What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Подскажите по голосовой связи .

Alonebalone

Midle Weight
Депозит
$0
Всем доброго вечера суток где-то около года видел статью о том как поднять свою линию связи через интернет защищённую для звонков через какое-то приложение не могу вспомнить что это и где видел . Заранее благодарен за ответы .
 
Alonebalone сказал(а):
как поднять свою линию связи через интернет защищённую для звонков
Ты имеешь ввиду VolTE или что?
Не понятно.

Какую линию связи? Вопрос задан не корректно.
 
Не особо в этом разбираюсь поэтому и спросил voip пойму чисто звонки через интернет без симки с короткими номерами 102 ,101 хотел вот почитать как это делают
 
Alonebalone сказал(а):
Не особо в этом разбираюсь поэтому и спросил voip пойму чисто звонки через интернет без симки с короткими номерами 102 ,101 хотел вот почитать как это делают
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

ставишь на сервак asterisk, желательно чистый, а не php друшлаги типа FreePBX/Elastix и opus кодек. генеришь серт, настраиваешь его как p2p webrtc endpoint, устанавливаешь шифрование как mandatory, пишешь простой диалплан из 2 строк:

...
[default]
exten => _1XX,1,Dial(PJSIP/${EXTEN})
same => 2,Hangup
...

запускаешь. берешь любую web звонилку или SIP клиент что умеет в webrtc и звонишь.
 
Harbour сказал(а):
ставишь на сервак asterisk, желательно чистый, а не php друшлаги типа FreePBX/Elastix и opus кодек. генеришь серт, настраиваешь его как p2p webrtc endpoint, устанавливаешь шифрование как mandatory, пишешь простой диалплан из 2 строк:

...
[default]
exten => _1XX,1,Dial(PJSIP/${EXTEN})
same => 2,Hangup
...

запускаешь. берешь любую web звонилку или SIP клиент что умеет в webrtc и звонишь.

Спасибо буду разбираться пробовать )
 
Alonebalone сказал(а):
спросил voip пойму чисто звонки через интернет без симки с короткими номерами 102 ,101

Не могу понять.Ты хочешь только со своими номерами связываться? То бишь поднять что-то типа мини АТС без выхода во внешний мир? Или будете арендовать телефонные каналы у оператора для связи с внешним миром?
Не совсем согласен с предыдущим ответом. И почему именно опус кодек, а не распространенный G711?
Наши спецы говорят, что эластикс проще астериска для новичка, так как поднимается из "коробки" и с вебмордой. У астериска все делается в терминале. . Хотя смотря для какой цели?
Elastix: гибридное решение для быстрого и простого развертывания VoIP-телефонии
Создание своего VoIP-сервиса с использованием свободных компонентов – дело далеко не простое. Администратору требуется знать не только основы работы с *nix-системами, но и специфику VoIP и конкретных программ. Впрочем, задачу можно упростить, если обратиться к специализированным решениям.
xakep.ru
Последнее редактирование: 13.08.2021
 
Я хочу что то наподобие Скайпа p2p или как это называется , чтобы абонент 1 набрал короткий номер в в какой-нибудь приложухе например в zoiper и позвонил абоненту 2 чисто через интернет без подключения к операторам , ну и чтобы трафик был защищён . Я с этим никогда не сталкивался но очень загорелся разобраться как это сделать .
 
Veil сказал(а):
Не совсем согласен с предыдущим ответом. И почему именно опус кодек, а не распространенный G711?
Veil сказал(а):
Наши спецы говорят, что эластикс проще астериска для новичка, так как поднимается из "коробки" и с вебмордой. У астериска все делается в терминале. . Хотя смотря для какой цели?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован


opus для нестабильных интернет (3G for ex) соединений лучше чем g711, так как

a) имеет меньшую полосу (от 6kbps) при более высоком качестве. у g711 фиксированная полоса в 64kbps
b) является VBR кодеком, т.е. может менять полосу в зависимости от качества связи (по RTCP feedback'у)




Elastix и есть тот же asterisk но с ублюдочной вебмордой, навскидку:

a) морда написана на дырявом жирном php (плюс дырищи самого elastix как дистра)
b) перегружена всякой лабудой аля транки/агенты/vm/etc.
c) нах не нужна, если человеку нужен диалплан из 2 (!) строк
d) elastix - готовый дистр сомнительного происхождения и качества, а asterisk можно поставить как пакет, даже на android

"наши спецы" походу так себе
 
Harbour сказал(а):
opus для нестабильных интернет (3G for ex) соединений лучше чем g711, так как

a) имеет меньшую полосу (от 6kbps) при более высоком качестве. у g711 фиксированная полоса в 64kbps
b) является VBR кодеком, т.е. может менять полосу в зависимости от качества связи (по RTCP feedback'у)




Elastix и есть тот же asterisk но с ублюдочной вебмордой, навскидку:

a) морда написана на дырявом жирном php (плюс дырищи самого elastix как дистра)
b) перегружена всякой лабудой аля транки/агенты/vm/etc.
c) нах не нужна, если человеку нужен диалплан из 2 (!) строк
d) elastix - готовый дистр сомнительного происхождения и качества, а asterisk можно поставить как пакет, даже на android

"наши спецы" походу так себе
Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно тебя попросить если нетрудно написать мини гайд я думаю будет многим полезен в том числе и мне до общего развития как поставить Астерикс до звонков чисто по интернету , как отключить логи в Астерикс и как какое шифрование использовать чтобы аудио трафик нельзя было расшифровать 3 лицам . А то про меседжеры много статей а про аудио связь почти нету в этом плане .
 
Alonebalone сказал(а):
Можно тебя попросить если нетрудно написать мини гайд я думаю будет многим полезен в том числе и мне до общего развития как поставить Астерикс до звонков чисто по интернету , как отключить логи в Астерикс и как какое шифрование использовать чтобы аудио трафик нельзя было расшифровать 3 лицам . А то про меседжеры много статей а про аудио связь почти нету в этом плане .
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

бля, тут статью придется лепить - там текста на 3-4 страницы и еще архив придется с default конфигом залить. влом писать, разве что многим тут нужно будет. пусть наберется хоть с 5-ок запросов на эту тему, тогда разверну
 
Alonebalone сказал(а):
Можно тебя попросить если нетрудно написать мини гайд я думаю будет многим полезен в том числе и мне до общего развития как поставить Астерикс до звонков чисто по интернету , как отключить логи в Астерикс и как какое шифрование использовать чтобы аудио трафик нельзя было расшифровать 3 лицам . А то про меседжеры много статей а про аудио связь почти нету в этом плане .
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

можешь поискать на просторах вариант запуска в докере - гембеля должно быть много меньше. только я не уверен что там RTP будет ходить нормально так как докер + сеть = жопа
 
Harbour сказал(а):
opus для нестабильных интернет (3G for ex) соединений лучше чем g711, так как
Harbour сказал(а):
"наши спецы" походу так себе
Harbour сказал(а):
бля, тут статью придется лепить - там текста на 3-4 страницы

Но опус могут не все поддерживать да и на сжатие кодек занимает побольше времени, чем G711.
Думаю, что с сипа на сип опус лучше, а в других случаях с сипа на ТФОП лучше G711.

Они нормальные чуваки, старой закалки все на редхате сидят и слезать не собираются. Просто с эластиксом новичку будет полегче на первых порах. Мы же не знаем насколько он силен в Линуксе?

Да побольше наверное. Плюс на пляску с бубнами...
 
Veil сказал(а):
Но опус могут не все поддерживать да и на сжатие кодек занимает побольше времени, чем G711.
Думаю, что с сипа на сип опус лучше, а в других случаях с сипа на ТФОП лучше G711.

Они нормальные чуваки, старой закалки все на редхате сидят и слезать не собираются. Просто с эластиксом новичку будет полегче на первых порах. Мы же не знаем насколько он силен в Линуксе?

Да побольше наверное. Плюс на пляску с бубнами...
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован


opus стандарт де-факто в webrtc уже лет 10, да и по качеству в разы лучше чем g711, особенно после выхода в opensource SILK. g711 конечно экономит CPU при транскодинге, но это актуально только для больших нагрузок (> 100 говорящих) и в случае совсем древних прог.

redhat - это жесть, хуже уже только freebsd и свитер с оленями

как раз тут знания Linux не нужны - пару текстовых файлов астера отредактить, делов-то
 
Harbour сказал(а):
opus стандарт де-факто в webrtc уже лет 10, да и по качеству в разы лучше чем g711, особенно после выхода в opensource SILK. g711 конечно экономит CPU при транскодинге, но это актуально только для больших нагрузок (> 100 говорящих) и в случае совсем древних прог.

У нас как раз такой случай. Все древнее. номеров чуть больше 300, факсы, TAU все это уже говорит о "новизне" оборудования.
К примеру, на TAU опуса нет и что бы подключить факс, то используем G711. Конечно попробую опус поставить на станцию, мне самому любопытно. Станция конечно перекодирует опус в G711, но интересно сам кодек опус вытянет факс?
Редхат это теплый, ламповый Линукс.
Последнее редактирование: 14.08.2021
 
Veil сказал(а):
К примеру, на TAU опуса нет и что бы подключить факс, то используем G711. Конечно попробую опус поставить на станцию, мне самому любопытно. Станция конечно перекодирует опус в G711, но интересно сам кодек опус вытянет факс?
Редхат это теплый, ламповый Линукс.
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован


факс кроме g711 нигде не пройдет - это же модем, обычно ставят гейт факс -> tiff -> email и забывают о g711 с этого момента

Теплый, ламповый - это слакварь. редхат коммерческое тяжеловесное гавно мамонта

P.S. бля, а что факсы еще где-то живы ? )
 
Harbour сказал(а):
P.S. бля, а что факсы еще где-то живы ? )
Harbour сказал(а):
редхат коммерческое тяжеловесное гавно мамонта

Связь по линии Мин.Обороны, требует наличии факса.

Зато надежное, как и всё что сделано в старину, так говорят наши спецы, которым всем около 50 лет . Да и переучиваться им на другое уже тяжко, когда на редхате сидишь без перерыва лет так около 15, то он становиться теплым и ламповым.
 
Top