What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Защита приемников от "глушилок"

WildCentrum

Midle Weight
Депозит
$0
Приветствую всех!
Сегодня стал свидетелем и одновременно участником дискуссии с одним местным ханыриком на тему РЭБ. Опустим заявления о секретных ПрАвИтЕлЬсТвЕнНыХ глушилках, работающих на 10МВт с возможностью взрывать тем самым коптеры, меня заинтересовал немного другой вопрос, возникший уже после "беседы": как на данный момент можно защитить приемник от постороннего направленного шума (или хотя бы снизить влияние этого шума). Программные методы, такие как FEC, проверка по контрольной сумме, по контрольным битам, по кодовой комбинации и т.д. и т.п. не особо интересны, интересует конкретно защита на физическом уровне.
 
WildCentrum сказал(а):
Опустим заявления о секретных ПрАвИтЕлЬсТвЕнНыХ глушилках, работающих на 10МВт с возможностью взрывать тем самым коптеры,
WildCentrum сказал(а):
меня заинтересовал немного другой вопрос, возникший уже после "беседы": как на данный момент можно защитить приемник от постороннего направленного шума (или хотя бы снизить влияние этого шума). Программные методы, такие как FEC, проверка по контрольной сумме, по контрольным битам, по кодовой комбинации и т.д. и т.п. не особо интересны, интересует конкретно защита на физическом уровне.


Ну это зря. Дрон конечно не взрывается ) Просто происходит временный сбой в электронике. Довольно много существует комплексов РЭБ, которые формируют наносекундные помехи с высокой амплитудой и напряженностью поля - Вы получается помехи не только на входной каскад приемника, но и на цифровые шины данных, сигналы датчиков и так далее. Т.е. дрон летит по своей программе без связи вообще - но при этом например у него сходит с ума ESC, потому что вместо SBUS'а или PPMа к нему на управляющий вход пришел какой-то мусор.
Или просто срыв синхронизации bldc двигателя т.к. мотор - бездатчиковая китайская попса, а помеха пришла на цепь измерения back-emf, по которому собственно esc и видит синхру, устанавливает правильные углы магнитного поля .
Или просто автопилот зависает потому как пришла помеха на линию кварцевого генератора и произошел программный сбой.
Такие комплексы существуют, в том числе и переносные, активно модернизируются. 10МВт это кстати низкая мощность, там счет на ГВт в импульсе - почитайте работы Г.А.Месяца.
Самое компактное из того что я видел - умещается в небольшой кейс.



- правильный выбор частотного диапазона для связи
- входные фильтры перед МШУ (а в случае применения комплексов описанных выше - то и разрядники)
- различные виды прямого расширения спектра, М-последовательности, последовательности Баркера и т.д.
- увеличение динамического диапазона приемника, чтобы помеховый сигнал не приводил к перегрузке и нелинейным искажениям
- узконаправленные антенны
- пространственная фильтрация помехового сигнала, например как в изделии ВНИИР-Прогресс "Комета"
- экранирование всего и вся, хорошие кабели
- альтернативные командные линии - оптические и т.д.

Много чего можно, сформулируйте более конкретный вопрос ) Какая линия связи, от чего нужно защитить, на каком расстоянии и т.д.
Модератор раздела: Аппаратный взлом / Фрикинг
DamageLiB - форумный файлообменник
 
Ну и еще.
Есть возможность спуфить некоторые диапазоны даже относительно немощной амплитудой (десятки ватов), таким образом, что алгоритмы полетных контроллеров, например, тех же дронов сходят с ума от нелогичности принимаемых данных и, либо, просто приземляются, либо улетают прочь, либо просто разбиваются.
Просто "пакеты" должны правильным образом "быть сформированы".
Думаю, что тот, кому надо понимает )
 
можно ли восстановить видеофайл в любом месте после использования глушилки
 
shady200 сказал(а):
можно ли восстановить видеофайл в любом месте после использования глушилки


Не проблема. Дрон заглушили, он упал - извлекли карту памяти (как правило она остается целой) и прочитали видеофайл. Есть даже спец софт для форензики дронов, позволяет извлекать полетное задание, точку "home" (местоположение оператора), идентификаторы пульта и многое другое.
Модератор раздела: Аппаратный взлом / Фрикинг
DamageLiB - форумный файлообменник
 
gliderexpert сказал(а):
Много чего можно, сформулируйте более конкретный вопрос ) Какая линия связи, от чего нужно защитить, на каком расстоянии и т.д.

Ну если мы говорим о дронах, то тогда это радио сети, а защита непосредственно от целенаправленных помех со стороны недоброжелателя. Просто в моем обывательском представлении создать помехи в работе устройств, управляемых радио сигналом, очень просто - достаточно "бить" по устройству сигналом в том же самом частотном диапазоне на котором он работает сигналом типа 1111...(1), как-то так. (Ну и соответственно мне всегда казалось что от этого защиты никакой быть не может)
 
WildCentrum сказал(а):
Ну если мы говорим о дронах, то тогда это радио сети, а защита непосредственно от целенаправленных помех со стороны недоброжелателя.
WildCentrum сказал(а):
(Ну и соответственно мне всегда казалось что от этого защиты никакой быть не может)


Это очень "общий" вопрос...



Нет, вариантов защиты огромное количество. Попробуйте например банальный сотовый телефон заглушить с расстояния хотя бы 50м, в городе - это не так просто как кажется )
Модератор раздела: Аппаратный взлом / Фрикинг
DamageLiB - форумный файлообменник
 
gliderexpert сказал(а):
Это очень "общий" вопрос...

=(
Ладно, постараюсь тогда поставить вопрос на конкретном примере: у нас имеется коптер, который мы купили на условном АлиБиби и решили снять с его помощью документальный фильм о xss.is. Съемки идут хорошо, мистер Veil отлично смотрится в кадре, но в какой-то момент дрон просто перестает отвечать на команды и зависает в воздухе, после чего садится. После недолгих раздумий мы приходим к выводу, что какая-то мразь шумит на наш дрон из ружья типа ступор и не дает нам нормально им управлять. Собственно что я имел ввиду - на сколько я знаю, ружья "бьют" по дрону в конкретном диапазоне частот, на котором работает сам дрон, так вот вопрос в следующем - какими методами можно противостоять тому же самому ступору и нормально продолжить съемки?
 
gliderexpert сказал(а):
Много чего можно, сформулируйте более конкретный вопрос ) Какая линия связи, от чего нужно защитить, на каком расстоянии и т.д.

Что делать если у человека сматрфон, а он в следственном изоляторе, где стоят глушилки и интернет работает крайне медленно?
 
WildCentrum сказал(а):
ружья "бьют" по дрону в конкретном диапазоне частот, на котором работает сам дрон, так вот вопрос в следующем - какими методами можно противостоять тому же самому ступору и нормально продолжить съемки?

Они разные очень. Общее в них только направленность действия, прицел. А принцип действия и функциональность очень различны. Зачастую это профессиональные устройства против такого же класса дронов для точечного пресечения, потому что не всегда и везде лупить огнестрелом эффективно, конечно трофей заполучить целостным куда полезней.
Люди которые такие ружья заказывают, имеют много чего еще. Периметр они контролируют не с помощью только их. Их вряд ли выдают вертухаям что бы случай чего попали в цель. Как мне представляется нет никого кто покупал бы только ружье, я уж не знаю всех предложений таких, но думаю что их много и то что на виду это не несколько не показатель. Я не слежу за этой тематикой. Но по моему это логично. Что у людей с такими угрозами и проблемами есть много чего и кроме этих полубесполезных палок. Даже после атак дронов, пожаров на них выбор далеко не всегда останавливается у пострадавших и кому нужны средства противодействия де-факто.
Но я немного знаю системы контроля, как именно они обнаруживаются, что для этого нужно. АС, автоматизированные системы, принципы работы и проблематика общая в связи с этим видом угроз и их потенциала развития и расширения. Я это знаю, а ружья мне совершенно не интересны, как и дроны, кроме экзотических подводных и просто скажем, необычайного воплощения инженерной мысли.
 
gliderexpert сказал(а):
10МВт это кстати низкая мощность, там счет на ГВт в импульсе - почитайте работы Г.А.Месяца.

На мой взгляд 10 мегаватт это громадная мощность о гигаваттах я даже не говорю. И как же питать такую глушилку, если 4 большие, отечественные турбины ТЭЦ дают все вместе 400 мегават?
 
Veil сказал(а):
На мой взгляд 10 мегаватт это громадная мощность о гигаваттах я даже не говорю. И как же питать такую глушилку, если 4 большие, отечественные турбины ТЭЦ дают все вместе 400 мегават?
gliderexpert сказал(а):
РЭБ, которые формируют наносекундные помехи с высокой амплитудой и напряженностью поля
......................
счет на ГВт в импульсе - почитайте работы Г.А.Месяца.


позволю себе без лишней скромности процитировать самого себя


Средняя мощность (квт/ч) - десятки ватт. Питание хоть от батарейки. Но КРАТКОВРЕМЕННАЯ - мегаватты. Для того чтобы пробить слой диэлектрика (оксидной пленки в pn-переходе микросхемы) - тебе не нужно жарить чип свч волнами час. Достаточно создать на пару наносекунд такую напряженность поля, которая приведет к пробою полупроводника - и все, чип в помойку, и дрон которым он управлялся - тоже. В среднем принято считать что достаточная напряженность поля для вывода из строя полупроводников - 5киловольт/метр .

Второй вариант - зарядить емкости затворов полевых транзисторов в силовых цепях управления. Например, в контроллерах BLDC двигателей дронов - используется классическая мостовая схема включения полевых транзисторов. Если по причине сбоя (вызванного работой комплекса) - откроются одновременно ДВА транзистора - "верхний" и "нижний" - через них потечет так называемый сквозной ток, сила которого ограничена только параметрами аккумуляторной батареи. Разумеется, учитывая низкое внутреннее сопротивление LiPo батарей - это мгновенно выведет из строя транзисторы в контроллере двигателя. Достаточная напряженность поля для создания такого эффекта - 0.5-1 кв/м.

Немного про устройство генераторов,
В общем случае - при помощи высоковольтного генератора заряжается формирующая линия - это коаксиальный проводник имеющий высокую емкость и низкую индуктивность. При достижении определенного напряжения, обычно это 200-300kv, срабатывает газовый разрядник высокого давления, который коммутирует заряженную линию (фактически она является LC-контуром), на нагрузку - либо непосредственно на TEM-антенну, что приводит к излучению широкополосного импульса (ширина спектра обратно пропорционально длине фронта питающего напряжения - а тут фронт получается 0.2...0.5нс) либо на СВЧ генератор. Например можно запитать генератор сильноточного (кА) трубчатого электронного пучка. Пучок вывести в вигглер, все это приведет к генерации узкополосного наносекундного СВЧ импульса с мгновенным значением мощности в гигаватты.
Конструкция выглядит примерно так - схема упрощена, но смысл понятен:


Такие "глушилки" впервые (в РФ) начал исследовать Г.А.Месяц, и под его руководством было создано множество прототипов. Например смотрите тут
Размеры подобных игрушек - самые разные, на любой вкус и цвет.
Стационарные (единицы-десятки гигаватт в импульсе)





Передвижной (сотни мегаватт)

Настольный (десятки-сотни МВт)

Переносной (единицы мегаватт)


Короче это целый класс устройств РЭБ, про которые информация старательно выпиливается из интернета, про них мало кто знает - но эти штуки весьма эффективны в работе, т.к. они воздействуют не на радиоканал цели - которого может и не быть (например дрон летящий на автопилоте), а непосредственно на входные цепи контроллеров, датчики, clock-кварцы и прочие слаботочные цепи.

В приоритете моих личных интересов и хобби - GSM конечно же на первом месте, а вот эта вся импульсная свч хрень для глушения техники - на втором. Так что форум я могу засирать инфой про эту тему тоже долго и качественно, начиная от теории и заканчивая гайдами по сборке действительно работающей "эми-пушки" но не понятно только надо ли это кому-то тут ). Никаких высоких материй тут нет, все эти девайсы можно повторить имея прямые руки и хорошую слесарную мастерскую.
Последнее редактирование: 04.06.2023
Модератор раздела: Аппаратный взлом / Фрикинг
DamageLiB - форумный файлообменник
 
gliderexpert сказал(а):
Так что форум я могу засирать инфой про эту тему тоже долго и качественно, начиная от теории и заканчивая гайдами по сборке действительно работающей "эми-пушки" но не понятно только надо ли это кому-то тут ). Никаких высоких материй тут нет, все эти девайсы можно повторить имея прямые руки и хорошую слесарную мастерскую.

ждем новых качественных, простите за слово, "высеров" на эту тематику )))
 
lol
Модератор раздела: Аппаратный взлом / Фрикинг
DamageLiB - форумный файлообменник
 
gliderexpert сказал(а):
Короче это целый класс устройств РЭБ, про которые информация старательно выпиливается из интернета, про них мало кто знает - но эти штуки весьма эффективны в работе, т.к. они воздействуют не на радиоканал цели - которого может и не быть (например дрон летящий на автопилоте), а непосредственно на входные цепи контроллеров, датчики, clock-кварцы и прочие слаботочные цепи.


Если выпиливается, то тем более это достойно публикации в виде статьи здесь.
 
gliderexpert сказал(а):
Ну это зря. Дрон конечно не взрывается ) Просто происходит временный сбой в электронике. Довольно много существует комплексов РЭБ, которые формируют наносекундные помехи с высокой амплитудой и напряженностью поля - Вы получается помехи не только на входной каскад приемника, но и на цифровые шины данных, сигналы датчиков и так далее. Т.е. дрон летит по своей программе без связи вообще - но при этом например у него сходит с ума ESC, потому что вместо SBUS'а или PPMа к нему на управляющий вход пришел какой-то мусор.
Или просто срыв синхронизации bldc двигателя т.к. мотор - бездатчиковая китайская попса, а помеха пришла на цепь измерения back-emf, по которому собственно esc и видит синхру, устанавливает правильные углы магнитного поля .
Или просто автопилот зависает потому как пришла помеха на линию кварцевого генератора и произошел программный сбой.
Такие комплексы существуют, в том числе и переносные, активно модернизируются. 10МВт это кстати низкая мощность, там счет на ГВт в импульсе - почитайте работы Г.А.Месяца.
Самое компактное из того что я видел - умещается в небольшой кейс.



- правильный выбор частотного диапазона для связи
- входные фильтры перед МШУ (а в случае применения комплексов описанных выше - то и разрядники)
- различные виды прямого расширения спектра, М-последовательности, последовательности Баркера и т.д.
- увеличение динамического диапазона приемника, чтобы помеховый сигнал не приводил к перегрузке и нелинейным искажениям
- узконаправленные антенны
- пространственная фильтрация помехового сигнала, например как в изделии ВНИИР-Прогресс "Комета"
- экранирование всего и вся, хорошие кабели
- альтернативные командные линии - оптические и т.д.

Много чего можно, сформулируйте более конкретный вопрос ) Какая линия связи, от чего нужно защитить, на каком расстоянии и т.д.
Нажмите, чтобы раскрыть...
gliderexpert сказал(а):
Ну это зря. Дрон конечно не взрывается ) Просто происходит временный сбой в электронике. Довольно много существует комплексов РЭБ, которые формируют наносекундные помехи с высокой амплитудой и напряженностью поля - Вы получается помехи не только на входной каскад приемника, но и на цифровые шины данных, сигналы датчиков и так далее. Т.е. дрон летит по своей программе без связи вообще - но при этом например у него сходит с ума ESC, потому что вместо SBUS'а или PPMа к нему на управляющий вход пришел какой-то мусор.
Или просто срыв синхронизации bldc двигателя т.к. мотор - бездатчиковая китайская попса, а помеха пришла на цепь измерения back-emf, по которому собственно esc и видит синхру, устанавливает правильные углы магнитного поля .
Или просто автопилот зависает потому как пришла помеха на линию кварцевого генератора и произошел программный сбой.
Такие комплексы существуют, в том числе и переносные, активно модернизируются. 10МВт это кстати низкая мощность, там счет на ГВт в импульсе - почитайте работы Г.А.Месяца.
Самое компактное из того что я видел - умещается в небольшой кейс.



- правильный выбор частотного диапазона для связи
- входные фильтры перед МШУ (а в случае применения комплексов описанных выше - то и разрядники)
- различные виды прямого расширения спектра, М-последовательности, последовательности Баркера и т.д.
- увеличение динамического диапазона приемника, чтобы помеховый сигнал не приводил к перегрузке и нелинейным искажениям
- узконаправленные антенны
- пространственная фильтрация помехового сигнала, например как в изделии ВНИИР-Прогресс "Комета"
- экранирование всего и вся, хорошие кабели
- альтернативные командные линии - оптические и т.д.

Много чего можно, сформулируйте более конкретный вопрос ) Какая линия связи, от чего нужно защитить, на каком расстоянии и т.д.
Нажмите, чтобы раскрыть...


Фильтрацию помехового сигнала можно склепать самому? Как она работает вообще?
 
gliderexpert сказал(а):
В приоритете моих личных интересов и хобби - GSM конечно же на первом месте, а вот эта вся импульсная свч хрень для глушения техники - на втором. Так что форум я могу засирать инфой про эту тему тоже долго и качественно, начиная от теории и заканчивая гайдами по сборке действительно работающей "эми-пушки" но не понятно только надо ли это кому-то тут ).
Californium сказал(а):
Если выпиливается, то тем более это достойно публикации в виде статьи здесь.


конечно надо!



и по этой причине тоже надо. главное, чтобы товарищ майор не выпилил форум за публикацию classified информации

Спойлер


we have met the enemy and he is us
 
Top