What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Женщина потеряла более $44 000 после скачивания стороннего приложения на телефон для покупки рыбки

INC.

Midle Weight
Депозит
$0
Курьезный случай произошел с женщиной из Сингапура в прошлом месяце. У Жаклин Ху украли $44 487 долларов со счетов после того, как она cкачала стороннее приложение от мошенников.

В погоне за бесплатным сыром в мышеловке, Ху наткнулась на привлекательную рекламу в Facebook от поставщика морепродуктов под названием "Fresh Market TGS". Её привлекло предложение, в котором предлагалось купить филе морского окуня всего за $10 с бесплатной доставкой, после чего она решила связаться с продавцом через Facebook.

"Объявление не вызвало у меня подозрений, и мне даже в голову не пришло, что это мошенничество", - рассказала она газете The Straits Times.

Социальный инженер под видом продавца написал Ху сообщение в WhatsApp с просьбой загрузить на свой телефон странное приложение под названием Grab&Go. При открытии приложения ей было предложено внести $5 через PayNow в качестве "депозита" перед оформлением заказа, но она решила уточнить - а можно ли оплатить заказ, когда он будет доставлен....

Продавец несуществующей рыбки заверил ее, что ему не нужны банковские реквизиты, вместо этого он попросил женщину ввести в приложении свое имя, адрес и номер телефона, чтобы проверить покупку.

Спустя время, Ху заметила, как ее телефон "сильно нагрелся", а экран стал "пустым". Когда телефон дважды самостоятельно перезагрузился, она интуитивно решила удалить приложение и бросилась заряжать телефон, подумав, что разрядилась батарея.

Через 3 дня, когда она решила проверить получение зарплаты — обнаружила, что на её банковских счетах "осталось несколько долларов". Мошенники увеличили лимит ее операций с 25 до 50 тыс. долл. и перевели около 32 000 долларов с трех ее сберегательных счетов в POSB на счет в Hong Leong Bank. Также Ху обнаружила пропажу еще 12 000 долл. с 2 счетов кредитных карт POSB.

"Все пропало. Я не могу спать и не могу есть. Это были мои заработанные тяжким трудом деньги, которые нужны для оплаты обучения младшей дочери в школе и страховки", - пожаловалась Жаклин Ху.

Сейчас полиция занимается расследованием данного дела. Женщина утверждает, что "не получала никаких одноразовых паролей (OTP) в SMS-сообщениях, отправленных банком для подтверждения несанкционированных операций". Теперь она очень напугана и расстроена.

С января по июнь 2023 года в Cингапуре было зарегистрировано 22 339 случаев мошенничества, что на 64,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (13 576 случаев). Примерный ущерб - 334,5 млн. долл.

Показательный случай когда нужно избегать ставить себе на телефон всякую дрянь в виде сторонних приложений [промо, скидки, акции, вот это всё] и общаться непонятно с кем по WhatsApp.
 
Top