What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Еще один PasteBin, но с ньюaнсом

paulmuller

Midle Weight
Депозит
$0
Есть простая идея по созданию бесплатного, нецензурируемого, доступного через TOR пастебин-сервиса на основе блокчейна.
Возможность залить за раз 128 кб данных (макс размер данных EVM-compatible транзакции).
Возможность удаления данных автором или определение данных как вечные (никакой FBI не сможет убрать залитые данные, пока работает данный блокчейн). Последняя опция может быть использована для угрoзы залития компромата без возможности удаления, например.

Вопрос ко мне: Как я буду монитизировать сервис?
Ответ: Реклама.

Вопрос ко мне: Защита от ботов?
Ответ: Каптча (TOR-compatible)

Вопрос к коммунити: видите ли вы необходимость / полезность такого сервиса?
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Залить любую информацию в транзакцию может каждый, прямо сейчас.
IPFS также уже существует.
А как удалять информацию как из блокчейна? Self destruction?

Не вижу смысла в подобной затее.
 
Code сказал(а):
Залить любую информацию в транзакцию может каждый, прямо сейчас.
IPFS также уже существует.
А как удалять информацию как из блокчейна? Self destruction?

Не вижу смысла в подобной затее.

IPFS вообще непонятно зачем нужен. Кеш, основанный на пинах ($$$ / pin). Ушел последний пин, ушли ваши данные. Blockchain хранит данные бесконечно.

Контракт-то удалит инфу, если автор захочет. Идея как раз в том, чтобы не было возможности удаления. Господь бог захочет и ничего сделать не сможет, пока сеть существует.
Последнее редактирование: 16.08.2023
 
paulmuller сказал(а):
определение данных как вечные

Условный локбит размещает там павершелл-загрузчик или просто какие-то данные, на проект обрушивается внимание ФБР , ЦРУ и прочей сволочи, твои действия?
 
Quake3 сказал(а):
Условный локбит размещает там павершелл-загрузчик или просто какие-то данные, на проект обрушивается внимание ФБР , ЦРУ и прочей сволочи, твои действия?

А проэкт заключается в том, чтобы залить один раз контракт, а UI клиент может написать каждый, кто хочет спарзить залитые данные.

Народ (гипотетически) будет писать свои клиенты, которые конкурируют по удобству пользования. Я как first-stepper просто успею подзаработать больше следущих писателей.

Чтобы уничтожить проэкт, FBI придется закрыть все клиенты или убить блокчейн.
Одноразовое залитие контракта можно обеспечить полностью анонимно, FBI же не боги пока что.

EDIT

Ну типа торнадо кеша. Оригинальный домейн грохнули, но я вот сейчас нагуглил:
Tornado.Cash IPFS with Updated RPC Nodes
Non-custodial, trustless, serverless, private transactions on Ethereum network using IPFS
ipfs.io

Не знаю, фейковый или нет, но идея та же. Контракт вечен, UI пишут все кому не лень.
Последнее редактирование: 16.08.2023
 
paulmuller сказал(а):
Вопрос к коммунити: видите ли вы необходимость / полезность такого сервиса?
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Любая монетизация начинается с закрытия потребности. Если потребность выдуманная и в реальности ее нет, то ничего не выгорит. Это как строить фейсбук-2, который гораздо круче и технологичнее, чем фейсбук-1. Но никто туда не придет, потому что все уже сидят в фейсбук-1 и их там все устраивает. Разумеется, рисковать можно, но 9 из 10, что затея ни к чему кроме получения опыта не приведет.
 
darkcoder_io сказал(а):
Любая монетизация начинается с закрытия потребности. Если потребность выдуманная и в реальности ее нет, то ничего не выгорит. Это как строить фейсбук-2, который гораздо круче и технологичнее, чем фейсбук-1. Но никто туда не придет, потому что все уже сидят в фейсбук-1 и их там все устраивает. Разумеется, рисковать можно, но 9 из 10, что затея ни к чему кроме получения опыта не приведет.

Так я и интересуюсь у коммунити, нужен ли такой сервис. вы - таргет аудитория.
 
paulmuller сказал(а):
Так я и интересуюсь у коммунити, нужен ли такой сервис. вы - таргет аудитория.
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Нет, не нужен, т.к. есть обычный пастебин и привноут. Я в посте больше уловил про модные (и правильные) технологии, чем про ответ на вопрос "почему люди должны юзать это, а не то, что уже есть".
 
darkcoder_io сказал(а):
Нет, не нужен, т.к. есть обычный пастебин и привноут. Я в посте больше уловил про модные (и правильные) технологии, чем про ответ на вопрос "почему люди должны юзать это, а не то, что уже есть".

Технологии довольно обыденные, просто почему-то так мало используемые нашим "братством".
И,опять-таки, не "должны использовать", а "считают ли сервис с такими фитчами полезными для себя?"
 
paulmuller сказал(а):
Технологии довольно обыденные, просто почему-то так мало используемые нашим "братством".
И,опять-таки, не "должны использовать", а "считают ли сервис с такими фитчами полезными для себя?"
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Не в технологиях дело. Я пытаюсь донести до вас простую мысль -- пользование тем или иным сервисом не упирается в фичи. Или, иными словами, ваши фичи решают проблему, которая не существует (условно). Или еще иначе -- эти фичи закрывают потребность, которой нет. Так или иначе, на мой взгляд, именно поэтому юзать не будут. Потому что не ответа на вопрос "а зачем?".
 
Top