What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Данные из телеги на ПК?

c0d3x

Midle Weight
Депозит
$0
Хранит ли телега где то на локальном диске на винде данные о том какие номера телефонов ранее использовались для входа?
Есть доступ к ПК где юзалась телега, но человек разлогинился из нее, телегу при этом не удалил.

Буду признателен если кто то сможет это чекнуть и отписать.
 
Тебе на форум криминалистов, а здесь антикриминалистика в почёте =)
 
c0d3x сказал(а):
Хранит ли телега где то на локальном диске на винде данные о том какие номера телефонов ранее использовались для входа?
Есть доступ к ПК где юзалась телега, но человек разлогинился из нее, телегу при этом не удалил.

Зависит от версии приложения. В приложениях для ПК Есть быстрый вход по QR-коду, это может раскрыть номер телефона.
Предыдущие входы и другие телефоны и аккаунты зависит от настроек смартфона, первичной регистрации, иногда аккаунты могут связываться сами, без добавления аккаунта к другому в телеграм.
Но это вопрос их получения, а не хранения на жестком диске.
Многие вещи возможны и зависят от страны.
В зоне действия GDPR можно запросить отчет и его предоставят более полным, чем тот, который может выгрузить каждый в новых версиях, что там 7 последних ip такие то сессии и что мы не храним данные более месяца. Более того, в ряде случаев может восстановится и переписка которую вы удалили у себя и пользователя. Если включена автозагрузка для медиа, настройки для чатов, был такой глюк, что данные переписки восстанавливались, как и файлы, которые при анализе содержимого собеседника скачиваются автоматически по настройке. Но это частные случаи, которые сложно перепроверить и подтвердить.
Я уже спрашивал у тех, то пользуется телегой на смартфоне, у всех ли операторов при полном блокировании моб.трафика оператором, телега активирует сессию/сеанс чудесным способом (через канал оператора). Когда даже данные погоды жадный оператор не обновляет, телега почему то пингует некое количество данных и на другом устройстве виден ip входа, время и устройство. Может договоренности с операторами, т.к. без пинга сети доступа к переписке не будет (в ранних версиях не было). Но довольно странно, если это у всех так. Не знаю у кого это уточнить, у людей либо не было таких ситуаций нулевого баланса, либо они не пользуются телегой на смартфоне. ))
Что до чтения переписок, то как это обычно бывает, никаких ключей там нет. Во всем, протоколах, шифровании, есть дыры, как бы недоработки, которые и обходятся безо всякой криптографии и глубинных знаний. Все известные мне примеры именно такие. Я думаю там что-то с сессиями/сеансами, есть хитрость, которая позволяет их восстанавливать, хранить, автоматом скачивать всю историю незаметно. Вот и все "ключи" к телеграм. ))
Ровно тоже самое я предполагаю и на счет протокола matrix который за пару лет стал стандартом OSI/ISO у всех, как универсальный протокол. Ну да, в отличии от xmpp он объединил и voip и irc и im.
Плюс по хранению данных xmpp не подходит под массовый сегмент для всех (очень быстро засирает базу присутствиями). Но что бы так быстро и единодушно был принят стандартом протокола прикладного уровня applayer....
Естественно, безо всякой конспирологии, это наводит на обоснованные подозрения ))
 
Top