What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

GSM Потенциальный (и не новый) способ обхода A5/3

b0tk1ng

Light Weight
Депозит
$-24
IMG_20240616_000647_315.jpg


Код Kc — это ключ шифрования, который генерируется на основе аутентификационного алгоритма A3/A8, используя секретный ключ (Ki) и случайное число (RAND). Этот ключ Kc передается между мобильным устройством и сетью и используется для шифрования и расшифровки данных. На скольно нам известно код одинаков для всех алгоритмов шифрования A5 (A5/0, A5/1, A5/2, A5/3).

При смене базовой станции телефон не обязательно меняет ключ Kc. Когда телефон подключается к базовой станции, сеть может запросить аутентификацию. Эта аутентификация включает генерацию нового ключа Kc. Однако, если телефон просто переключается между базовыми станциями внутри одной и той же зоны обслуживания (например, в пределах одного оператора и одного VLR/HLR), аутентификация может не происходить заново, и ключ Kc останется тем же. Тобишь это Intra-Network Handover.

А что если ? :⁠-⁠)
Используя софт Osmocom, перехватываем и копируем все необходимые данные оператора, такие как LAC (Location Area Code) и Cell ID и кучу других .Настраиваем нашу бтс с этими параметрами, все по классике), чтобы телефон воспринимал её как легитимную базовую станцию оператора. По поводу мощности не паримся и хуячим амплифаеры з электрогенератором на киловат в нашем минивэне), з помощью метода описаного gliderexpert, используя srsRAN з модификацией в виде отсуствия аунтефикации для SIB запросов, записываем все это на хакрфы и используя крутой компьютерный кейс и водяное охлаждение, шлем мегафон нахуй з его иннновационным 4g), Далее Используем LimeSDR или USRP B210 да хоть моторолы з OsmocomBB/OsmoBTS для создания фальшивой базовой станции. Настраиваем бтс так, чтобы она работала с шифрованием A5/2. Напомню код Kc для всех шифров ОДИНАКОВЫЙ, соотвественно взломав его и не допустив повторной аунтефикации мы сможем записать трафик любым подходящим SDR а потом уже з полученым ключем, разшифровать его и анализировать в Wireshark.

Важно, чтобы ваша фальшивая базовая станция не требовала повторной аутентификации от телефона. Таким образом, ключ Kc останется тем же, что и был в легитимной сети.

Так вот, вся эта "логическая" цепочка вылезла не из моих практическо-технических наблюдений (к сожалению), а из общих знаний об сотовой связи в данном вопросе в стеке GSM, вроде бы при смене шифра на А5/2 то и ключи тоже меняются, так что скорее всего идея хороша на бумаге, а вот практически я смогу максимум перехватить незашифрованый пакет, и пойти написать статью на форум (о боже мой) типа лулза, о том какой я невьебенный хакер з usrp з алиекспресс). Мой вопрос заключается в том а можно ли технически это все возпроизвести? Или же стоит продать почку и дом, закупиться 20-тью ПЛИСами, потратить пол жизни на изучение архитектуры, а по итогу умереть в 40 от рака простаты, из-за излучения з киловатного усилителя, так и не оседлав а5/3 :(

За клоны мобилок и все прочие "актуальные" методы и так знаю, просто интересно насколько противоречивую шляпу я здесь наплел. Тут именно не А/53 нужно ломать, а то как GSM з ним работает, силой чую я что там лежит ответ
1718510457695.png



На этом все, спасибо за внимание, жду вашей критики!
IMG_20240616_000423_640.jpg
 
b0tk1ng сказал(а):
пойти написать статью на форум (о боже мой) типа лулза, о том какой я невьебенный хакер
Нажмите, чтобы раскрыть...
Я тоже с начала загорелся задвинуть статью про обход Антифрода по SIP телефонии. Думал написать статью как быстро на коленке поднять Астериск за номером, сделать внутреннюю маршрутизацию, что бы не просекли номер. Но потом подумал, что это никому не нужно.При должном внимании все равно найдут. Конечно при должно обходе никто никого не найдет, но это надо столько доказывать... Поэтому и не стал писать. Зачем? Кому надо и так сделают обход Антифрода.
 
Top