What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Анонимность, безопасность macOS

wiseguy01 сказал(а):
Hello,

I recently purchased a Macbook and I would like to know how to setup so I cant be tracked?

Thanks,
WG01

don't login into your iCloud account on macOS.
install LuLu firewall and deny all traffic of unknown to you processes.
 
доброго времени суток , хотел бы поинтересоватся может есть какие либо рекомендации при использовании системы macOS Monterey в плане настроек максимально приближеным к минимализму отправки сведений о пк в apple , я именно о конфиденциальности .... хотя многие я уверен засрут о какой конфидинциальности идет речь ))))
 
Chingachook сказал(а):
доброго времени суток , хотел бы поинтересоватся может есть какие либо рекомендации при использовании системы macOS Monterey в плане настроек максимально приближеным к минимализму отправки сведений о пк в apple , я именно о конфиденциальности .... хотя многие я уверен засрут о какой конфидинциальности идет речь ))))

всё начинается в фаервола. при каждом соединении с интернетом, мак шлёт в америку данные твоей точки выхода в интернет(мои наблюдения)
 
Тут зависит от задач, нужно конкретизировать. Настройка файервола поможет, также какие демоны загружаються при запуске системы. А в общем мак это не про конфиденциальность.
 
По маку можно загуглить, но от прошивок на уровне железа это не спасет. Если у тебя черные темы то могу порекомедовать работать через удаленный рабочий стол и раз в месяц его менять, как и расходники (впн, прокси). А работать на одной машине не безопасно априори (не важно какая система), чтоб это ни было, маленький процент всегда остаеться который человек не контролирует.
 
По маку можно загуглить, но от прошивок на уровне железа это не спасет. Если у тебя черные темы то могу порекомедовать работать через удаленный рабочий стол и раз в месяц его менять, как и расходники (впн, прокси). А работать на одной машине не безопасно априори (не важно какая система), чтоб это ни было, маленький процент всегда остаеться который человек не контролирует.Да фаервола в большинстве случаев хватает, конечно если ты с самой локалки ни чего не делаешь, и что что у тебя определяются данные геолокации(фаерволом этот можно тоже отключить), если эти данные дальше твоего хоста не уходят ? там много вообще каких системных демонов которые постоянно отстукивают и стучат они не только в юсу, придётся помучаться недулю, чтобы выстроить нормальные политики фаервола
Chingachook сказал(а):
согласен что мак это не про конфидинциальность, но так же мне кажется можно сказать про любую ось они все шлют в том то и дело какая то больше , а какая то меньше , в этом и суть вопроса что еще порекомендуете в плане настроек чтобы уменшить количество отправляемых данных по максимуму)
BLUA сказал(а):
Да фаервола в большинстве случаев хватает, конечно если ты с самой локалки ни чего не делаешь, и что что у тебя определяются данные геолокации(фаерволом этот можно тоже отключить), если эти данные дальше твоего хоста не уходят ? там много вообще каких системных демонов которые постоянно отстукивают и стучат они не только в юсу, придётся помучаться недулю, чтобы выстроить нормальные политики фаервола

Чтобы уменьшить количество отправляемых данных замени макбук на какой нибудь другой ноутбук и настрой на нем GNU/Linux. Всю телеметрию собирает прикладной софт. Выдели нужные программы, найди свободные аналоги и протестируй их на предмет отстуков. Если по теме, то вот первая ссылка с гугла
GitHub - drduh/macOS-Security-and-Privacy-Guide: Guide to securing and improving privacy on macOS
Guide to securing and improving privacy on macOS. Contribute to drduh/macOS-Security-and-Privacy-Guide development by creating an account on GitHub.
github.com


Если ты в курсе какие демоны куда стучат то было бы неплохо приложить список или хотя бы линки где можно про это прочесть, а не разводить пустой треп который ничем не поможет ТС.
50cent сказал(а):
Чтобы уменьшить количество отправляемых данных замени макбук на какой нибудь другой ноутбук и настрой на нем GNU/Linux. Всю телеметрию собирает прикладной софт. Выдели нужные программы, найди свободные аналоги и протестируй их на предмет отстуков. Если по теме, то вот первая ссылка с гугла
GitHub - drduh/macOS-Security-and-Privacy-Guide: Guide to securing and improving privacy on macOS
Guide to securing and improving privacy on macOS. Contribute to drduh/macOS-Security-and-Privacy-Guide development by creating an account on GitHub.
github.com


Если ты в курсе какие демоны куда стучат то было бы неплохо приложить список или хотя бы линки где можно про это прочесть, а не разводить пустой треп который ничем не поможет ТС.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Таких демонов около 1.5к лично у меня(может варьироваться от софта которые работает с интернетом или отправляет куда-то какие-то данные).

Конкретно демно gamed(/System/Library/PrivateFrameworks/GameCenterFoundation.framework/Versions/A/gamed) стучит в купертино и отсылает данные о твоём соединении....так же стоит присмотретсья к wifivelocityd(/ust/libexec/wifivelocityd) и таких сервисов достаточном много.

Лично как я делаю, открыл браузер(к примеру, или любой софт), и смотрю какие пакеты отсылает приложение, блокирую всё, пытаюсб зайти на сайт - не работает, методом тыка включаю нужное, и бац, 70 процентов лисы заблокировано, 30 разрешено, все сайты открываются, телеметрия в мозиллу не летит. И так с каждым приложеним прикинь!!!

Я вообще умеляюсь каким-то скриптам с гитхаба(тем более половина их проверить не может) для того чтобы повысить свою безопасность, когда нужно начинать с основы, для меня основа в первую очередь это пакеты которые летят.

Взять себе какой-нибудь ноут и накатить себе какую нибудь убунту, ну так се, фаервол то тоже всем форумом настраивать будем ??? И вообще линукс наверное единственная ОС в которой за тебя ни чего делаться не будет, в плане безопасности... МакОс и Окна тянут обновления безопасности, согласен что сейчас многие дистрибутивы тоже с этим справляются, ну а как быть тогда, когда для того чтобы применить обновление безопасности - нужно пересобрать ядро ?

Тут чела с розовым бегемотом(прости бро, забыл твой ник) на аве пытаются кидать комнями, за то что он любит Окна....да нет разницы какая ос, главное на сколько хорошо/глубоко ты свою ос знаешь.
 
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован
Поставить внутри virtualbox, настроить его безопасно и чтобы траф шел через всякие торы, прокси, впны и так далее. И будешь белым пушистым перед яблоками. Только не забудь зашифровать жеский диск virtualbox. Есть плагин в настройках.
 
peacemaker сказал(а):
Поставить внутри virtualbox, настроить его безопасно и чтобы траф шел через всякие торы, прокси, впны и так далее. И будешь белым пушистым перед яблоками. Только не забудь зашифровать жеский диск virtualbox. Есть плагин в настройках.

ну не совсем если только тебя такой уровень устраивает
 
BLUA сказал(а):
ну не совсем если только тебя такой уровень устраивает
Пожалуйста, обратите внимание, что пользователь заблокирован

Меня вообще мак не устраивает для работы. Только чистый линукс, только ручная настройка, только хардкор.
 
peacemaker сказал(а):
Поставить внутри virtualbox, настроить его безопасно и чтобы траф шел через всякие торы, прокси, впны и так далее. И будешь белым пушистым перед яблоками. Только не забудь зашифровать жеский диск virtualbox. Есть плагин в настройках.

Еще функция смущает передачи инфы через блютуз вроде как даже в офлайне функция для поиска устройств , т/е через все яблочные устройства будь то часы или телефон или планшет никто не смотрел реально ли отрубить ? Это новый поиск устройств
 
Top