФ найдут ПК для работы, условия создадут, организуют мотивацию
 
hackerGPT сказал(а):
Я думаю для таких как он в тюрьме в РФ найдут ПК для работы, условия создадут, организуют мотивацию

Он не в тюрьме сидит. Ты вообще читаешь, что в теме постят или так - давай напишу
Просто запретили покупать на ебае и продавать через пейпал.
Гуманность
 
Lanet сказал(а):
Он не в тюрьме сидит. Ты вообще читаешь, что в теме постят или так - давай напишу
Просто запретили покупать на ебае и продавать через пейпал.
Гуманность

Ты видимо названия топика тоже не читаешь
 
ded9aw23 сказал(а):
Ты видимо названия топика тоже не читаешь

Да читаю иногда. Я не из разряда - сразу написал, патом пачитал.
что не так?
Топик нормальный, проблема открытая в нем, тут расс пишут, что "пусть в тюрьме посидит", так он не сидит, я на эту гуманность американского правосудия и обратил внимание в привязке к Мутабору, который палил киоски своих же граждан , но патриот до конца
 
Lanet сказал(а):
Да читаю иногда. Я не из разряда - сразу написал, патом пачитал.
что не так?
Топик нормальный, проблема открытая в нем, тут расс пишут, что "пусть в тюрьме посидит", так он не сидит, я на эту гуманность американского правосудия и обратил внимание в привязке к Мутабору, который палил киоски своих же граждан , но патриот до конца

Я про то, что этот топик не про Помпомпурина)
 
Top