What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Основателя «школы хакеров» арестовали по делу о «фейках» о ВС РФ

Rehub

Midle Weight
Депозит
$0
Преображенский суд Москвы отправил под стражу 50-летнего Илью Васильева, обвиняемого по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение «фейков» про армию по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти) до 20 августа. Васильева обвиняют из-за постов в «Facebook», где он разместил публикацию, «дискредитирующую Вооруженные силы РФ». Адвокат Оскар Черджиев рассказал корреспонденту «Медиазоны», что причиной уголовного дела стали два поста, написанные в соцсети на английском языке. Их нашли в изъятой у Васильева год назад технике —
в мае 2023 года у него конфисковали телефон во время осмотра квартиры. Тогда суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии из-за поста во «ВКонтакте», после этого программист удалил все публикации из соцсетей и свой аккаунт ВК.



43d3bb4d25.jpg

Васильев известен в сети под именем Арви Хэккер — еще в 90-е он открыл в Москве «Гражданскую школу хэкеров» (Васильев произносит свой ник и «хакинг» через букву «э»), где противопоставлял хакерство «печальной криминализации компьютерного подполья». В тот период Васильев активно общался со СМИ, участвовал в телешоу о хакерах и называл себя основателем российской школы хакеров, тогда же о нем появилась статья на «Луркоморье». Васильев придерживается левых взглядов, в последние годы он критиковал действующие власти, осуждал начало боевых действий в Украине, до начала СВО активно выходил на протесты.
 
Про ВС РФ конечно не хорошо, а так Арви крутой чувак, респект ему. С хакерством я познакомился благодаря ему. Да и вообще узнал кто такие хакеры от него. Особенно понравилось, когда он рассказывал, что у них в школе есть браслеты, они ассоциируются с поясами каратистов, где черный браслет это уровень гуру, а белый это новичок. После этого я вызубрил учебник информатики и знал информатику на 5.
 
Колоритный мужик, специфический, но известный в узких кругах. Энтузиаст. Жаль его, жаль, что он так попал.
 
bigheadguy сказал(а):
какой учебник вызубрил?
Нажмите, чтобы раскрыть...
Автора учебника я уже не вспомню. Да обычный школьный учебник, в то время информатика преподалась только в старших классах. А у меня не было даже информатики, это было летом, я проснулся, включил телек и там Арви был. Послушал его загорелся желанием стать хакером, что взлом это круто все дела. И решил надо изучать что-то про компы. И у меня даже компьютера не было.. Учебника у меня тоже не было. Моя школа переезжала в другую школу, и старое здание решили разрушить, часть школьного инвенторя уже перевезли, остальное оставили в разрухе. И я короче пошел в эту разрушенную школу искать учебник информатики. Грубо говоря я учебник чуть ли не на помойке нашел в разрушенной школе. Пришел домой с учебником пролистал его. И стал сходу конспектировать в тетрадь. Ну а когда я перешел уже в старший класс и начался учебный год, я знал уже все наперед, ну и получал пятерки одни. Меня даже учитель отпускал с уроков, потому что я всё знал, я мог гулять по школе, пока идет урок, если мне было скучно. Но чаще я просто сидел и помогал другим в классе. Таким образом я стал априори.
 
А сейчас любое слово можно под эту статью подтянуть, вот сволочи...
 
Надо срочно посылать на помощь Олега НСД. Или Спорова, лол.

Арви конечно всегда был ебанным клоуном и лузером, который не знал просто вообще нихуя. Печально, что при всем внимании, которое он имел в своей персоне в свое время, он не смог никаким образом извлечь из этого выгоды для себя, а теперь на фоне истерики пойдет в тюрьму, где ему будет очень плохо. Одно дело, когда по щам на СПРЫГе получаешь, другое дело - жестокое насилие от специалистов.

Если кто проследит потом, куда он отправится - отпишите в тему, закинем чего ему с ФСИНовского магаза. Я бы на месте его адвоката попробывал его по дурке откосить, там можно все подтвердить, думаю.
 
admin сказал(а):
Жаль его, жаль, что он так попал.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Жаль, но он сам виноват. Вообще, лучше удалить соц.сети. А то эмоции, репосты, увидел, написал, и приехал.

smeagol сказал(а):
А сейчас любое слово можно под эту статью подтянуть
Нажмите, чтобы раскрыть...
Не преувеличивайте. Прям таки любое.
Важно не слово, а окрас.
 
smeagol сказал(а):
А сейчас любое слово можно под эту статью подтянуть, вот сволочи...
Нажмите, чтобы раскрыть...
Указано же "...он критиковал действующие власти, осуждал начало боевых действий в Украине, до начала СВО активно выходил на протесты.".
Что значит за любое слово?
Любая власть репрессируют тех кто против нее, иначе власть сохранить не получится. (см. майдан)
Тем более когда идет война (чит. СВО), если ты выступаешь против власти, против военных действий, ходишь на протесты - любая власть некуколдов-однодневок тебя закроет, В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА.
Ибо этим ты борешься с фундаментально важными вещами необходимыми для устойчивого существования страны, а не участвуешь в политической конкуренции внутри государства. Проще говоря, таких людей интересует не власть внутри государства, а смена формата/уничтожение самого государства (в чем они сами без проблем и признаются. Даже флажок себе новый придумали).
Не надо людям затирать о том, что за любое слово. Трогают синагога-ориентированных либералов и только из-за того, что они несут реальную угрозу.
Вспомни, что пока такие вопросы не стояли то вся синагога вела свои стримы и расследования из российских городов и никакой значительной реакции на них не было. Так что же изменилось?
 
Чет у меня даже Даня Шеповалов больше с хаком ассоциируется (хоть именно ко взлому отношения и не имеет вроде как), чем вот этот персонаж...
 
Top