What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Можно ли опубликовать собранную виртуальную машину в открытый доступ? (VirtualBox )

Donte

Light Weight
Депозит
$-43
Друзья, такой вопрос:
Можно ли опубликовать собранную виртуальную машину в открытый доступ? Не сохранятся ли на ней личные данные (например, ip или данные кэша системы, с которой была запущена виртуальная машина)?
*Речь идет о VirtualBox 7.0.16 (без пакета расширений).
 
Я не частый гость на этом форуме и если этот вопрос уже поднимался, пожалуйста, простите меня и пришлите мне ссылку на него.
 
Donte сказал(а):
Друзья, такой вопрос:
Можно ли опубликовать собранную виртуальную машину в открытый доступ? Не сохранятся ли на ней личные данные (например, ip или данные кэша системы, с которой была запущена виртуальная машина)?
*Речь идет о VirtualBox 7.0.16 (без пакета расширений).

там могут быть IP или ещё какие-то данные, особенно если ты раздавал в виртуалку интернет через хостовую систему. для безопасности лучше создать виртуалку на втором компьютере, не подключённом к интернету, и не добавлять сетевые адаптеры в настройках виртуальной машины.
насчёт кэша не понял. никакие данные из оперативной памяти хостовой машины не должны попадать в виртуальную машину (теоретически, на практике всё возможно).
 
Dread Pirate Roberts сказал(а):
там могут быть IP или ещё какие-то данные, особенно если ты раздавал в виртуалку интернет через хостовую систему. для безопасности лучше создать виртуалку на втором компьютере, не подключённом к интернету, и не добавлять сетевые адаптеры в настройках виртуальной машины.
насчёт кэша не понял. никакие данные из оперативной памяти хостовой машины не должны попадать в виртуальную машину (теоретически, на практике всё возможно).

Понятно. Я хотел сделать что-то вроде докера, но придется отказаться от этой идеи.
 
Donte сказал(а):
Понятно. Я хотел сделать что-то вроде докера, но придется отказаться от этой идеи.

мб LXC или минимальная виртуалка с qemu?
 
Dread Pirate Roberts сказал(а):
мб LXC или минимальная виртуалка с qemu?

QEMU кажется интересным, но я не обнаружил значительных различий по сравнению с VirtualBox. Оба эти инструмента предназначены для запуска виртуальных машин, а не для их распространения. Основная идея заключается в том, чтобы предоставить пользователю возможность безопасно проверить контент(такой как вирусы) не подвергая свою систему риску и получить дополнительные преимущества и функциональность. Процесс запуска должен быть максимально удобным и простым, достаточно одного-двух кликов + чтобы это было доступно на разных операционных системах.
 
Top