What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Обучение

dimars08

Midle Weight
Депозит
$0
Вдруг кому интересно:
Магистерская программа «Аналитик деловой разведки»
Программа подготовит специалистов в области информационно-аналитического обеспечения комплексной безопасности бизнеса. Акцент сделан на изучении функции деловой разведки как неотъемлемой составной части менеджмента организации
www.hse.ru
 
Не буду создавать новую тему. В русском сегменте одним из самых знаменитых является Масалович Андрей Игоревич. На ютуб много видео с ним, курсы есть, где он преподает. Кто-нибудь из форумчан может дать отзыв по нему?
 
Смотрел несколько выступлений Масаловича . Рассказывает он интересно , но ни о чем . На конференциях травит анекдоты и историки всякие про службу у царя гороха . Бородатые методы пересказывает .
Похоже что понимает достаточно , но не распространяется .
В общем кгбшник
 
Масалович блестящий популяризатор. Талантливый препод. Просто то что он преподает, скорее компьютерный курс для подразделений частных экономических компаний, нежели дисциплина.
OSINT это методология поиска и в нем ничего другого нет. Если задать ему ряд вопросов, то конечно поплывет.
 
Br0fr33z сказал(а):
Не буду создавать новую тему. В русском сегменте одним из самых знаменитых является Масалович Андрей Игоревич. На ютуб много видео с ним, курсы есть, где он преподает. Кто-нибудь из форумчан может дать отзыв по нему?


Проходил курсы у Андрея Игоревича, если вам интересно, можете отписаться в ЛС или телеграм, попробую ответить на ваши вопросы
 
Да нет у меня вопросов. Вы лучше напишите здесь свое мнение по его курсам.

Как правильно заметили выше он популяризатор. Все его речи круто звучали лет 5-7 назад, когда КР не была распространена в широких массах и занимались ей единицы. На курсах рассказывает истории семилетней давности: про военную базу в сша, про человека в вертолете. Из практики дает ссылки на полумертвый поисковик мамонт, базу ЮЛ Латвии, его личный сайт и пр. А вся его "халява" это ссылка на "скрытую" страницу его сайта, где выложены книги по теме, которые ищутся в гугле за 5 минут и устаревшая версия его программы аваланч. Он постоянно говорит о примерно 700 различных поисковых запросах гугла. Но на курсе он об этом тоже не расскажет. Максимум покажет запрос "site:example.com fyletype:xls".

Цитирую человека, повстречались на одной конференции, он был на его курсе: "80% курса это дубляж всех его выступлений выложенных на ютубе". Не могу с этим не согласится.

На платных курсах необходимо получать теоретический и практический опыт от более опытных коллег. А еще курс должен содержать хоть какой-то эксклюзив: теорию или практику, которой или нет в открытом доступе, или эту информацию сложно достать. И уж точно платный курс не должен состоять на 80% из информации, которая есть в свободном доступе.

Может для совсем-совсем новичков его курсы и откровение. Но если человек хоть как-то интересовался темой и у него хватило ума вбить в гугле "Конкурентная разведка", "competitive intelligence" и "OSINT", то курсы от него будут практически бесполезны.
 
Не так давно слили в паблик обучение осинту от Мифа Клевры
Русский OSINT. Поиск и Пробив Информации (2020)
[Udemy] Mefodiy Kelevra | Русский OSINT. Поиск и Пробив Информации (2020) PCRec :: NNM-Club
Скачать [Udemy] Mefodiy Kelevra | Русский OSINT. Поиск и Пробив Информации (2020) PCRec torrent
nnmclub.to
В нём по мимо обучающего видео фигурирует очень внушительная подборка сервисов по осинту
Спойлер
 
Br0fr33z сказал(а):
Да нет у меня вопросов. Вы лучше напишите здесь свое мнение по его курсам.

Как правильно заметили выше он популяризатор. Все его речи круто звучали лет 5-7 назад, когда КР не была распространена в широких массах и занимались ей единицы. На курсах рассказывает истории семилетней давности: про военную базу в сша, про человека в вертолете. Из практики дает ссылки на полумертвый поисковик мамонт, базу ЮЛ Латвии, его личный сайт и пр. А вся его "халява" это ссылка на "скрытую" страницу его сайта, где выложены книги по теме, которые ищутся в гугле за 5 минут и устаревшая версия его программы аваланч. Он постоянно говорит о примерно 700 различных поисковых запросах гугла. Но на курсе он об этом тоже не расскажет. Максимум покажет запрос "site:example.com fyletype:xls".

Цитирую человека, повстречались на одной конференции, он был на его курсе: "80% курса это дубляж всех его выступлений выложенных на ютубе". Не могу с этим не согласится.

На платных курсах необходимо получать теоретический и практический опыт от более опытных коллег. А еще курс должен содержать хоть какой-то эксклюзив: теорию или практику, которой или нет в открытом доступе, или эту информацию сложно достать. И уж точно платный курс не должен состоять на 80% из информации, которая есть в свободном доступе.

Может для совсем-совсем новичков его курсы и откровение. Но если человек хоть как-то интересовался темой и у него хватило ума вбить в гугле "Конкурентная разведка", "competitive intelligence" и "OSINT", то курсы от него будут практически бесполезны.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Прошло 3 года, обновляю, на данный момент, он основывается на новостях, и рассказывает случаи от туда. Скажу честно, идея хорошая для нового контента.

Ты прав, но его особо винить не могу, тут больше про способ мышления чем про ресурсы (я не отрицаю что они играют важную роль). То что он щас рассказывает новый контент, достаточно круто и думаю на форуме нужно побольше трогать эту тему. Если всё пойдёт по моему мышлению (у меня другой мир внутри головы), то скоро на форуме OSINT воскреснет.

Я как раз предлагал defensive часть для форума, думаю defensive osint всем больше годен - цель, самозащита!

Также я хотел спросить про него в новой статье, но мои вопросы могут некоторых случайно напугать, ток что оставляю их себе.
Как в одной из подписи участников форума пишется "В закрытый рот муха не влезет" - не помню у кого, но что то вроде этого где то писалось
Последнее редактирование: 09.09.2023
 
grozdniyandy сказал(а):
Я как раз предлагал devensive часть для форума, думаю devensive osint всем больше годен - цель, самозащита!
grozdniyandy сказал(а):
Если всё пойдёт по моему мышлению (у меня другой мир внутри головы), то скоро на форуме OSINT воскреснет.
Br0fr33z сказал(а):
Может для совсем-совсем новичков его курсы и откровение. Но если человек хоть как-то интересовался темой и у него хватило ума вбить в гугле "Конкурентная разведка", "competitive intelligence" и "OSINT", то курсы от него будут практически бесполезны.
grozdniyandy сказал(а):
Если всё пойдёт по моему мышлению (у меня другой мир внутри головы), то скоро на форуме OSINT воскреснет.

Что вы имеете в виду вообще? И под devensive в частности? Defensive? При чем здесь OSINT? Откуда это взято? )) Мне просто любопытно чем вдохновляется молодежь, каких Донов Хуанов придумывают сегодняшние Карлосы. ))

Если вы хотите что-либо изучите, начните с логики. Могу порекомендовать хорошие книги, учебные пособия по той же логике. Вы усвоите важное, если это вас действительно интересует, то грузить не будет, вы будете это применять в жизни. Если это так, что не очевидно.
А уже после займитесь вопросами информации. Хоть полного цикла. Хотя вас никто не делегировал собирать некую инфу, делать выводы, насколько я понимаю. Вы пока никто и хорошо если попутно вам платят за то что вы головой работаете. Это очень хорошо, не упустите возможности роста. Но и не имейте иллюзий.

Конкурентная разведка это не цивилизованный метод сбора информации для джентльменов, нужно понимать условия, необходимость, в которых это возникло. Это обусловлено жесточайшими американскими законами, в которых при минимуме доказательств (может быть суд присяжных) факта передачи коммерческой тайны, кроме ее похищения, кроме аналогичного шпионажу наказанию лишения свободы вам добавят еще и штраф (разумеется огромный как и интерес с риском что бы на это пойти), Monsanto затребовала 2 млн. кажется долларов, я не слежу за этим делом, не знаю чем оно закончилось, когда я его разбирал среди прочих подозреваемый китаец еще сидел и ожидал. Это просто пример почему там такой подход. А то некоторые полагают что там и законов нет о данных, только калифорнийские. Это ключевой момент, после которого можно понять основы. Как и что возникало, почему возникла необходимость планирования с информацией. Где это случилось во что вылилось. Об этом никто не пишет. Большинство авторов которые пишут на русском, вполне знают что к чему в разной степени детализации, но это выносит их аудитория, это им сложно, они говорят это нам лишнее. Тогда некоторые придумывают сказку про белого бычка которую можно продать. Это такой жанр. А вы говорите что всё это лишнее.
А вы готовы изучать нечто всерьез? Если да, то проблем с информацией нет. Проблемы у людей, они говорят что это на х#й не нужно. Вот с этим у них проблемы.
Изучите основы. Условия, влияния, развитие. Сделайте свои выводы а не то что вы нагуглили. Вы не ответите ни на один вопрос по этой тематике и ее сути. С чего вы решили что вы поняли о чем речь? Согласен, размер и объем определен доступностью информации. Но крайне глупо делать выводы просто чуть изучив вопрос в поисковой выдаче. Развиваясь вы будете расти и сможете усвоить больше, достичь большего. Если вам нужно меньше и свое узкое, то у вас хотя бы не будет заблуждений, а то и вовсе каши чужих тезисов околовсяческого интелидженса. Потому что люди покупают сказки, мифы, красивые речи и даже коучинг, который им ни в чем не помогает, они решают другие потребности.

Если вы серьезные исследователи - будьте ими. Если нет, то вероятно каждый имеет право на какой то свой OSINT и "Конкурентную разведку". Хотя большинство попросту не понимает важнейших вещей роли и относительности, того, что они в своем мире и его координатах не могут расставить по местам. Ради этого я и написал этот пост. Научитесь хотя бы думать верно, никто не говорит о курсе криминалистики, философии логики, психологии и прочему.
Если вам не 14 лет, как одному популярному блогеру пишущему на эти темы.
Не понимаю что вы имеете в виду. Хорошо если вы сами понимаете. Если вы будете читать книги, я их вам дам, в этом есть смысл. Как минимум что бы был порядок внутри головы, соответственно и в мире тоже.
Последнее редактирование: 09.09.2023
 
stepany4 сказал(а):
Что вы имеете в виду вообще? И под devensive в частности? Defensive? При чем здесь OSINT? Откуда это взято? )) Мне просто любопытно чем вдохновляется молодежь, каких Донов Хуанов придумывают сегодняшние Карлосы. ))

Если вы хотите что-либо изучите, начните с логики. Могу порекомендовать хорошие книги, учебные пособия по той же логике. Вы усвоите важное, если это вас действительно интересует, то грузить не будет, вы будете это применять в жизни. Если это так, что не очевидно.
А уже после займитесь вопросами информации. Хоть полного цикла. Хотя вас никто не делегировал собирать некую инфу, делать выводы, насколько я понимаю. Вы пока никто и хорошо если попутно вам платят за то что вы головой работаете. Это очень хорошо, не упустите возможности роста. Но и не имейте иллюзий.

Конкурентная разведка это не цивилизованный метод сбора информации для джентльменов, нужно понимать условия, необходимость, в которых это возникло. Это обусловлено жесточайшими американскими законами, в которых при минимуме доказательств (может быть суд присяжных) факта передачи коммерческой тайны, кроме ее похищения, кроме аналогичного шпионажу наказанию лишения свободы вам добавят еще и штраф (разумеется огромный как и интерес с риском что бы на это пойти), Monsanto затребовала 2 млн. кажется долларов, я не слежу за этим делом, не знаю чем оно закончилось, когда я его разбирал среди прочих подозреваемый китаец еще сидел и ожидал. Это просто пример почему там такой подход. А то некоторые полагают что там и законов нет о данных, только калифорнийские. Это ключевой момент, после которого можно понять основы. Как и что возникало, почему возникла необходимость планирования с информацией. Где это случилось во что вылилось. Об этом никто не пишет. Большинство авторов которые пишут на русском, вполне знают что к чему в разной степени детализации, но это выносит их аудитория, это им сложно, они говорят это нам лишнее. Тогда некоторые придумывают сказку про белого бычка которую можно продать. Это такой жанр. А вы говорите что всё это лишнее.
А вы готовы изучать нечто всерьез? Если да, то проблем с информацией нет. Проблемы у людей, они говорят что это на х#й не нужно. Вот с этим у них проблемы.
Изучите основы. Условия, влияния, развитие. Сделайте свои выводы а не то что вы нагуглили. Вы не ответите ни на один вопрос по этой тематике и ее сути. С чего вы решили что вы поняли о чем речь? Согласен, размер и объем определен доступностью информации. Но крайне глупо делать выводы просто чуть изучив вопрос в поисковой выдаче. Развиваясь вы будете расти и сможете усвоить больше, достичь большего. Если вам нужно меньше и свое узкое, то у вас хотя бы не будет заблуждений, а то и вовсе каши чужих тезисов околовсяческого интелидженса. Потому что люди покупают сказки, мифы, красивые речи и даже коучинг, который им ни в чем не помогает, они решают другие потребности.

Если вы серьезные исследователи - будьте ими. Если нет, то вероятно каждый имеет право на какой то свой OSINT и "Конкурентную разведку". Хотя большинство попросту не понимает важнейших вещей роли и относительности, того, что они в своем мире и его координатах не могут расставить по местам. Ради этого я и написал этот пост. Научитесь хотя бы думать верно, никто не говорит о курсе криминалистики, философии логики, психологии и прочему.
Если вам не 14 лет, как одному популярному блогеру пишущему на эти темы.
Не понимаю что вы имеете в виду. Хорошо если вы сами понимаете. Если вы будете читать книги, я их вам дам, в этом есть смысл. Как минимум что бы был порядок внутри головы, соответственно и в мире тоже.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Начну с понятия defensive osint.

То что пишет GPT :
Defensive OSINT aims to enhance security and protection, while offensive OSINT is more about intelligence gathering for potentially competitive or malicious purposes.

В норме когда мы говорим о OSINT - тема идет о поиске информации через открытые (публичные) источники. когда дело доходит до defensive OSINT, уже там про защиту наших данных для конфиденциальности. Например: скажем мы хотим скрыть именно нашу дату рождения (ЭТО ПРОСТО ПРИМЕР), то мы можем зарегестрироваться в разных местах вроде ВК которые публично показывают дату рождения и там просто другую дату поставить.

Что касается про «мира внутри головы», лучше бы вы спросили что я имею в виду вместо того чтобы столько писать) Я просто хотел этим сказать что вижу будущее раздела форума OSINT по другому.

А то что вы написали про книг, буду рад если напишите имена, а прочту я их или нет это уже вопрос времени (Я же всё таки тоже имею жизнь и какой то график). В любом случаи мне было бы интересны имена ваших книг.

Не пишу это с плохими намерениями. Пришелец прилетел на землю чтобы учиться чему то новому.

Также буду рад если прочтёте, напишите свои мысли и исправите ошибки тут - https://xss.is/threads/97534/
 
grozdniyandy сказал(а):
То что пишет GPT
grozdniyandy сказал(а):
В норме когда мы говорим о OSINT - тема идет о поиске информации
grozdniyandy сказал(а):
defensive OSINT,
grozdniyandy сказал(а):
буду рад если напишите имена, а прочту я их или нет это уже вопрос времени (Я же всё таки тоже имею жизнь и какой то график). В любом случаи мне было бы интересны имена ваших книг.

Да мне как-то плевать, что GPT пишет. Некоторые ученые допустили опечатки в научных работах, всё это опубликовано и проиндексировано, потому не исправлялось, т.к. лишено смысла. Они ошиблись, но не упомянуло об этом, обыкновенно это так и понимается. Я знаю исключение, devensive используется жаргонно и крайне редко, узко в милитари-контексте того, к чему OSINT не имеет отношения. Поэтому я и спросил что вы имеете в виду.

Я задал вопрос что вы имеете в виду. Из него не следует, что нужно дать объяснение прописных истин, чему посвящен этот топик и что в нем обсуждается. Такого вопроса не было. ))

Еще раз. Откуда вы это взяли? Конкретно defensive OSINT, вне объяснений некой модели, либо описания этапов, шагов в некой методике, методологии.
Я просто так спросил, но это имеет не такое уж ничтожное значение. Потому что это может встречаться в самых неожиданных вариациях от изучения утечек и использования персональных данных, до реализации проникновения в чужую сеть, active directory, когда вас об этом даже устно не просили. Ну такой OSINT, такое его понимание. Правда за такой OSINT на вас браслеты могут защелкнуть по удобному случаю визита в некую страну. Вы думали что это OSINT, а это извините пенетрация и совсем не в сексуальном смысле этого слова. Хотя быть может и в этом, просто пенетрацией теперь займуться другие. )))
Поэтому, я бы не считал таким уж второстепенным и не имеющим особого значения. Всё очень относительно, знаете ли.

Нет, не буду я писать никаких имен. Мне не важно принципиально будете ли вы читать книги, которые я могу назвать. Но раз у вас вопросы времени и занятости, значит это не так уж и важно.
Мне как-то задача не стоит рекомендовать другим достойные книги. Обычно у меня просят их рекомендовать, или найти.
Последнее редактирование: 10.09.2023
 
Top