What's new
Runion

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Биткойн-ETF

hackeryaroslav

Midle Weight
Депозит
$0
В настоящий момент идут горячие споры, как отреагирует Биткойн и крипторынок на предстоящее одобрение Биткойн-ETF.

Сразу скажу: НИКТО не знает. Кто-то из аналитиков/инфлюенсеров считает, что Биткойн-ETF уже в цене Биткойна, и все последние месяцы Биток рос именно на этом инфоповоде. Соответственно, потенциал роста исчерпан. Кто-то считает, что ETF не заложен в цену, и, вполне возможно, весь финасовый мир недооценивает масштабов события и масштабов капитала, который хлынет в BTC в течение нескольких месяцев после одобрения.

Сам я склонялся к первому варианту и считал, что после одобрения Биткойн возмёт паузу и настанет время альтов. Потенциально я не удивился бы проливу BTC на 15-20% в первом квартале 2024.

Но вот интересное исследование Bitwise на эту тему: оказывается всего 39% управляющих с Уолл-Стрит верит в одобрение ETF. НО в случае одобрения, сразу 88% опрошенных финансистов БУДУТ покупать и предлагать BTC своим клиентам. И в настоящий момент вообще только 19% управляющих имеют доступ к покупке BTC.

Если верить этим данным, то BTC-ETF ни разу не в цене Биткойна. В общем очередная пища для размышлений. Следующая неделя обещает быть интересной.

Два фактора, которые подкрепляют мой бычий взгляд на Биткойн не только на 2024-2025, но и вообще на ближайшие годы:

1. Обесценивание денежной массы (monetary debasement). На эту тему есть крутейший ресерч Goldman и одна из последних статей Энтони Помплиано. О ней напишу позже подробный пост (если вам нужно), там очень интересно. В двух словах: денежная масса продолжит увеличиваться, это многолетний тренд, главная причина этого тренда - колоссальный долг и его дорогое обслуживание. На фоне monetary debasement Биток и золото должны чувствовать себя лучше всех. Ещё недвига.

2. С течением времени богатство переходит от поколения бумеров к более молодому поколению, привыкшему к цифровым технологиям. Об этом в своём последнем интервью говорил Стэнли Дракенмиллер, один из самых эффективных инвесторов мира, чьё мнение я очень уважаю.
 
Бро перечитал инвестиционный блог Тинькофф и немножко его отрерайтил:
 
MAYC сказал(а):
Бро перечитал инвестиционный блог Тинькофф и немножко его отрерайтил:

Посмотреть вложение 72949

чувак толковый, давно на него подписан и тебе рекомендую), но я его в тг читаю, в рос акции не инвестирую, поэтому и нету тинька)
 
lisa99 сказал(а):
оййй...обесценивание денежной массы.
все идем в битки, они то - почти золото, обеспечены всем достоянием планеты.
Эт из той же серии что "господство доллара скоро закончится"

Шелуха, высокопарная с высокой трибуны

В течение двадцати лет после краха Уолл-стрит, ознаменовавшего начало Великой депрессии, фондовый рынок воспринимался большинством лишь как место азартной игры. Скептическое отношение к нему развеялось только к 1960-м гг., когда акции вновь обрели статус инвестиций. Но и тогда в условиях переоцененного рынка акции в большинстве своем были очень рискованными.

Исторически отношение к акциям менялось регулярно и, как правило, невпопад: их то причисляли к объектам инвестирования, то отвергали как рискованную игру. Инвестиции в акции обычно считают целесообразными именно тогда, когда этого делать не стоит. Такая же история с битком. Фундаментально, это один из лучших активов. Все сплетни и то, что биток это только азартная будет до тех пор, пока он окончательно не закрепится (btc-etf) и не пойдет в рост
 
Top