What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Matrix VS Jabber

_lain

Midle Weight
Депозит
$0
Почему люди предпочитают больше Jabber. Ведь есть альтернатива ему Matrix который выглядит новее, свежее и в нем есть так же все нужное. Чаты, группы, шифрование, дентрализованность, различный клиенты с открытым исходным кодом под разные OS и тд.
Я пытался найти решение, думал что Matrix не безопасный. Искал шизо теорий, находил только похожие статьи https://hackea.org/notas/matrix.html но насколько они правдивые я не знаю.
Хотел бы увидеть ваше мнение по поводу Matrix. Я же предпочитаю из всех мессенджеров Matrix потому что он удобный для меня.
 
Старики просто привыкли к жабе, всю жизнь пользовались, зачем менять то, что прекрасно работает.
 
DoppleKSE сказал(а):
Старики просто привыкли к жабе, всю жизнь пользовались, зачем менять то, что прекрасно работает.

Я другой же политики придерживаюсь, надо идти в ногу с новыми технологиями.
 
ObserverStealer сказал(а):
Я другой же политики придерживаюсь, надо идти в ногу с новыми технологиями.

на тебе и проверим примут тебя или все будет хорошо, с qtox та же история(настолько отличный с кучей уязвимостей,ноды могут делать, что хотят), не важно насколько зализан код под безопасность и сохранении тайны переписки, проект сам по себе может быть зондом для "любителей безопасности", кто то сигнал считает безопасным)) удачи им
 
DoppleKSE сказал(а):
Старики просто привыкли к жабе, всю жизнь пользовались, зачем менять то, что прекрасно работает.

жаба прекрасно работает? Старики вынуждены юзать даже тг из за прекрасной работы жабы
 
Tesla сказал(а):
жаба прекрасно работает? Старики вынуждены юзать даже тг из за прекрасной работы жабы

А что с Jabber не так? Клиенты стабильные, сервера +- то же, можно (и нужно) поднять свой для себя любимого.
В чем проблема то?
 
Tesla сказал(а):
жаба прекрасно работает? Старики вынуждены юзать даже тг из за прекрасной работы жабы

не неси бред, старики вынуждены юзать тг только в том случае, когда общаться приходится с молодняком, а они только в тг и сидят
 
DoppleKSE сказал(а):
не неси бред, старики вынуждены юзать тг только в том случае, когда общаться приходится с молодняком, а они только в тг и сидят

Это вторая причина. Первая причина это проблема с верификацией контактов, сообщениями в оффлайн, ну и реклама которая была раньше, сейчас не в курсе, из-за того что сижу на токсе
 
Tesla сказал(а):
Это вторая причина. Первая причина это проблема с верификацией контактов, сообщениями в оффлайн, ну и реклама которая была раньше, сейчас не в курсе, из-за того что сижу на токсе

Бро, в токсе так же в оффлайне не напишешь, что бы сообщение дошло одновременно в сети должен быть и ты и твой собеседник. Реклама конечно заебывает в жабе, но если у тебя свой сервер + хорошо настроенный клиент, тебя реклама беспокоить не будет, просто запрещаешь писать тебе любым контактам, кроме твоих доверенных.
Верифицировать контакт в токсе не легче чем в жабе. Люди и там и там ходят на второй/третий контакт, что бы подтвердить собеседника.
Сам пользуюсь и жабой и токсом.
 
молодняку пока по телевизору не скажут что токс и жабу мусора не могут читать(как было с телеграмом), они на них не перейдут )))))) Жаба форева
 
mlx сказал(а):
молодняку пока по телевизору не скажут что токс и жабу мусора не могут читать(как было с телеграмом), они на них не перейдут )))))) Жаба форева

Ну так ты сравниваешь конечно Telegram, исходный код сервера же не открытый, нельзя размещать свои сервера(понятно что все хранится на сервере вместе с ключами и есть возможность расшифровывать и читать сообщение) в отличий от Matrix где есть децентрализованность, и ключи хранятся у клиента, а не на сервере.
 
ObserverStealer сказал(а):
Ну так ты сравниваешь конечно Telegram, исходный код сервера же не открытый, нельзя размещать свои сервера(понятно что все хранится на сервере вместе с ключами и есть возможность расшифровывать и читать сообщение) в отличий от Matrix где есть децентрализованность, и ключи хранятся у клиента, а не на сервере.

А если речь впринципе про расшифровку данных, любой провайдер может перехватить и ключи и шифрованные данные. Все эти джаберы, матриксы, p2p шифрования не делают твои сообщения 100% анонимными
 
ObserverStealer сказал(а):
Все эти джаберы, матриксы, p2p шифрования не делают твои сообщения 100% анонимными
Защищенных мессенджеров много, но все они жертвуют функционалом в пользу защищенности. Jami отличается от своих собратьев. У него, кроме стандартных чатов, есть видеозвонки и видеоконференции, возможность расшарить экран и другие полезные функции.


И все это не в ущерб безопасности, а в дополнение к повышенным требованиям. Jami децентрализованных мессенджер — полноценный p2p со сквозным шифрованием и открытым исходным кодом. Безопасный и конфиденциальный, при регистрации вам не нужно указывать ни телефон ни e-mail.

Критиковать легче всего - давай решение.


Последнее редактирование: 19.05.2023
 
ShadowMan сказал(а):
Критиковать легче всего - давай решение.

Передавать сообщение на флешке в ирл или локальную сетку
 
ObserverStealer сказал(а):
А если речь впринципе про расшифровку данных, любой провайдер может перехватить и ключи и шифрованные данные. Все эти джаберы, матриксы, p2p шифрования не делают твои сообщения 100% анонимными

Jabber, Tox или Matrix и не должны делать твои сообщения анонимными. Будь добр приготовь свой сервер (если это возможно), правильно подключайся и так далее.
Есть ощущение что тебе просто не нравится Jabber по какой-то причине, но есть желание выпендриваться что ты используешь что-то другое...

E2EE для того и придумано что бы третье лицо в случае перехвата данных ничего не могло с ним сделать, что будет перехватывать провайдер - публичные ключи? Или ты приватный ключ отрытым текстом на мыло собеседнику шлешь?
Почитай как работает сквозное шифрование, а то выглядишь смешно.

Matrix хороший мессенджер, но если мне не нужны групповые чаты, звонки и так далее - почему бы не воспользоваться Jabber?
 
Грач сказал(а):
почему бы не воспользоваться Jabber

По метаинформации на сервере, можно отследить круг общения и тайминг публичного адреса.
 
Грач сказал(а):
Matrix хороший мессенджер

Matrix это не мессенджер а протокол.
Под «общаться в Matrix» имеется в виду «общаться через Matrix с помощью любого подходящего мессенджера»
 
ObserverStealer сказал(а):
Matrix это не мессенджер а протокол.

Да какая разница вообще, ты же меня понял?
Jabber и Tox то же протоколы, ты на остальные вопросы почему не отвечаешь, или только язвить умеешь?
 
Top