What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Получаем координаты WIFI точки доступа по MAC адресу с помощью Google Geolocation API

wauzzz

Light Weight
Депозит
$-38
нам понадобится: ключ доступа к api, любая актуальная wifi точка любой локации.
Ключ доступа берем из исходников firefox - качаем себе с гитхаба репозиторий mozilla/gecko-dev, распаковываем и поиском по всем файлам находим MOZ_GOOGLE_LOCATION_SERVICE_API_KEY":"AIzaSyB2h2OuRcUgy5N-5hsZqiPW6sH3n_rptiQ".
для запроса создадим JSON файл test.json
Код:
Скопировать в буфер обмена
{
"considerIp": false,
"wifiAccessPoints": [
{
"macAddress": "14:59:C0:2B:4B:C0",
"signalStrength": -90,
"signalToNoiseRatio": 0
},
{
"macAddress": "90:1A:CA:E2:1D:80",
"signalStrength": -40,
"signalToNoiseRatio": 0
}
]
}
где первая AccessPoint - произвольная актуальная wifi точка, а вторая - та которую мы ищем, соответственно сила сигнала указана -90 для той точки которая нам не интересна, -40 для той которую мы ищем.
"considerIp": false этот параметр нужен чтобы на результат не влиял внешний айпи адрес с которого мы делаем запрос.

и выполним команду:
Код:
Скопировать в буфер обмена
curl -d @test.json -H "Content-Type: application/json" -i "https://www.googleapis.com/geolocation/v1/geolocate?key=AIzaSyB2h2OuRcUgy5N-5hsZqiPW6sH3n_rptiQ"
получаем ответ:
Код:
Скопировать в буфер обмена
HTTP/2 200
content-type: application/json; charset=UTF-8
vary: X-Origin
vary: Referer
vary: Origin,Accept-Encoding
date: Tue, 16 Jan 2024 16:45:42 GMT
server: scaffolding on HTTPServer2
cache-control: private
x-xss-protection: 0
x-frame-options: SAMEORIGIN
x-content-type-options: nosniff
alt-svc: h3=":443"; ma=2592000,h3-29=":443"; ma=2592000
accept-ranges: none

{
"location": {
"lat": 35.3345486,
"lng": -81.8802134
},
"accuracy": 180
}
в ответе получаем координаты и указанную точность 180, которая обусловлена тем что мы в запросе использовали 2 далеко друг от друга расположенные точки, но по факту же выдаются координаты той точки у которой сильный уровень сигнала, проверено на реальных точках, точность вплоть до подъезда дома совпадает.

Если хотя бы одна из заданных в JSON файле точек в базе отсутствует, получим результат "NOT FOUND", также если в запросе указать менее 2 точек.

Полное описание Geolocation API см тут:
Geolocation request and response | Geolocation API | Google for Developers
developers.google.com
Последнее редактирование: 16.01.2024
 
Вдруг кто не знал или пропустил.
GitHub - GONZOsint/geowifi: Search WiFi geolocation data by BSSID and SSID on different public databases.
Search WiFi geolocation data by BSSID and SSID on different public databases. - GONZOsint/geowifi
github.com
 
wauzzz сказал(а):
geolocate?key=AIzaSyB2h2OuRcUgy5N-5hsZqiPW6sH3n_rptiQ
Guron_18 сказал(а):
Вдруг кто не знал или пропустил.

Это ключ Thunderbird Mozilla и он не предназначен ни для массового сбора, ни для OSINT (читайте соглашения если такие зануды). Вероятно распространение этого приведет в скором времени к коду ошибки 429, too many requests когда и если лимит не был достигнут. Так, или иначе, это временная возможность за которую покарают Google, потому что это для приложений, с одной стороны не их парафия, с другой они недостаточно контролировали и сделали возможным.
Упакуют скоро, вопрос скорости юридических бюрократов Европы. ))
Код:
Скопировать в буфер обмена
Если хотя бы одна из заданных в JSON файле точек в базе отсутствует, получим результат "NOT FOUND", также если в запросе указать менее 2 точек.

К сожалению, так же временно.
GONZOsint/geowifi
бо
Код:
Скопировать в буфер обмена
geowifi:latest
 
stepany4 сказал(а):
Это ключ Thunderbird Mozilla

значит получается thunderbird использует тот же ключ, т.к. я его взял из firefox, который вызывает geolocation api для определения геокоординат по wifi точкам, прочитанным через wlanapi(используются функции WlanScan и WlanGetNetworkBssList), когда сайты запрашивают местоположение. Чтобы полностью прикрыть лавочку им придется лишить наш любимый браузер такой возможности, поэтому я на это сильно не рассчитываю, но ограничения какие нибудь ввести конечно могут.
Ну тем лучше, если он подходит и к другим google API
Последнее редактирование: 19.01.2024
 
wauzzz сказал(а):
значит получается thunderbird использует тот же ключ, т.к. я его взял из firefox, который вызывает geolocation api для определения геокоординат по wifi точкам, прочитанным через wlanapi(используются функции WlanScan и WlanGetNetworkBssList), когда сайты запрашивают местоположение. Чтобы полностью прикрыть лавочку им придется лишить наш любимый браузер такой возможности, поэтому я на это сильно не рассчитываю, но ограничения какие нибудь ввести конечно могут.
Ну тем лучше, если он подходит и к другим google API

Это легально и законно, но сугубо формально и как я понимаю это временно. Потому что этот нюанс давно учтён по геолокациям и отнесениям к рискам приватности. Но.... Верстаются эти редакции или как рекомендательные, или под реалии новой эры 5-Г. Все понимают, что это необходимо, более того, очень многие вещи в спектре и как оно будет, до сих пор не изучены. Интересующимся могу дать ссылки, о каком таком спектре речь. Интересы очень разные и оно для прогресса и даже безопасности, ну просто необходимо. И все эти истерики блядь, ой меня пасут, ой моя приватность, ну мягко говоря давайте подойдем с другой стороны. Не эфир будем с мигалками пасти и спасать приватность уважаемых европейцев, а сертифицируем и будем строго подходить к осинтерам и дрочерам ПДн, согласитесь, это вполне альтернатива.
Поэтому, по GDPR например, там оно касается и еще как, но пусть там где и кого оно касается, те и решают эти вызовы. Но более это относится к гигантам, облакам и GPS, A-GPS. А там я вам скажу реально угроза, никакие паспортные и личные данные не нужны, о тебе дороги твои всё расскажут сами и лучше, если творчески подойти, то найдутся и тропы, которые скрывал. ))) Серьезно, я знаю не по накрутам, геоданные, но в большей степени разумеется перемещения, работа с этим, это не надуманная чепуха. Ну а так. Бред-то, пытаться прогресс тормозить...
 
Top