What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Михаил Матвеев обвиняется в требовании выкупа в 400 миллионов долларов

Rehub

Midle Weight
Депозит
$0
Госдепартамент США предлагает вознаграждение в размере 10 миллионов долларов



Федеральные власти предлагают вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту обвиняемого российского хакера, который вымогал миллионы долларов у правоохранительных органов, больниц и школ в Нью-Джерси и других местах.

Российский гражданин Михаил Матвеев 1992 года рождения, проживающий в Калининграде, обвиняется в хакерских атаках на 2800 жертв и требовании выкупа в общей сложности не менее 400 миллионов долларов, сообщили в Департаменте юстиции США.

По данным двух обвинительных заключений, которые были обнародованы Департаментом юстиции США, Матвеев, являющийся гражданином и резидентом России, использовал три различных варианта вымогательского ПО (ransomware) для атаки на жителей США.

Согласно обвинениям, жертвы этих атак заплатили около 200 миллионов долларов. Среди пострадавших - правоохранительные органы в Нью-Джерси и Вашингтоне, организации в сфере здравоохранения, а также школы по всему штату.

В июне 2020 года Матвеев атаковал полицию в Пассаик-Парк, а в мае прошлого года - на некоммерческую организацию в области психического здоровья в округе Мерсер. Также он атаковал Метрополитен Полис Департамент в Вашингтоне.

"Благодаря выдающейся следственной работе прокуроров моего офиса и наших партнеров из ФБР, Матвеев больше не скрывается в тени", - заявил прокурор округа Нью-Джерси Филипп Селлингер. "Мы публично идентифицировали его преступные действия и предъявили ему множество федеральных обвинений. Пусть сегодняшние обвинения станут напоминанием для всех киберпреступников. Мой офис посвящен борьбе с киберпреступностью и не пожалеет ресурсов для привлечения к ответственности тех, кто использует атаки с требованием выкупа для атаки на жертв".

Использованные Матвеевым варианты вымогательского ПО известны как LockBit, Babuk и Hive. Схема действий была примерно одинакова: сначала хакеры получали доступ к уязвимым компьютерным системам, затем они отправляли заметку жертве с требованием оплаты в обмен на дешифровку данных жертвы или воздержание от их публичного разглашения. Если жертва не уплачивала требуемую сумму, данные обычно публиковались на публичных сайтах, так называемых сайтах утечек данных.

Матвеев использовал множество псевдонимов, включая Wazawaka, m1x, Boriselcin и Uhodiransomwar. Ему предъявлены обвинения в сговоре по передаче требований о выкупе, сговоре по нанесению ущерба защищенным компьютерам и умышленном нанесении ущерба защищенным компьютерам. В случае признания вины он может получить более 20 лет тюремного заключения.

source:
justice[.]gov/opa/pr/russian-national-charged-ransomware-attacks-against-critical-infrastructure
twitter.com/ransomboris/status/1658506337725054977
Последнее редактирование: 17.05.2023
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Всё на него списали... Как обычно. Мусорская классика не устаревает.

А тем временем, алчный тестировщик...
 
Yapo63 сказал(а):
помню этот дурачок светился в твиттер,показывал как он с мака воркает и на панамере катается XDXD)))

Только хотел спросить, как они так умудряются палево наводить, вроде не дети и не новички. Оказывается вот оно что.
 
trafoman сказал(а):
Только хотел спросить, как они так умудряются палево наводить, вроде не дети и не новички. Оказывается вот оно что.

Мнимое ощущение неуязвимости появляется с большими деньгами. Поверил в себя.
 
Rehub сказал(а):
Благодаря выдающейся следственной работе прокуроров моего офиса и наших партнеров из ФБР

Я же правильно понял, что это речь о том самом, без пальца, который в твиттер выкладывал видео, снимая свое лицо, ноут и кричал "эй фбр мне похуй"(или что-то такое)?
Выдающаяся работа прокуроров, определенно. Раскрутили такую цепочку безопасности, шок. Срочно все отказываемся от лука, хуникса, впнов, у федералов под все есть зеродеи......
 
kosok11 сказал(а):
Я же правильно понял, что это речь о том самом, без пальца, который в твиттер выкладывал видео, снимая свое лицо, ноут и кричал "эй фбр мне похуй"(или что-то такое)?
Выдающаяся работа прокуроров, определенно. Раскрутили такую цепочку безопасности, шок. Срочно все отказываемся от лука, хуникса, впнов, у федералов под все есть зеродеи......

Правильно ))говорю же клоун ,наперёд головой не думает что ему на всю жизнь крест ,за то «популярность»да и по памяти он не только этим отличился вроде бы …))
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Безопасностью пренебрегать точно не стоит никому. И это даже безотносительно к криминалу, которым заниматься в любом случае нежелательно. Любой информацией о почти любом человеке могут воспользоваться самым разным образом.
 
помню этот дурачок светился в твиттер,показывал как он с мака воркает и на панамере катается XDXD)))
 
kosok11 сказал(а):
Я же правильно понял, что это речь о том самом, без пальца, который в твиттер выкладывал видео, снимая свое лицо, ноут и кричал "эй фбр мне похуй"(или что-то такое)?
Выдающаяся работа прокуроров, определенно. Раскрутили такую цепочку безопасности, шок. Срочно все отказываемся от лука, хуникса, впнов, у федералов под все есть зеродеи......

да, это он
xttps://www.fbi.gov/wanted/cyber/mikhail-pavlovich-matveev/matveevrussian2.pdf/
 
На самом деле ситуация комичная, но очень неприятная, мусорье списало все на Мишку, Мишка то получил все, что хотел, конечно бездумно дурной постук с его стороны на всю его жизнь, но харкать в лицо целому государству кто то должен, ото Браян Кребс останется без работы, единственное, что ему останется это забирать Калифорнийскую гуманитарку и спать на улице рядом с бомжами))
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Слава есть, да. Но как там насчёт денег? Если косарей 100 будет и то хорошо. Но я очень сильно сомневаюсь. Зачем ему были эти лоховские "банды" лохбитов и остальные? Арбитражи на весь мир. Теперь узнаваемый человек повсюду.
А держались бы тихонько втроём своей компашкой и толку было бы больше и шума меньше. Но Борька красавчик по-любому. Кто по молодости ошибок таких не совершал, а? Только ссыкливые евреи с жёлтыми форумными никами
Последнее редактирование: 17.05.2023
 
А вот этот Миха, он прям такой кодер от бога? Или просто софта накупил и погнали...?
 
proffesor_green сказал(а):
А вот этот Миха, он прям такой кодер от бога? Или просто софта накупил и погнали...?

Скорей второе, был бы кодер от бога, пользовался бы своим самопис локером и не платил процент в пп.
 
DoppleKSE сказал(а):
Скорей второе, был бы кодер от бога, пользовался бы своим самопис локером и не платил процент в пп.
proffesor_green сказал(а):
А вот этот Миха, он прям такой кодер от бога? Или просто софта накупил и погнали...?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Не в локерах там дело было. Ему было чем работать. Хотелось же в банде быть, это ведь круто, наверно Вот и встегнул его лохбит, а потом ещё и крайним сделал в арбитраже.
Теперь снова зовёт. Некому на низах работать, деньги в зубах приносить.

github паблик софт и такие же паблик инструменты, иногда немного дорабатывался код
Последнее редактирование: 17.05.2023
 
На просьбу CNN дать комментарий в Твиттере Матвеев ответил видеороликом, в котором русский мужчина повторяет фразу: «Мне плевать».

У США и России нет соглашения об экстрадиции, и любая слабая надежда на помощь России в поимке подозреваемых во взломе исчезла.
 
Rehub сказал(а):
На просьбу CNN дать комментарий в Твиттере Матвеев ответил видеороликом, в котором русский мужчина повторяет фразу: «Мне плевать».

У США и России нет соглашения об экстрадиции, и любая слабая надежда на помощь России в поимке подозреваемых во взломе исчезла.
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Ну значит нашим ментам заплатит бабок.
 
предыдущий за кого 10 лямов предлагали тоже с Калининграда был. Задержать вряд ли, скорее жизнь планируют усложнить. Интересно какая будет реакция ру мусаров на такие новости. И вроде вот он виновный и как дело стряпать без пострадавшей стороны не понятно.
 
mlx сказал(а):
предыдущий за кого 10 лямов предлагали тоже с Калининграда был. Задержать вряд ли, скорее жизнь планируют усложнить. Интересно какая будет реакция ру мусаров на такие новости. И вроде вот он виновный и как дело стряпать без пострадавшей стороны не понятно.

Да никакой реакции не будет. Плохой имею ввиду. Вон историю Богачева вспоминаем, тоже за него 3кк предлагали, и ничего, живет на свободе, радуется жизни, и судя по всему вообще с ФСБ на короткой ноге.
К таким людям обычно приходят с предложением сотрудничать, без возможности отказаться. Ну а что дальше, только гадать остается.
 
Это же не вечно так будет, что в России хакеров не задерживают
 
Top