What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

открытие компании в оффшоре, уход от налогов

Dread Pirate Roberts

Midle Weight
Депозит
$22
решил поделиться личным опытом. TL;DR: вместо регистрации оффшора купи готовую компанию в Европе, зарегистрированную на индуса с паспортом UK, плати налоги, и будет тебе счастье.


а теперь поподробнее.

вероятно, вы когда-нибудь задумывались "вот прогружу говняк корпам, потом выведу биток в оффшор, чики-брики и в дамки".
введя в гугле "оффшор" вы увидите сотни юридических фирм, наперебой рассказывающих, насколько легко, быстро и недорого зарегистрировать компанию в оффшоре.
"открой компанию за 24 часа не выходя из дома!"
"быстро доставим апостилированные документы и печать курьеркой DHL Express, хоть к чёрту лысому в преисподнюю!"
"купи оффшор, стань DIGITAL NOMAD-ом и работай сидя под пальмой с мохито!"



тут нет никакого обмана - открыть оффшорную компанию действительно легко, быстро, и относительно недорого.
но есть один нюанс...



...ни один уважающий себя банк не откроет счёт для компании, зарегистрированной в оффшоре.

вам придётся пользоваться услугами "платёжных систем" (они же EMI - Electronic Money Institutions, типа TransferWise или Revolut), но и тут есть нюанс: приличные, известные во всём мире платёжки тоже не откроют счёт для компании из помойной юрисдикции.

вам придётся выбирать из:
- всемирно известных отмывочных - Латвии, Литвы, и Эстонии, с непредсказуемыми последствиями для вашего счёта;
- или из российских платёжных систем, зарегистрированных в Англии, и старательно делающих вид, что они не российские, с непредсказуемыми последствиями лично для вас;
- или из банков в таких же помоечных юрисдикциях, об этом чуть ниже.

готовьтесь унижаться перед этими платёжками и на каждый чих предоставлять пачки документов - себя, жены, детей, внучки, Жучки и репки, не говоря уже о договорах с клиентами и поставщиками.
ни о каких NDA не может быть и речи - политика платёжных систем "не скажете, за что платёж - не получите его. и вообще мы заблокируем вам аккаунт по желанию левой пятки без объяснения причин"
один классный пример (лично с таким я ещё не сталкивался, но видел отзыв на другом форуме): некая платёжная система потребовала предоставить Source of Funds не только самого владельца компании, но и его клиентов! то есть они на полном серьёзе хотели, чтобы человек получил от своих клиентов или поставщиков их выписки из банков и их договоры с их клиентами и поставщиками. норм уровень маразма?

третий вариант - открыть счёт в банке из подобной помоечной юрисдикции, типа Белиза, Парагвая или Доминиканы, но и тут есть нюансы:
- вам не дадут собственный аккаунт, нужно будет отправлять перевод на имя какого-нибудь "Васян Банк Инкорпорейтед", а вашу компанию указывать в комментарии к платежу, типа "Пополнение аккаунта номер 123-45-67 Мой Крутой Оффшор Лтд.". как вы уже, наверное, догадались, подобные переводы на имя непонятно кого вместо имени вашей компании тоже будут вызывать много вопросов.
- платёж будет проходить через несколько корреспондентских банков, каждый из которых может остановить перевод по желанию левой пятки и потребовать самые невообразимые документы.
- уровень банковского обслуживания в помоечных юрисдикциях можно прикинуть по их сайтам и по качеству их официальных документов. к примеру, пдф в аттаче.

ещё один неочевидный нюанс: не платить налоги нельзя.
платёжная система может потребовать у вас документы об уплате налогов, и если юрисдикция, в которой вы открыли компанию, имеет нулевой налог - вам придётся предоставить справки об уплате налогов на доход физического лица. если таковой нет - вам или откажут в открытии счёта, или закроют его на следующий финансовый год.

также начиная с прошлого года появился ещё один нюанс: с большой вероятностью вам не откроют счёт, если вы счастливый обладатель паспорта Российской Федерации.
даже если вы "релоцировались" в соседнюю страну - с большой вероятностью вы не сможете переводить себе деньги со счёта своей компании, потому что большинство платёжных систем не отправляют деньги друзьям России (что удивительно - даже в Украину)
вот, например, списки запрещённых стран в паре платёжек, всё ещё открывающих счета помойным юрисдикциям:











всякие *-станы не удивляют, но увидеть Грузию в списке запрещённых стран для меня было сюрпризом.

лан, всё, я выдохся, подведу итог: оффшоры - дикий геморрой, вместо оффшора лучше купите компанию на бомжа с номинальным директором в приличной юрисдикции, вместо нулевого налога платите свои 10-20 процентов, и всё у вас будет хорошо.
иначе вы рискуете остаться с набором красивых - на плотной бумаге, с золотым тиснением - но совершенно бесполезных бумажек ценой в 1000-3000 долларов.


текст мой, на копирайт пофиг, репосты приветствуются.
Вложения
CAYE BANK INCOMING WIRE TRANSFER INSTRUCTIONS.pdf
 
ОАЭ - да, пока ещё работает, подтверждаю. но они уже внесены в серый список FATF, и, мне кажется, могут быть внесены в чёрный список, т.к. с радостью принимают мутные российские деньги.
ГК - лично меня послали, но я особо не пытался.
 
Dread Pirate Roberts сказал(а):
ОАЭ - да, пока ещё работает, подтверждаю. но они уже внесены в серый список FATF, и, мне кажется, могут быть внесены в чёрный список, т.к. с радостью принимают мутные российские деньги.
ГК - лично меня послали, но я особо не пытался.

С паспортом РФ, да любой из стран СНГ, сейчас главное чтобы деньги у тебя не отжали, особенно когда твой номинал запоёт что некий господин из России на самом деле бенефициар, а он лишь "local director".
Близкий товарищ прошёл через это и никакие законы или адвокаты не помогут - кинут и пошлют за мир бороться.
 
Top