What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Обфускация VB

k1ddddos

Midle Weight
Депозит
$0
Всем привет! Подскажите пожалуйста как обфусцировать файл ворд с вредоносным макросом? Макрос написан на Visual Basic в ворде. Есть утилиты какие то? Мне просто нужно обойти виндовс дефендер
 
Alexey18 сказал(а):
если ты про макросы, но в ласт обновлениях врятле выйдет. Я тестировался на виртуалке. Могу сказать одно: детектило обычный MsgBox.

емае, а обфускация тоже не поможет?
 
Alexey18 сказал(а):
если ты про макросы, но в ласт обновлениях врятле выйдет. Я тестировался на виртуалке. Могу сказать одно: детектило обычный MsgBox.

Тогда буду делать exe
 
Alexey18 сказал(а):
Могу сказать одно: детектило обычный MsgBox.

Что, неужели все макросы детектятся?
Ну тогда подпись можно попробовать.
 
Quake3 сказал(а):
Что, неужели все макросы детектятся?
Ну тогда подпись можно попробовать.

Да сам код детектится, а так для антивирусов это обычный файл щас ЭЦП + обфускацию буду пробовать
 
Quake3 сказал(а):
Что, неужели все макросы детектятся?
Ну тогда подпись можно попробовать.

Можно пробросить через hex редактор и выяснить на что он ругается
 
k1ddddos сказал(а):
Можно пробросить через hex редактор и выяснить на что он ругается

мелко мягкие могут просто макрос без подписи сделать потенциально опасным, им то пофиг по факту че потом делать простым смертным
 
Создайте подпись свою и после через signtool подпишите эксешник. Как щас не знаю, но генки не вызывало год назад.
 
Alexey18 сказал(а):
Создайте подпись свою и после через signtool подпишите эксешник. Как щас не знаю, но генки не вызывало год назад.

Подписал вызывает виндовс дефендер снова
 
Данный способ действенный? Макросы ведь отключены по умолчанию и в либре и в Майкрософт офис.
 
Если я не ошибаюсь, с недавнего времени мелкомягкие очень щепетильно к макросам относятся. Можно попробовать конечно какими нибудь OV/EV сертами подписать (я чекал в паблике, точно видел один не загашенный серт). Да и вообще, я думаю что современный дефендер отловит даже обфусцированный VB-макрос
 
https://github.com/Accenture/Codecepticon/tree/main - недавно смотрел презентацию с какой-то конфы ибэшной об этой штуке. Никаких рокет-саенсов там нет, все довольно тупенько, но, наверное, может чем-то помочь, или хотя бы влиться в тему обфускации скриптов.
Последнее редактирование: 28.07.2023
 
меньше ascii текста и ищи свой метод инжекта. извини, но createobject("wscript.shell").run "cmd /c " уже не подойдёт))
щас хорошо ml срабатывает.
самый дельный совет в этом деле: купи книжку по винапи и почитай, как работает. А потом иди смотреть малварьбазар, чтобы спиздить логику обфускации))
 
diletant сказал(а):
меньше ascii текста и ищи свой метод инжекта. извини, но createobject("wscript.shell").run "cmd /c " уже не подойдёт))
щас хорошо ml срабатывает.
самый дельный совет в этом деле: купи книжку по винапи и почитай, как работает. А потом иди смотреть малварьбазар, чтобы спиздить логику обфускации))

спасибо
 
Top