What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Компьютерный бизнес, или как не прогареть 3 раз.

ERROR_404

Midle Weight
Депозит
$0
Приветствую всех, нужен совет, который поможет мне не прогореть 3 раз в своих начинаниях.
Начну с того, что я уже 2 раза открывал свой магазин компьютерных комплектующих, мы предоставляли достаточно большой перечень услуг, таких как: Продажа новых и б/у комплектующих для ПК, модульный и компонентный ремонт, сборка ПК на заказ, продажа готовых решений, техническое обслуживание и другая помощь, связанная с ПК. Оба раза мы работали около полугода, в начале все было хорошо, у нас были клиенты и прибыль, но по какой-то непонятной причине все заканчивалось тем что клиентов нету, железа нету, налоги, офис. Блядь, нет слов, сейчас сижу с голой жопой и думаю что делать.

Пару месяцев назад думал начать все заново, нашел поставщика в Китае, сделал пробную закупку - вроде все хорошо, но почему-то есть ощущение, что все встанет. Нужен совет, стоит ли пробовать, и насколько этот вид бизнеса сейчас актуален? или нужно попробовать что-то дургое, вообщем буду рад вашим советам.
 
waahoo сказал(а):
Хуета этот ваш компьютерный бизнес, сейчас любой школьник умеет ставить винду, пользоваться пылесосом, мазать термопасту и определять неисправный модуль для замены, поэтому не стоит. Присмотрись лучше к ремонту стиральных машин, холодильников. Я серьезно.


Я даже не знаю, никогда не интересовался этой темой, для меня она всегда как-то оставалась "за кадром". Посмотрю, спасибо.
 
ERROR_404 сказал(а):
Нужен совет, стоит ли пробовать, и насколько этот вид бизнеса сейчас актуален? или нужно попробовать что-то дургое, вообщем буду рад вашим советам.


Актуален любой бизнес который ты сможешь раскрутить и загнать в него траф клиентов.
Т.е. нужно смотреть именно на твои способности в маркетинге, или найти специалистов по рекламе - без этой очевидной вещи опять все встанет через полгода.

т.к. создать хороший продукт (товар, услугу - без разницы) - это 10% от задачи, остальные 90% - суметь продать.
Простой пример. Сайт своей комп.мастерской - можешь вывести в топ5 яндекса и гугла? Убить комментарии конкурентов с "1" звездой в отзывах - умеешь? Сам сможешь конкурентов заддосить так чтобы народ перешел к тебе? Реклама в соцсетях, инста, ютуб, vk/fb и так далее.
Вот если это умеешь или есть бюджет на подобные развлечения - то 100% все получится.
 
gliderexpert сказал(а):
Актуален любой бизнес который ты сможешь раскрутить и загнать в него траф клиентов.
Т.е. нужно смотреть именно на твои способности в маркетинге, или найти специалистов по рекламе - без этой очевидной вещи опять все встанет через полгода.

т.к. создать хороший продукт (товар, услугу - без разницы) - это 10% от задачи, остальные 90% - суметь продать.
Простой пример. Сайт своей комп.мастерской - можешь вывести в топ5 яндекса и гугла? Убить комментарии конкурентов с "1" звездой в отзывах - умеешь? Сам сможешь конкурентов заддосить так чтобы народ перешел к тебе? Реклама в соцсетях, инста, ютуб, vk/fb и так далее.
Вот если это умеешь или есть бюджет на подобные развлечения - то 100% все получится.

Не согласен. Как ты продашь груминговый салон в городе чуть больше села? Там и про инсту только зумеры в курсе. Начинать нужно с потребностей населения, а уже потом выбирать направление для бизнеса и способ его продвижения с учетом местной аудитории.
 
gliderexpert сказал(а):
Актуален любой бизнес который ты сможешь раскрутить и загнать в него траф клиентов.
Т.е. нужно смотреть именно на твои способности в маркетинге, или найти специалистов по рекламе - без этой очевидной вещи опять все встанет через полгода.

т.к. создать хороший продукт (товар, услугу - без разницы) - это 10% от задачи, остальные 90% - суметь продать.
Простой пример. Сайт своей комп.мастерской - можешь вывести в топ5 яндекса и гугла? Убить комментарии конкурентов с "1" звездой в отзывах - умеешь? Сам сможешь конкурентов заддосить так чтобы народ перешел к тебе? Реклама в соцсетях, инста, ютуб, vk/fb и так далее.
Вот если это умеешь или есть бюджет на подобные развлечения - то 100% все получится.


Вот на счет рекламы вообще не думал, почти все деньги уходили в товар. Сейчас задумаля и понял что весь трафик мы брали с авито, юлы, уличный трафик.

Я сейчас понял какой я еблан, ведь мы действительно не применяли рекламу, именно рекламу нормальную. Хотя на тот момент я активно рекламировал дакр проекты, у меня нет слов.
 
waahoo сказал(а):
Не согласен. Как ты продашь груминговый салон в городе чуть больше села? Там и про инсту только зумеры в курсе. Начинать нужно с потребностей населения, а уже потом выбирать направление для бизнеса и способ его продвижения с учетом местной аудитории.


Думаю это и так понятно, но у меня ситуация немного другая город большой и тут можно открывать все что угодно. Но и конкуренция тоже большая.
 
ERROR_404 сказал(а):
Вот на счет рекламы вообще не думал, почти все деньги уходили в товар. Сейчас задумаля и понял что весь трафик мы брали с авито, юлы, уличный трафик.

Я сейчас понял какой я еблан, ведь мы действительно не применяли рекламу, именно рекламу нормальную. Хотя на тот момент я активно рекламировал дакр проекты, у меня нет слов.

В смысле ты не занимался рекламой? Лол... что еще сказать... кек.
 
waahoo сказал(а):
В смысле ты не занимался рекламой? Лол... что еще сказать... кек.


Да вот так, в начале то все хорошо было, нас уже много кто знал и были клиенты, все хорошо думал я ....
Теперь я даже не знаю, как можно было упустить такую банальную вещь
 
waahoo сказал(а):
Не согласен. Как ты продашь груминговый салон в городе чуть больше села? Там и про инсту только зумеры в курсе. Начинать нужно с потребностей населения, а уже потом выбирать направление для бизнеса и способ его продвижения с учетом местной аудитории.
ERROR_404 сказал(а):
Но и конкуренция тоже большая.
waahoo сказал(а):
В смысле ты не занимался рекламой? Лол... что еще сказать... кек.

Это тоже относится к маркетингу, один из пунктов - анализ целевой аудитории... Я про то и говорю, что нужен нормальный спец по продажам, который сможет проанализировать рынок и понять - где продавать, как продавать, какая с этого будет отдача и т.д.



Есть разные методы seo. Белые, черные ) Как показывает практика, сейчас на 100% работают только те, что уже балансируют на грани понятия "работать по РУ"...


ты удивишься, но люди начинают заниматься правильной рекламой только после краха 2..3 бизнесов )
 
waahoo сказал(а):
Не согласен. Как ты продашь груминговый салон в городе чуть больше села? Там и про инсту только зумеры в курсе. Начинать нужно с потребностей населения, а уже потом выбирать направление для бизнеса и способ его продвижения с учетом местной аудитории.

ну то ты думаешь что в селах инстой не пользуются и не пользуются услугами грумеров.
сижу в паре сельских чатов в вайбере таки там очень активные пользователи интернетов, по фоткам на профилях зумеры там в отрицательном понимание)
 
gliderexpert сказал(а):
ты удивишься, но люди начинают заниматься правильной рекламой только после краха 2..3 бизнесов )


Получается, мне пришлось потратить почти 2 года, чтобы понять что в белом бизнесе нужна реклама. Точнее я это знал, но по каким-то причинам не применял. Только сейчас задумался, аж настроение упало.
 
waahoo сказал(а):
Присмотрись лучше к ремонту стиральных машин, холодильников.

В этом бизе работают мошенники и он сейчас очень актуален, но там в онсоном развод, стиралку отремонтировать стоит обычно копейки, но пользуясь незнанием домохозяек и старушек их разводят на 5-15к и больше, вот на чем построен бизнес по ремонту стиралок.
 
trafoman сказал(а):
В этом бизе работают мошенники и он сейчас очень актуален, но там в онсоном развод, стиралку отремонтировать стоит обычно копейки, но пользуясь незнанием домохозяек и старушек их разводят на 5-15к и больше, вот на чем построен бизнес по ремонту стиралок.

Не ну есть хуеплеты безусловно, за сраный 10 рублевый конденсатор берут 10к. Это актуално для городов миллионников, там где ты людей видишь один раз в жизни, в городах попроще репутация стоит дороже и приносит больше денег чем разовое наебалово на 10к
 
waahoo сказал(а):
Не ну есть хуеплеты безусловно, за сраный 10 рублевый конденсатор берут 10к. Это актуално для городов миллионников, там где ты людей видишь один раз в жизни, в городах попроще репутация стоит дороже и приносит больше денег чем разовое наебалово на 10к

Ну да, я про крупный город говорю, знаю одного такого "человека" который на бабушках поднимают по 300к+ в месяц и весь этот бизнес построен на разводе стариков и домохозяек, они даже берут людей на работу без опыта с обучением, на котром основной упор на то как развести на деньги, я в этом не понимаю, но с его слов стиралку очень легко отремонтировать и стоит это сущие копейки, а если в честную работать, то там как мне кажется особо не заработать толком, тем более в маленьком городе, хотя могу и ошибаться конечно.

Мне тема с компами нравится, можно даже б/у с Китая возить, но в этом я тоже профан.
 
trafoman сказал(а):
знаю одного такого "человека" который на бабушках поднимают по 300к+ в месяц
ERROR_404

Ты помоему нашел ответ на свой вопрос.
 
Спасибо все кто принял участие в обсуждении, надеюсь я сделаю правильные выводы и не буду повторять банальных ошибок.
 
Что-то мне давно кажется, что белый бизнес в России нереален.
Ну разве что, если есть доступ к бюджету.
 
ShadowMan сказал(а):
Что-то мне давно кажется, что белый бизнес в России нереален.
Ну разве что, если есть доступ к бюджету.

Ну почему?... Реален... на примере друга который ушёл в строительство, заработал уже больше чем я кардя))) у него и крузак и квартиры скупает и дачи себе строит... Плюс у него много бизнесов уровнем поменьше чем стройка, но тоже пиздатые и прибыльные... Так что в России вполне себе можно делать белый бизнес... А начальный капитал он взял с продажи квартиры которая ему оставила бабушка...
 
ShadowMan сказал(а):
Что-то мне давно кажется, что белый бизнес в России нереален.
Ну разве что, если есть доступ к бюджету.

Мне кажется что Россия самая благоприятная страна для видения бизнеса, по скольку есть масса возможностей.
1. Регистрация ИП, ООО - можно сделать считай онлайн
2. Налоги и прочее можно заплатить не выходя из дома прям в телефоне
3. Достаточно простые законы
4. Большой рынок, я к тому что у нас можно заниматься почти всем
И ещё много чего.... Самое главное не тупить как я )
 
Top