What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Jabber: Кто, каким шифрованием пользуется, какие сервера, какие клиенты ?

X-Shar

Midle Weight
Депозит
$0
Всем привет !

Вообще думал сделать статью, но потом подумал, что опросник с обсуждением будет лучше...

Jabber - Классная штука, но такой популярности как например телеграм он не сыскал, по следующем причинам (Это моё мнение):

- Какое шифрование использовать, давайте обсудим это в теме ?

- Какой клиент использовать, блин неудобно, из-за первого пункта, у меня например на Андроиде, "Conversation" - Клиент, поддерживает OMEMO и PGP, но обязательно кто-то напишит с OTR, которого этот клиент неподдерживает, бля...
PSI+ - Та-же шляпа, не всегда получается общаться, кто его использует, хотя в последних версиях OMEMO вроде норм. работает, OTR также вроде норм.

- С серверами тоже беда, где найти стабильный сервер ?

Я по началу поднимал сам, даже в паблике как-то делал с открытой регой, потом понял что держать сервер не такая простая задача, сейчас присмотрелся к conversation.im, он платный правда...
Кто какие сервера рекомендует ?

В итоге, я сейчас использую вот-что (Выбор в следствии проб и ошибок):

1)На Линуксе:

pidgin - С плагинами OMEMO и OTR, вообще не плох и Gajim, но у меня старая сборка Ubuntu 16.04 от которой я не могу отказатьтся, а к этой сборки не зашли плагины шифрования.

2)На Винде:

PSI+ - В самой последней сборке вроде всё есть, в целом устраивает.

3)На Андроиде:

Тут понравился клиент Conversation - Но он платный и не поддерживает OTR, блин зачем убрали ?

Поэтому пришлось ещё поставить Xabber, но там только OTR.

Из серверов:

- Раньше поднимал свой, в целом вроде не плохой здешний сервер:https://thesecure.biz
Также опять мне показался интересным от Conversation.

В общем итересно мнение форумчан.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
psi+ портабл пользуюсь (венда). В целом отр работает на ура и без проблем. Главный минус это иногда мессаги не доставляются или не прилетают от собеседника.

С шифрованием думаю мудрить не стоит, ОТР самый стабильный. Писать свой алгос плагин тоже херовая затея. Учитывая, что щас школота через тг ведет дарк дела - жаба просто ангел
 
heybabyone сказал(а):
С шифрованием думаю мудрить не стоит, ОТР самый стабильный.

Не все так однозначно.
Начнем с того что с ОТР сообщения в OFFline не идут, т.е. если и идут они нечитаемые для получателя - что не совсем удобно когда нет партнера в сети а тебе нужно ему сообщение доставить.
С OMEMO таких проблем нет - идут и офф + как таковых проблем не наблюдал меж работой десктоп клиентов с мобильными, чего не скажешь опять же про OTR - постоянно то отваливается то не подключается совсем.
Я сам использую в большенстве времени общения OTR тк (возможно это только у меня) большенство моих коллег используют именно OTR, но и про OMEMO не забываю.
 
На андроиде с Хаббером только минус ещё,что при общении кто на пси+ и компе,то ОТР не включается, конфликт выходит.
 
X-Shar сказал(а):
Jabber - Классная штука, но такой популярности как например телеграм он не сыскал, по следующем причинам
OTR, пользуюсь через Miranda IM https://www.miranda-ng.org/ru/


Основная причина - это отсутствие пиара и людей (чатов), за которыми туда подтянутся и хомячки ? Популярность ТГ в первую очередь вызвана наплывом школоты из всяких ВК и прочих школоло ресурсов, ибо сейчас всякие там "звёзды" ? стримеры с твича, ютуберы, блогеры, развлекательные сайтики и тд. и тп. имеют свои чатики, каналы в тележке и все эти фан-бои покорно следут туда за ними.
Так же ТГ позволяет зарабатывать на каналах, как правило это впаривание всякой инфо-цыганщины и прочего шлака...

Взять тот же WhatsApp, он основан на протоколе XMPP как и жаба, но вотцап то получил широкое распространение, а имея полноценную десктоп версию он бы похоронил и телегу.
 
WhatsApp сообщил о передаче личных данных пользователей в Facebook
Персональные данные пользователей мессенджера WhatsApp предоставляются в распоряжение всех семейств приложений Facebook. Такой пункт администрация мессенджера внесла в пользовательское соглашение. ...
www.rbc.ru

А вообще попсовые мессенджеры не очень, мягко говоря. Уж лучше Викр использовать или ему подобные. В принципе выбор есть и не на слуху они,а это уже большой +
 
Мне кажется Pidgin самый беспроблемный клиент, между остальными зачастую бывают какие-то проблемы с ОТР.
 
Почему-то в тредах о jabber+otr редко обсуждается возможность mitm, чаще клиентики, смайлики т.п.
А прецеденты как я понимаю были.
 
А какой антиспам есть на pidgin? Отличный клиент, все работает, но я замахался каждый день по 5 спамовых запросов отклонять.
 
После изменения политики WhatsApp популярность Signal взлетела на 4200%, а Teleram вышел на второе место в США

Ну вот видите, т.е. вариант потеснить все эти мессенджеры на волне очередных измненений политик безопасности корпораций всё же есть? Или уже нету? И все эти представители поколения миллениалов будут менять мессенджеры с привязкой номера телефона на точно такие же мессенджеры с привязкой номера? ? ?
 
Gorg сказал(а):
Или уже нету?

Нет вариантов, все эти телеграмы или сигналы тупо для стада, которому влом заморачиваться.
 
X-Shar сказал(а):
Conversation - Но он платный

Conversations | F-Droid - Free and Open Source Android App Repository
An encrypted, user friendly XMPP instant messaging client optimized for mobile
f-droid.org
 
Gorg сказал(а):
И все эти представители поколения миллениалов будут менять мессенджеры с привязкой номера телефона на точно такие же мессенджеры с привязкой номера? ? ?
Apocalypse сказал(а):
Нет вариантов, все эти телеграмы или сигналы тупо для стада, которому влом заморачиваться.


Как не зайду в арбитраж, так там большинство скринов из тг.
Это вы этих ребят стадом и миллениалами называете?
 
Получается да, стадо - наркоманы и кидалы, ну и всякие гики-геи-кто_там_ещё
 
I like Pidgin as it works well on Linux (had some problems with other clients before). I dont really trust Telegram, Signal seems interesting, but I have not tested it yet.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
О, опять перепись населения? Какую на этот раз собираем личную инфу? ?

Я поражаюсь, вам народ, вот реально.
 
peacemaker сказал(а):
О, опять перепись населения? Какую на этот раз собираем личную инфу? ?

Я поражаюсь, вам народ, вот реально.

Чем перепись мешает, как меня деанонимизирует?
 
Top