What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Мессенджер matrix - кто использовал?

chromium

Light Weight
Депозит
$0
Кто использовал такой мессенджер? Ищем альтернативу телеграмм. Джаббер слишком неудобный и спам достал. Нашли матрикс этот. Выглядит вроде хорошо, удобно. Но смущает то, что его ломали https://xss.is/threads/28745/
Кто что скажет, стоит использовать или забить?
 
У matrix есть мосты и в телеграм, и в джаббер, и в сигнал и куда только хочешь.
Bridges
Matrix, the open protocol for secure decentralised communications
matrix.org
Element
app.element.io
 
Используй если хочешь, взлом на шифрование e2e никак не повлиял. Альтернатив полно, смотря для чего тебе нужна альтернатива. Для общения используй Signal, а Telegram оставь как информационный источник.
 
Подними просто свой сервер матрикса, и не соединяй его с сетью общей.
 
Samorez сказал(а):
Альтернатив полно, смотря для чего тебе нужна альтернатива
1up сказал(а):
Подними просто свой сервер матрикса, и не соединяй его с сетью общей.


Общение , причем чтобы еще кто-то этим пользовался)


А какой клиент будет? Сервер понятно, но клиент тот же что ломали??
 
Лично я увидел огромные проблемы с клиентской частью. По серверной все выглядит очень достойно и очень даже интересно. А вот клиент (при чем, почти все имеющиеся) - это жесть, беда и печаль. Как считаете? Кто-то вообще детально смотрел сорцы?
 
admin сказал(а):
Лично я увидел огромные проблемы с клиентской частью. По серверной все выглядит очень достойно и очень даже интересно. А вот клиент (при чем, почти все имеющиеся) - это жесть, беда и печаль. Как считаете? Кто-то вообще детально смотрел сорцы?


сервер ставил свой, пошифрованный.

клиент, два варианта.
1. обычный с сайта , стучит куда то в вектор и матрикс, но только при подрубе. данных не передает.
2. свой риот веб интерфейс, на своем же сервере. вроде никуда не стучит.

детального анализа кода не было.

по использованию, все сообщения на диске, шифрованы, картинки файлы итд, тоже, все пошифровано.

глюков нет, когда для себя используешь или для своей комманды.
 
admin сказал(а):
Лично я увидел огромные проблемы с клиентской частью. По серверной все выглядит очень достойно и очень даже интересно. А вот клиент (при чем, почти все имеющиеся) - это жесть, беда и печаль. Как считаете? Кто-то вообще детально смотрел сорцы?

Что не нравится в Element'e ?
 
1up сказал(а):
Что не нравится в Element'e ?

Косяки есть. На андроид регистрация не проходит, выкидывает приложение, разные пробовал.
 
Samorez сказал(а):
Косяки есть. На андроид регистрация не проходит, выкидывает приложение, разные пробовал.

Что значит разные, если у Element одно приложение и на андройде не ощущал проблем с ним кстати
 
я попробовал, рабоатал без глитча
так сказать, концепция мне нравится, но клиент немного... неуобный.
я все еще предпочитаю сигнал или жабу
 
1up сказал(а):
Что значит разные, если у Element одно приложение и на андройде не ощущал проблем с ним кстати

Значит у тебя гугл сервисы установлены. Пользуюсь маркетом fdroid, там присутствуют другие клиенты с протоколом matrix. Меня в ступор вводит, что называемые анонимными мессенджерами, element ,signal и другие, не работают без google service.
 
Samorez сказал(а):
Значит у тебя гугл сервисы установлены. Пользуюсь маркетом fdroid, там присутствуют другие клиенты с протоколом matrix. Меня в ступор вводит, что называемые анонимными мессенджерами, element ,signal и другие, не работают без google service.

Да нет, не установлены, element это не мессенджер это клиент
 
1up сказал(а):
Да нет, не установлены, element это не мессенджер это клиент

Мессенджер — это программа (приложение) для смартфона или персонального компьютера, позволяющая мгновенно обмениваться с друзьями текстовыми сообщениями, телефонными звонками и даже разговаривать с использованием видеосвязи. На wiki ссылка.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Сорцы надо смотреть и искать там подводные камни, а так как альтернативу лучше юзай токс (qtox)
 
Samorez сказал(а):
Мессенджер — это программа (приложение) для смартфона или персонального компьютера, позволяющая мгновенно обмениваться с друзьями текстовыми сообщениями, телефонными звонками и даже разговаривать с использованием видеосвязи. На wiki ссылка.

А element это клиент мессенджера, но никак не мессенджер, потому что без сервера он не даст этих возможностей
 
1up сказал(а):
А element это клиент мессенджера, но никак не мессенджер, потому что без сервера он не даст этих возможностей

Спор не о чём. =) Element - мессенджер-клиент который позволяет общаться, все нужные функции организованы именно в клиенте-мессенджере, а не на серверах. Сервер - это сервер, а не мессенджер. Мессенджер - это программа, которая позволяет связываться с сервером и доставлять оттуда информацию.
 
все хорошее это старое и не удобное. все что делается красиво это имеет подводные камни
 
Nagan0 сказал(а):
все хорошее это старое и не удобное. все что делается красиво это имеет подводные камни

Просто уровень паранойи надо немного сбавить многим =)
Android + Conversation = удобство и безопасность. Но тем кто не предпочитает новое, считая не анонимным новые технологии, ничего не остаётся кроме как довольствоваться загнивающими программами, находясь на уязвимых платформах с ограниченными возможностями. В то время как некоторые умудряются плести планы, успешно совершать их используя многими не любимый Telegram. В пример новостей из Казани, где сегодня неадекват успешно спланировал теракт через Telegram канал и его не смогли остановить вовремя. Кто там за телеграм писал, будто его отслеживают, ну где там конспирологи, почему сегодня тогда не смогли остановить кровавое месиво? У меня давно ощущение, что люди в погонах нагнетают по форумам этот страх, чтобы работа в сети была невыносима людям, чувство слежки вбили в мозги, что теперь тень кажется следит за тобой =)
Последнее редактирование: 12.05.2021
 
Top