What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Краудфандинг в даркнете - это реально?

gliderexpert

Midle Weight
Депозит
$0
Все видели как работает https://www.kickstarter.com и подобные платформы.

Есть пара перспективных тем, на реализацию которых у меня средств не хватает.
Но с такими вещами на кикстартере пошлют далеко и на долго
Теоретически, в даркнете можно реализовать принцип краудфандинга, чтобы были защищены и инвесторы и исполнитель.

Может кто-нибудь встречал примеры запуска проекта по серым/черным темам через механизм краудфандинга?
 
gliderexpert сказал(а):
Теоретически, в даркнете можно реализовать принцип краудфандинга, чтобы были защищены и инвесторы и исполнитель.

Как это сделать, не раскрывая анонимности обоих? Или как ты себе представляешь гарантии для инвестора, просто интересно.
 
Quake3 сказал(а):
Как это сделать, не раскрывая анонимности обоих? Или как ты себе представляешь гарантии для инвестора, просто интересно.

анологично как и в кикстартере без личностей как минимум (на минималках) или депозит на гаранта. Если у исполнителя нету депо, то это уже не серьезно.
 
wasibara сказал(а):
Если у исполнителя нету депо, то это уже не серьезно.

Но какой депозит может покрыть риски инвестора? Реально, не понимаю логики. Есть деньги, так делаем тему за них, нет - так какие гарантии?
на эксплойте не раз видел подобные темы, хз вложился кто-то или нет, но не раз искали финансы под что-то.
 
Пиши добротные статьи на форуме, наработай репутацию, потом тебя так заебут в личке с просьбами сделать всякие перспективные и денежные проекты, что придется ее прикрыть. Там и серьезные инвесторы, может, подтянутся, когда у тебя будет достаточная репутация, может, кто-то и решит рискнуть.

Можно, конечно, для этого гарант форума использовать, но тоже такое себе, деньги зависнут на долго у третьего лица.
 
Вопрос не в том как привлечь инвестора и убедить людей вложить деньги во что-то.

Смысл темы, принципиально - возможен ли краудфандинг в дарке?
 
gliderexpert сказал(а):
Все видели как работает https://www.kickstarter.com и подобные платформы.

Есть пара перспективных тем, на реализацию которых у меня средств не хватает.
Но с такими вещами на кикстартере пошлют далеко и на долго
Теоретически, в даркнете можно реализовать принцип краудфандинга, чтобы были защищены и инвесторы и исполнитель.

Может кто-нибудь встречал примеры запуска проекта по серым/черным темам через механизм краудфандинга?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Траффик нужен. Может получится так, что ты на рекламу потратишь больше, чем соберешь $
 
gliderexpert сказал(а):
Вопрос не в том как привлечь инвестора и убедить людей вложить деньги во что-то.

Смысл темы, принципиально - возможен ли краудфандинг в дарке?

Возможен.
Краудфандинг работает даже у сомалийских пиратов.
 
Интересно было бы посмотреть примеры (если они есть) блек проектов, реализованных через крауд.
 
gliderexpert сказал(а):
Интересно было бы посмотреть примеры (если они есть) блек проектов, реализованных через крауд.

я написал возможен, а не уже реализован.
Как писали выше, на форумах регулярно появляются темы " дайте денег, я принесу Вам прибыль ", но денег не дают.
 
gliderexpert сказал(а):
Смысл темы, принципиально - возможен ли краудфандинг в дарке?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Возможен везде. Если ты миллиону человек разошлешь "Дай денег, вот номер карты/btc и тд." и каждый прочитает - даже это даст какой-то отклик
Только рассылка дороже будет стоить)

Бомжи например стоят в переходе с бесплатным траффиком и табличкой "Подайте денег", им подают тоже
 
Cha01337 сказал(а):
Бомжи например стоят в переходе с бесплатным траффиком и табличкой "Подайте денег", им подают тоже

скоро эта схема будет продаваться как приват в тг чатах
 
gliderexpert сказал(а):
возможен ли краудфандинг в дарке?

Краткий ответ -- Да. Но есть несколько проблем:

1. Нам нужно как-то сохранить анонимность людей
2. Сделать так, чтобы никого не кинули

Первая проблема решается криптой и правильным её залитием на кошель. Детали я тут опущу, так как они и так многим известны. Да, это не панацея от бутылки, но сильно снижает вероятность её появления в ... ну вы поняли.

Со вторым сложнее. Инвесторов могут кинуть и просто уйти с деньгами. Самым логичным тут является что-то типа гаранта от форума, но тут 2 проблемы. 1: Человек (гарант) может сбежать, если сумма будет ну очень большой. 2. Это вещь централизована. Я получаю доступ к человеку, значит получаю доступ ко всем финансам.

Я люблю крипту и мне кажется, что умные контракты тут как раз в тему. Честно не знаю, есть ли уже что-то подобное, но если да, то это прям ответ на твой вопрос. При помощи этого можно решить эти проблемы (хоть и не полностью). Инвесторов всегда кидали, кидают и будут кидать (чего только стоит баба которая косила под стива джобса и собрала миллиарды, а теперь сидит (= ). Это high risk high reward тема и не для всех.

З.Ы. Пока писал этот текст понял, что надо реализовывать такую тему. Это даже не в дарк сфере нужно.
Peace
 
gliderexpert сказал(а):
О, крутая идея насчет смартконтрактов! Надо обдумать, спасибо!

Возможно стоит подумать не в сторону краудфандинга и в сторону партнерства. Многие люди тут довольно не бедные, да и выставлять на показ идею стоимостью в несколько кк может быть так себе. Условно на жксплоите есть 2й уровень подполья (или как он там называется, никогда там не был). Т.е. человек с репой пишет модеру/админу/известному челу и предлагает идею и обговаривает суммы. Тот там дает клич (в подполье) и бабки собираются тихо. нет шумихи в сми, нет лишних глаз и гемора меньше, т.к. все свои
 
Весь мир DeFi в крипте это про то, как скинуться на какое-то дело или проект и остаться анонимными. Разве это не тоже самое? Туда смотрите.
 
Desoxyn сказал(а):
писал вроде, что его тоже там нет

Меня там нет, как и много кого еще с модеров; 2 лвл (а еще был и третий), это отголоски еще тех, старых тем из 2000ых, когда разного добра было много и никто его не жалел.
На дамаге тоже было штук 5 приват-разделов в свое время, и для кодеров, и для веб-хакеров, но давно уже нет. Таковы реалии.
А по краудфандингу - на экспе ты по любому видел темы разных илонов масков, вот недавно было про какой-то автомобильный форум, еще было про 24кг золота , советские рубли, да дофига чего, того что я только помню. Но врядли хоть кто-то вложился. Помнится, ревилы предлагали инвестиции в перспективные проекты, и даже хотели купить кое какие сервисы, но потом также дело заглохло. Нет гарантий - и это основная проблема даркнета.
 
вообще краундфандинг по русски - это ОБЩАГ. Вносишь некотороевремя $ люди видят что ты в теме развиваешься начинают доверять, придумал проект - озвучил его - ребята решили - да норм/нет -на...й дальше пляшем. На смарт-контрактах с мультиподписью можно реализовать. Было бы желание. Открыто и честно. Только тут понимание надо иметь - вписался в движ, поднял на своем компе ноду, $ обязательных платежей скидываешь, ноды не в открытой сети запущены а в приватной / эт вроде и так должно быть понятно /. А так то вообще не сложно реализуется. Тех задание нужно только хорошо разработанное и желающие вступить в ОПГ . А так к слову, общяг придумала Сонька Золотая ручка). До этого каждый сам за себя жил.
 
Вообще, помните же Северу, которого мы все затроллили до самовыпила с форума. Он же по сути и хотел закраудфандить свой проект, ну или кинуть всех, я не слежу за тем, что там у него происходит, не знаю. Но концепция сбора денег в принципе была как раз для этого топика подходящая. Выпустил токен, который можно было купить, тем самым инвестировав в проект, вместо своих денег получаешь долю в проекте. Цену токена определяет спрос и предложение, исходя из количества токенов можно затем выплачивать дивиденды. По сути как с акциями в обычной экономике. Эта вещь решает анонимно, кто сколько денег вбросил, токены можно продавать и обменивать, как те же акции. Но эта вещь никак не гарантирует инвесторам, что проект не соскамится, или не окажется пустышкой. Другое дело, что при покупке акций компании вам тоже никто не сможет гарантировать, что компания не прикажет долго жить засчет долбоебов в управлении, или каких-то других обстоятельств. Инвестеров можно и в белой экономике кинуть и даже не сесть за это, ну или страховую кинуть))
 
Top