What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Linux Mint

T3atral

Midle Weight
Депозит
$0
Подскажите, данный дистрибутив с точки зрения безопасности можно использовать? Задумался над словами одного мембера по поводу Windows, но не хочу его донимать с вопросом, какую ось выбрать, достаточно одного ответа было - Linux. Только вот какой из них, их уйма
 
T3atral сказал(а):
Подскажите, данный дистрибутив с точки зрения безопасности можно использовать? Задумался над словами одного мембера по поводу Windows, но не хочу его донимать с вопросом, какую ось выбрать, достаточно одного ответа было - Linux. Только вот какой из них, их уйма

Я думаю не столько важно выбрать какой то дистр, сколько правильно настроить как твой трафик будет идти(vpn, tor, etc..), научиться с iptables, правильно впн настроить, ну и самому ошибки не допускать(аля зашел в вк с атакующей тачки).
По дистрибутивам сам попробуй разные, что удобнее, какие плюшки есть, поизучай в общем.
 
T3atral сказал(а):
Благодарю за инфу Буду разбираться

Можешь по форуму поискать, куча топиков
вот, вот, вот, вот, ...
Кто ищет тот найдет короче, успехов.
 
При такой постановке вопроса - любой, без разницы.

Но можно посмотреть на вопрос инече и попробовать Gentoo, NixOS или Arch, что самому больше понравится. Они помимо "безопасности" дадут некоторое понимание системы. FreeBSD так же хороший вариант, но с поддержкой железа похуже.

Взломанный сайт Linux Mint распространял дистрибутивы с «чёрным ходом»
21 февраля руководитель проекта Linux Mint, Клемент Лефебр [Clement Lefebvre], уведомил пользователей популярного дистрибутива, что официальный сайт проекта был взломан неизвестными лицами . Ссылки на...
habr.com
 
С точки зрения безопасности нужно любой дистр настраивать.

Да и безопасность разная бывает, кому-то сеть нужно прятать, кому-то форензика интересна, дистр можно вообще любой взять и делать из него все что захочешь, гуглить просто нужно именно то что тебе надо аля "настройка ip tables archlinux" и вперед познавать дзен.

Вообще как уже выше сказали не менее важно не только дистр поднять и настроить но и не заползти с него куда-не надо, в таком случае для более-менее прошаренных есть qubes-os, там можно грамотно все по виртуалкам распихать и к каждой виртуалке свою сеть подвести с прокси\впн или без них, ну и бэкапы там удобные.

Просто поднимай впс\виртуалки и тренируйся, а потом уже переходи полноценно или не переходи а просто юзай настроенные лично тобой дедики\впс)
 
Top