What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Параметры конфигураций OpenVPN. Как настроить приобретенный резидентский конфиг под нужный вам клиент.

dutchavelli

Midle Weight
Депозит
$0
В процессе работы я сталкивался с разными конфигами, которые не дружат с некоторыми версиями OpenVPN. Вообще OpenVPN клиент - весьма странная вещь. Новые версии не имеют никакой обратной совместимости со старыми конфигами, либо не поддерживают некоторые параметры, сегодня я разберу некоторые из них (те, которые необходимо менять в зависимости от устройства-клиента OpenVPN, чтобы у вас не возникало проблем при использовании). С полной документацией можно ознакомиться по официальной ссылке. Отдельного упоминания заслуживают клиенты в известных нам прошивках на малину с веб-интерфейсом, которые просто не дружат ни с чем и сыпят ошибками, ну да ладно, сегодня мы собрались здесь не для того чтобы поносить необразованных кокеров программистов, а для того чтобы самим получить полезные в работе знания и делать пять лямов баксов в сутки.

Для работы без raspberry настоятельно рекомендую использовать клиент Viscosity, который имеет обратную совместимость, умеет сам определять версию OpenVPN по конфигурации, а также имеет полезные настройки маршрутизации ipv4/ipv6 только через сервер а также не страдает от утечки DNS, как, к примеру, Tunnelblick для Mac OS. Аналоги - OpenVPN Connect 2.7.1 для Mac OS, либо же OpenVPN Connect 2.5.3/2.6.3 для Windows, но в случае работы с официальным клиентом лучше уточните у вашего селлера конфигураций, с какой версией его конфиги будут совместимы.

dev tun/dev tap - в данном параметре dev tun создает туннель к серверу, а dev tap прокладывает маршрут таким образом, как будто вы подключены напрямую к роутеру. В целом параметр dev tap лучше использовать для распберри, но на деле это не критично.

tun-mtu/mssfix отвечает за максимальный размер передаваемого пакета (если не указан в тексте конфига - используется значение 1450), рекомендую использовать mssfix 0 при использовании tcp и mssfix 1330 при использовании udp. Это выставит параметр в значение 1500, что характерно для стандартного подключения и позволит не палит VPN перед антифродом.

block-outside-dns это параметр для клиентов MacOS/Win/iOS/Android, который позволяет избежать утечки dns. Клиентом Tunnelblick (MacOS) и OpenVPN для raspberry данный параметр не поддерживается.

Также нужные вам dns сервера можно указать параметром dhcp-option DNS 8.8.8.8 (днс Google для примера)

windows-driver wintun - параметр для создания сетевого интерфейса подключения в Windows.

block-ipv6 - параметр для MacOS/Win/iOS/Android, который позволяет избежать утечки ip через ipv6. В raspberry/роутерах следует настраивать это другим способом, поскольку в них данный параметр не поддерживается.

script-security 2 - это параметр для Raspberry, который позволяет выполнить внешние скрипты, на практике позволяет избежать утечки dns при использовании на малине софта для поключения к dns по вашей конфигурации.

tls-version-min 1.0 - тоже параметр для распберри, поскольку в данный момент она использует TLS версий 1.0/1.1, а стандартный параметр OpenVPN это версия 1.2, поэтому следует указать этот параметр во избежание ошибок при подключении.

Здесь я разобрал основные параметры, из за которых подключение к конфигурации может приводить к ошибке при импорте их в Ваш клиент.

Остальные параметры на подключение влиять не будут , однако если есть интерес более подробно разобраться в технической части, а не только подключиться/активировать трубу/снять 5 долларов с инст плайда, вот полезные ссылки, короче будет время - ознакомитесь, думаю не стоит вас грузить инфой которая практически применима только если вы сами эти конфиги прокладываете и настраиваете.




 
0xfde21 сказал(а):
Доброго времени суток. Буду благодарен кто поделится полным мануалом для чайников по установке и настройки openvpn. Заранее спасибо
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

GitHub - angristan/openvpn-install: Set up your own OpenVPN server on Debian, Ubuntu, Fedora, CentOS or Arch Linux.
Set up your own OpenVPN server on Debian, Ubuntu, Fedora, CentOS or Arch Linux. - angristan/openvpn-install
github.com
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Но имей в виду, что если ты собрался юзать его в качестве способа анонимизации -- тебе это не поможет. Я так, на всякий случай предупредил.
 
Orcid сказал(а):

OpenVPN Connect - VPN For Your Operating System | OpenVPN
Download the official OpenVPN Connect client VPN software for your operating system, developed and maintained by our experts. Get started with our VPN software.
openvpn.net
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Вряд ли он это имел в виду.
 
Orcid сказал(а):
он сказал для чайников
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Тогда у него полный комплект)
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Есть сервер Ubuntu 22.04 и установил OpenVPN Server, хочу сделать подбросс портов для ПК
 
hackti666 сказал(а):
Есть сервер Ubuntu 22.04 и установил OpenVPN Server, хочу сделать подбросс портов для ПК
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Откуда? С сервера на ПК через ВПН твой?
 
darkcoder_io сказал(а):
Откуда? С сервера на ПК через ВПН твой?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

OpenVPN Сервер стоит на Ubuntu 22.04, мне подключиться к ВПН, и надо подброссить порты на ПК, есть такие сервисы hidemy.name и portmap.io
 
hackti666 сказал(а):
OpenVPN Сервер стоит на Ubuntu 22.04, мне подключиться к ВПН, и надо подброссить порты на ПК, есть такие сервисы hidemy.name и portmap.io
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

"Подброссить" тебе могут на карман. Предлагаю тебе ответить на мои вопросы, а не сочинять ответы на незаданные. Еще раз повторю вопрос -- ты хочешь извне (через сервер на убунте) получать доступ к определенному порту на твоем ПК? Или ты хочешь при подключении к ВПН (с другого компьютера) иметь возможность доступа к определенному порту на ПК? Это разные сценарии.
 
darkcoder_io сказал(а):
"Подброссить" тебе могут на карман. Предлагаю тебе ответить на мои вопросы, а не сочинять ответы на незаданные. Еще раз повторю вопрос -- ты хочешь извне (через сервер на убунте) получать доступ к определенному порту на твоем ПК? Или ты хочешь при подключении к ВПН (с другого компьютера) иметь возможность доступа к определенному порту на ПК? Это разные сценарии.
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Да но я не знаю, как настроить OpenVPN Серверный
 
hackti666 сказал(а):
Да но я не знаю, как настроить OpenVPN Серверный
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Что "да"?
 
Orcid сказал(а):
на карман хочет
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Похоже
 
Top