What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Интервью с ОСС

SiNem

Light Weight
Депозит
$0
Система ОСС(www.occnet.ru) становится довольно часто обсуждаемой темой в Интернете. На фоне последних событий происходящих в мире интернет-пейджеров, многие стали подумывать о переходе в другие сети, при этом вспоминая лозунги: «Поддержим отечественного производителя».
Итак, встречаем создателя первой русской системы обмена сообщениями OCC.

Привет. Начну со стандартного, но многих интересующего вопроса. Расскажи об админах ООС.
Всем привет. Администратор сети всего пока один человек в лице меня (Сергея).
Администрирую я саму базу SQL и еще две базы OCC.
А также программы, которые обслуживают шифрование данных и обработку запросов пользователей.

С чего началась идея создания своей сети?
Расскажи о технической стороне клиента и самой сети.
Ну как все банальное в нашей жизни.........
Лично меня как программиста на то время сильно раздражало, что у русских нет своих серьезных
проектов(я сильно заблуждался)
После того как я в первые увидел ICQ я понял что данная программа будет занимать 1\5 моего времени.
со временем я понял, что программа далека от совершенства. Часто угоняли номера, подбирали пароли,флудили,рассылали спам
и тд......
Еще одним минусом была такая вещь как открытость самого протокола передачи данных....
и слабое шифрование (а точнее отсутствие его полностью)
Меня лично и людей, которые в будущем стали мне помогать с осс этот факт не устраивал. Также абсурдность посылать
сообщение соседу через пол планеты(даже при наличии в программе соединения локально).
Не нравилось еще то что когда я пишу сообщение другому человеку его могут свободно прочитать(такие программы как сниферы)
убивало все желание использовать данный продукт.... специфика работы видимо сказывалась.
Также на тот момент времени я увлекался сетью в полном смысле слова... такие вещи как Сокет было для меня родным словом
и хотелось сделать нечто такое чтоб реализовать свои задумки.
Вот тут и родилась идея сделать сеть именно в России.
Примерно около года ушло только на разработку общих принципов сети
написания мелких программ в виде теста сети итд...
т.е мы искали те средства которые могли бы нам помочь реализовать идею.
После долгих мучений я нашел пару человек, которые помогают мне в различных разделах
программы
такие как
База данных
Алгоритмы, функции, потоки
Сокеты
Клиентская часть
А также использования отличной системы шифрования данных
Поскольку я хочу, чтоб все было по уму... то исходники всего есть только у меня
т.е наша работа строится следующим образом
Есть задание сделать, например такой то алгоритм человеку дается задание он его выполняет
и в виде модуля он прикрепляется к программе.....
После чего я все проверяю и компилирую в готовый проект..
Безусловно, в будущем я понимаю что придется все отдать другим программистам для доработки
что чревато утечкой информации(но такова наша жизнь) хотя сам планирую в дальнейшем участвовать в разработках проекта.
Особенности сети:
Все данные передаются в зашифрованном виде в новом клиенте уже будет использовано 5 кратное перекрытие кода.
т.е система вида PGP*5 что в принципе даже зная алгоритмы шифрования не дает подобрать пароль.
один из таких методов наш известный алгоритм GOST.
Также в сети будет работать система
1.Блокировка спама(если вы поставили не принимать сообщения кроме контакта так и будет все блокируется на уровне сервака т.е трафик вам не идет)
2.Блокировка ип
3.Статус скрытый т.е если вы поставили невидимка то вас никто не видит кроме тех кто у вас в контакте
даже поиск вас не найдет....
4.И многое другое...
Серверная часть настолько уже автоматизирована, что практически не требуется вмешательства
администратора...... в данный момент установлена отличная система учета ошибок которая четко
записывает все ошибки в системе, а уже нам остается только их исправлять.
Также важная особенность сети в том, что сервера не ведут логов вообще... никто не сможет прочитать ваши сообщения даже мы сами.
Так что смело можно передавать в сети секретную информацию...
В дальнейшем планируется разработка дополнительных сервисов...
Одно важное замечание мы не будем поддерживать ICQ нам это не интересно... т. е наш клиент будет работать только на протоколе осс.
Так как и так других клиентов навалом.


Нужна ли в команду ООС свежая кровь? Какие вакансии актуальны на данный момент?
В данный момент народу у меня хватает, как только выйдет новый клиент нужны, будут тестеры об этом мы сообщим на сайте.
В будущем через пару лет не раньше планирую взять пару человек для администрирования(серверов)
А так же людей для развития проекта.....
такие как программисты, дизайнеры, маркетологи итд.
(если в этом будет реальная необходимость)

Компания AOL объявило войну всем альтернативным клиентам. Проект OOC на фоне этих событий имеет очень выгодное положение. Как вы можете прокомментировать это?
На это мы ни как не обращаем внимания...

Я заметил, что большинство пользователей ООС, участники различных компьютерных порталов. Нет ли желания создать сеть только для них и выдавать проверенным инвайты?
Ответ
Наша сеть для любого человека, который желает общаться, используя наш продукт.

Сколько на данный момент обитает в сети пользователей, какой их ежедневный приток?
База на данный момент составляет около 10 тысяч человек, не даем регистрировать номера пачками
ежедневно пока приходит около 10-30 человек
Учитывая, что рекламой вы вообще не занимались, после того как реклама будет на плакатах и в других СМИ
все измениться.

И напоследок напомните ваши координаты для связи.

ICQ: 192002264
OCC: 1
mail: support@occnet.ru

Спасибо за интервью.
P/S: Что же касается вопроса об индивидуальности, то тут чёткого ответа я не получил, что может говорить лишь о том, что в ближайшее время изменении
в плане дизайна ждать не придется.
Материал подготовлен: http://molodov.vip.su
Специально для www.xicq.ru
 
Top