What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

О том, почему Jabber так и не реализовал свои возможности

X-Shar

Midle Weight
Депозит
$0
Всем привет!

Незнаю есть здесь такая тема, но хочу немного потроллить...)

Вот я давно интересовался этой технологией (XMPP) и думал почему такая крутая штука, которая уже была со времён аськи, так и не обрела популярность в массах и бизнесе.

Давайте не будем говорить про криминал, я говорю про основную массу пользователей тех-же телеграм и прочее.

Вот, что я понял:

1)Крайне неудобные клиенты, которые застряли в 90-х.
Вот для сравнения, приходилось по работе использовать Teams и Scype for business, и-то и другое, гавнесцо ещё-то.

Но вот этот Scype for business, который построен на XMPP, это даже уровнем 90-х годов программу назвать язык не поворачивается.

Эти PSI+ и другие аналогичные приложения, они не юзерфрендли, в плане настроек тоже проблемы постоянные.

Под мобилку, тоже ничего адекватного я не нашёл, кроме платного там одного.

2)Печальная совместимость между разными месседжерами:

Вот например я использую OMEMO шифрование, а мой друг PGP, а мой меседжер неподдерживает алгоритм, или глючит, всё общаться можно только в нешифрованном виде.)

3)Если поднимать свой сервер Jabber, опять-же 2022 год, никакой удобной гуи админки, никакой нормальной защиты от спама и т.д.

Вот основные причины такой хреновой популярности технологии.

Могло-бы решить проблему, создание адекватного опен-сорц. клиента, создание адекватного сервера.

Но это нереально, если этим не займётся какая-то крутая компания, но если займется, то никакого опен-сорца быть не может.

Как-то так, поэтому приходится использовать другие программы для общения, несмотря на их минусы в части анонимности и безопасности.
 
Для основной массы понятно что не взлетит, основной массе нужны голосовухи и стикеры с котиками.
 
Ты сам ответил на свои вопросы, люди привыкли хуяк хуяк и работает, но даже это не спасает некоторые начинания вроде Viber.
Телега - это уже не мессенджер, это соцсеть, с каналами, ботами, платежками и адекватным апи т.е. они к разрабу лицом.
ВатСап - лично я не понимаю его популярности, тупо мессенджер который есть в каждом утюге каждого пенсионера, к разрабу развернут жопой. Пиндосский. А что самое ужасное, используется для пересылки конфиденциальной информации между государственными органами в СНГ, а потом удивляются откуда у пиндосов инфа.
Джаббер - это протокол, ничей, в силу открытости куча серверов, куча клиентов, но он какбы и не для людей категории "хуяк хуяк и готово". Это вообще не является какой-то отдельной сущностью, поэтому и быть популярным нечему.
Последнее редактирование: 12.11.2022
 
waahoo сказал(а):
ВатСап - лично я не понимаю его популярности, тупо мессенджер который есть в каждом утюге каждого пенсионера

Популярный потому-что там есть удобные видеоозвонки...

Многие что-бы не звонить по телефону, предпочитают по ватсапу, если это уберут, то и популярности уже не будет среди домохозяек.
 
Так вышеозвученный WhatsApp использует XMPP.
ps За использование OMEMO - жирный плюс тебе в карму
 
X-Shar сказал(а):
Популярный потому-что там есть удобные видеоозвонки...

Многие что-бы не звонить по телефону, предпочитают по ватсапу, если это уберут, то и популярности уже не будет среди домохозяек.
bbi34yy сказал(а):
Так вышеозвученный WhatsApp использует XMPP.

Ну возьмем условный Мухосранск, условные 5 лет назад, какие видеозвонки? Там голосовухи то не всегда грузились по 2г/3г.
Хотя возможность слать фотки наверное сделала свое дело + всеобщее нищебродство и экономия на спичках... Сообщения в ватсапе по сравнению с смс не стоят ничего, потому и пошло поехало.
Просто чета как веслом по голове уебали воспоминания, именно по причине почти нулевой стоимости мессаг и более теплой атмосферы от мгновенной доставки сообщений и был поставлен ватсап, альтернатив известных и не было.
Ну это тогда было, только заходило так сказать с подружками сюсюкать вечерами. Сейчас же многие люди воспринимают это как данность и совсем забыли откуда ноги растут этого ватсапа, мне самому по работе то креды пришлют от сервера, то скан паспорта, то еще какую нибудь х#йню. Периодически приходится людям напоминать, что такое Ватсап и для чего он нужен.



И ВК и еще наверное куча всего, там за тлс не шибко то ковыряться охото.
Последнее редактирование: 12.11.2022
 
X-Shar сказал(а):
3)Если поднимать свой сервер Jabber, опять-же 2022 год, никакой удобной гуи админки, никакой нормальной защиты от спама и т.д.

Есть Openfire с вменяемой веб админкой.
 
Лучше иметь своё местечко в WEB для общения чем пользоваться сервисами которые логируют все приваты
 
waahoo сказал(а):
Сообщения в ватсапе по сравнению с смс не стоят ничего
и совсем забыли откуда ноги растут этого ватсапа

Хер с ним с аськой даже, но как можно было mIRC забыть упомянуть o_0
 
не понимаю в чем проблема озвучена

корпы делают связь свою на циско жаббере, видел вживую

и если чел не может сделать шифрованную переписку, то видимо не нужно с ним иметь дел, от слова совсем
 
Desoxyn сказал(а):
Хер с ним с аськой даже, но как можно было mIRC забыть упомянуть o_0

Efnet или dalnet? ))
Сцук, как сейчас помню...
 
XMPP - классный протокол, но нет нормальных клиентов
conversations.im попытался сделать какие-то подвижки в этом направлении, их мобильный клиент более-менее
крупном бизнесу нужны решения жирные платные, из коробки и очень массивные, они к такому привыкли
и это обратное от потребностей рядового белого юзера жабы
 
Еще со времен холиваров виндузятников и линуксойдов все стало понятно.
Кричать дайте нам свободную ось мы мы сами все напишем как нам надо.
30+ лет прошло. До сих пор нормального блокнота нет, не то что бы гуи под такой любимый линь))
Видимо судьба такая у опенсорса. его как бы дофига, но его никто не использует, потому, что не удобно)

З.ы. Ну а по теме. Та же миранда или psi+ были как ICQ/mailru client один в один по интерфейсам. Но почему-то куип зашел в отличии от остальных.
 
Кому интересно рекомендую почитать за XEP-0369 скорее всего это будущее jabber. Там замена MUC мультиюзерного чата полная, реконцепт с 2002 года и прочее.
XMPP генерирует множество данных, рукопожатий, присутствия, что попросту утопия, что бы избрать этот протокол для мессенджера миллионов. Он не предназначен для массового использования именно в мессенджере, вот в чем дело. Потоковая передача xml гораздо расходней, а обмен данными в xml гораздо накладней в тексте, чем в двоичном формате uue или b64, xml передается ассинхронно, серверы будут излишне перегружены запросами и инстантами присутствия и обмена мнгновенными сообщениями. XMPP не имеет механизма QoS, в отличии от протокола MQTT.
Реализовано множество частных закрытых мессенджеров, CRM Сбербанка, ее чат на XMPP реализован, НАТО для координации тактических операций использует NATO JChat на XMPP Openfire с M-LINK. Там сложное решение, по-моему после старта реформ российских тоже делали аналог, с радио и системой децентрализации передачи, не слежу за этим, но уверен что ничем это не закончилось.
XMPP используется ВКонтакте, facebook, zoom, apple для push и много где он незаменим, но как протокол мессенджеров массового сегмента он попросту не подходит. В отличии от RSS у XMPP есть будущее, он будет использоваться активно в IoT.
WhatsApp не использует чистый XMPP. Во-первых, частично использовал в самом начале, во-вторых, он и тогда был видоизмененный. Раньше это называлось FunXMPP, но это было в самом начале, а уже сейчас это невозможно. В принципе не бывает чудес, они его заменили, скорее всего он для мониторинга присутствия собеседников и используется, может доставки, синхронизации, то есть частично.
А по поводу шифрования и надежности, вы это бросьте, все ваши PGP и OMEMO, в этом плане надежней всего military xmpp
Последнее редактирование: 14.11.2022
 
stepany4 сказал(а):
А по поводу шифрования и надежности, вы это бросьте, все ваши PGP и OMEMO, в этом плане надежней всего military xmpp


Существует ли серверное ПО с открытыми исходниками для military xmpp?
Чем он надежней "обычного" xmpp, если судя по информации на предоставленной Вами ссылке указан такой же тип сертов (X.509) как и в "обычном" xmpp?
Пока вижу только некое подобие мандатного управления доступом, которое описано в спецификации xep-0258, но вроде как на стойкость end-to-end шифрования не влияет.
 
gliderexpert сказал(а):
Существует ли серверное ПО с открытыми исходниками для military xmpp?
gliderexpert сказал(а):
xep-0258, но вроде как на стойкость end-to-end шифрования не влияет.

ПО с открытыми исходниками существует. Не существует military xmpp, я бы сказал. Потому что это часть проекта Isode для милитари, это частное решение, оно не одно, их много кроме решений Isode известных. Я не особенно слежу за этим, потому что когда я с этим знакомился, объектом моего интереса был не совсем софт, а немного другое. Поэтому я не очень полно знаком именно с софтверными решениям и конкуренции в оборонзаказе в этом сегменте. Но там минимум три разных конкурентных решения как для минобороны США, так и НАТО. Для НАТО очень разные решения, для С одно, для J в принципе иное и тому подобное. Не уверен, что вы понимаете хотя бы примерно раскладку. А именно она и важна, как основа. Без нее у вас еще больше будет вопросов. Ну например, не знаю. А зачем им java и Solaris? Они же сука кривые. Почему некая частная типа контора ей доверили вот это обслуживать? Значит она не гос.контора и тому подобные вопросы, они резонные, но, вы в принципе не понимаете что конкретно и для чего. Отсюда и неверная трактовка и выводы.
Если интересует милитари, я дам хорошие ресурсы для быстрого ознакомления. Под радио много чего есть, вот эту тему вам интересно будет изучить. Все знания открыты. Не поверите, но так и есть. Начиная с сигналов авиации периода строительства немецкой стены это публикуется, очень многое открыто. То же и софт. Можно составить некоторое аутентичное представление и о закрытых вещах. Примерное, но насколько оно верное мы не сможем проверить, даже если вы будете знать людей с допусками к каким-нибудь клириенс системам, они вам ничего не смогут сказать. )))

Шифрование там уже давно не играет роли, на него ставку не делают, с концепцией Zero Trust, Spectrum оно постепенно станет попросту ненужным. Но это отдельная тема совершенно.
Вам нужно понять чуть другое. Систему децентрализации, как в принципе работает система. А серверное ПО, там уязвимости роли не играют. То что пишут что типа заразили что-то, это полный бред, это не нужно. Частный подряд на оборонку и секретку насколько огромен, что это тема отдельного обсуждения, опять же есть БД, выборка и архив, это тоже поднимается открыто в США. Все эти оборонзаказы, подрядчики и другое.
Нет таргетов ни у одной страны шпионских в виде милитари, это всегда частные подрядчики. Всегда. Потому что там хоть что-то потенциально обозримо возможно. А в таких системах, там никто и не думает искать некие уязвимости. Просто потому что наверное понимает их устройство, почему это вздор на уровне мысли.
В связи с этим это очень развивается и есть конкуренция. Я тоже не понимал, как это у них частники какие то на оборонку и секретку работают. Удаленно при этом. Потом понял.
Последнее редактирование: 14.11.2022
 
Спасибо большое за развернутый ответ!
Получается "military xmpp" это не отдельный вид протокола с более стойким шифром и т.п., а больше концепция построения всей идеологии, начиная от взаимодействий между подрядчиками, пишущими софт и заканчивая рекомендациями по развертыванию сети и т.п.
 
Top